Прочие дела домашние
Неграмотность и чувство стыда...
По роду деятельности часто приходится читать чужие опусы (подрабатываю модером на одном сайте на общественных началах - не на Ответах) Неграмотность людей просто зашкаливает... С большой буквы мало кто начинает писать предложения. Знаки препинания невпопад. В каждом слове по несколько ошибок... Неужели не стыдно? Мне так стыдно пропускать такие записи, приходится исправлять ошибки...
Завидую такому терпению! :-)) У меня даже рука не поднимается открыть вопрос, заданный с ошибками, а иногда и за ОТЛИЧНЫЙ (по смыслу) ответ не могу проголосовать из-за непроходимой безграмотности написания ((((( Согласитесь, мало иметь собственное мнение, но надо ещё уметь донести его до окружающих в удобоваримом виде. Грамотность - как минимум, это уважение к собеседнику.
Гульназ Магсумова
Как жаль что не многие это понимают и принимают!
Я стараюсь писать правильно, но иногда на эмоциях (радостных или не очень) пропускаю и запятые и правильно написанные слова.
Если замечу, то вернусь и исправлю.
Ну никто из нас не идеален, что ж теперь.
Терпимей надо к людям относиться, тем более не все же на сайтах именно русские сидят, которые хорошо знают язык.
Если замечу, то вернусь и исправлю.
стыдно у кого видно
какие ж вы все зануды. я худею
У меня врождённая грамотность, я в маму. Поэтому мне тоже не нравится, когда пишут безграмотно. Но специально искажать слова, просто в шутку, мне всё же нравится.
А Вы думаете тут все русские сидят? ! Удивляюсь просто....
Я коллекционировать скоро начну, как тут пишут. Варианты : "лутше", "лутьше", "лудше", сегодня в Еде видела "лудьше"! Описок может быть море у грамотных (в вопросе 2 раза написано слово по- разному) , + клавы буквы пропускают, как моя- сегодня видела явное. С большой буквы часто специально не пишу в ответах. И "москвичи" через "а" так же пишут.
Меня так просто бесит неграмотность, особенно когда ошибки принимают в штыки.
мне ...ни капельки)) )
стыд мой давно от меня сбежал))
Стыдно. Если делаю ошибку в слове, вернее сказать, иногда сознательно искажаю слово, но это другое....
нет, не стыдно, просто лень
Это, хоть и коробит.. но терпимо еще. .
Вы послушайте, что политики, с экранов телевизора вещают.... плакать от стыда хочется
Доброй ночи всем! Я - та самая мама, у которой врождённая грамотность. Вы знаете, раньше меня нервировало, когда я видела ошибки, но теперь я стала терпимее. Я, конечно, обеими руками за чистоту русского языка, но, к сожалению, грамотность не всем дана, и человек, пишущий неграмотно, не есть плохой человек. И, конечно же, я обязательно открою вопрос, даже если в нём есть ошибки, но он интересен. А "Превед, медвед" не фу, уважаемые оппоненты. Да, это современный молодёжный сленг, в котором я, мать молодой девушки, тоже разбираюсь. Лучше терпимее относиться и быть в душе молодым человеком, чем ворчать и быть всем недовольным. При всём моём уважении к отвечающим на этот вопрос, которые ратуют за грамотность, и к уважаемому автору самого вопроса, сообщаю вам, что у вас я тоже нашла ошибки, но не буду вам на них указывать. Я не зануда. Желаю всем побольше терпимости в жизни.
Полностью с Вами согласно. Но, похоже, чувство стыда за чужие ошибки испытываем только мы с Вами.
Ну вот! И сама ошибку сделала - согласнА
меня тоже первое время коробило. а теперь все равно.
а большими буквами я не пользуюсь в принципе, тк печатаю одной рукой и shift нажимать неудобно.
А вот у меня клавиатура плохая, постоянно то не в ту букву палец попадет, то непропечатается буква) Прошу простить меня за ошибки- пожалуйста))))
Зачастую это говорит даже не о неграмотности, а о пофигистском отношении к тем, кто всё это будет читать. Мне такой подход неприятен. Мы владеем прекрасным, богатым языком (сравните хотя бы с английским!) , но не ценим этого. "Превед медвед" - фу! :(
Не стоит обращать внимание, т. к. правила написания на подобных сайтах часто не соблюдается из-за лени или специально. Думаю, что в диктантах у этих людей меньше ошибок. Хотя общий уровень грамотности, безусловно, упал по сравнению с 70-ми или 80-ми годами.
обычно неграмотность обратно пропорциональна стыдливости
ничего удивительного
Некоторые просто торопятся и делают опечатки. Меня бесит, когда люди специально осознанно пишут неправильно, ломают слова (вместо что - што и т. п.) , понимаю, что взрослый человек не может сделать такую ошибку, значит это они так специально пишут, но зачем?
Вы правы. Просто ужас! Мало того неграмотность, но ещё и отношения людей друг к другу. Человек со своей проблемой обращается за помощью, советом, а вместо этого получает таких тумаков... Что это? Вроде взрослые тётеньки, взрослые дяденьки, да и молодёжь туда-же. Дегродация общества... Давайте быть культурнее и сдержаней!