Прочие дела домашние

навеяно , а нужно платить другу за услуги ? (+)

вот например ваш друг программист , у вас полетела винда , вам нужно настроить локальную сеть и.т.д . Вы зовете друга . Он все делает . Будете ли вы ему платить ? или ваша подруга медесестра , каждый день по 2 раза бегает делать вам уколы , или просите посидеть с вашим ребенком подружку , сделать дизайн ногтей у подружки -маникюрщицы, ну примеров много можно привести . Вопрос : а нужно ли платить за эти услуги ? ведь любой труд должен быть оплачен , ведь это затраченное время , а время ,как известно , деньги . или " ну он же друг " ? халява ...
Лариса *
смотря какая ситуация. вот у меня муж, например, врач. он сейчас не работает, 1 группа инвалидность. специалист он хороший. многие наши знакомые обращаются к нему за помощью, консультирует. так же и в компьютерах. шарит от и до. скачивает всем фильмы какие хотят, переустанавливает программы, помогает если какие проблемы с компом.
не знаю надо ли брать за это деньги. они бы нам конечно не помешали. тем более я работаю одна. но никто не предлагает))
Инна Барышникова
Лучший ответ
У нас часто так бывает, друзья пользуются услугами друг друга, но честно говоря никогда не платим, я даже представить себе не могу, что возьму деньги с подруги за то, что беру её детей с нами на дачу или делаю уколы .или отвожу документы в аэропорт, потому что подруга не поспевает... у нас даже поговорка такая есть "свои люди. сочтёмся... "Я помню, как то предложила подруге с тяжёлым материальным положением заплатить за какие то услуги, но она на меня так посмотрела, что у меня чуть язык не отсох... Если считаете. что друзья должны получить адекватную оплату за время и силы, лучше купите хороший подарок или дайте деньги просто так. позже, когда он будет в этом остро нуждаться... Не знаю, мне кажется дружба и деньги несовместимы, это только всё портит... или деньги портит дружбу. или друзья не на пользу деньгам...
Диана Эминова
Ну, не все возьмут деньги, а вот презент по душе - думаю возьмут
Яна Россоха
Платить или отблагодарить нужно обязательно. Форма благодарности может быть любая, не обязательно деньги. Иначе, вы сможете попросить об услуге только один раз. На второй раз, если вы не отблагодарили и просите снова, вам может быть и не откажут, по плохо подумают однозначно. В конце концов приятеля вы потеряете, вас будут избегать, и слава о вас пойдёт как о нахалке, халявщице и т. д. Вам хочется такой славы?
Более того, если это действительно твой друг, то лучше его вообще не просить, не нагружать лишней заботой, т. е. относиться с любовью, по-дружески. Ведь эти проблемы ты спокойно можешь решить за деньги самостоятельно.
если просто знакомый- платила бы, если друг- то я тоже делаю многое просто так- сижу с детьми, стираю на своей машинке белье, даю в долг!!!
Мизангуль Каримова Да, главное чтоб на шею потом не забирались и не считали что им чем -то обязаны, а то так и друзей можно растерять... есть примеры.
Каверзный вопрос!! ! Скорей это не друг, а хорошо знакомый человек!!!)))
Я ..знаю, что в США все платят.... ну за исключением лишь, если услуживающий ---достаточно богат.... либо это--РАЗОВАЯ ПРОСЬБА,,,
есть у меня один друг. с виндой как раз мне всегда помогает. деньги не берет. а вот от пивка не откажеться. я ему всегда пива покупаю.
Саида Саитова
я не отказываюсь от денег.. . на бензин, когда куда то вожу подруг... причем.. это бывают неблизкие расстояния
я бы платила, т. к. это их заработок и хлеб. всё равно по дружбе скостили бы)))
Отмазка "ну он же друг" здесь не катит. Человек тратит свое личное время и делает то, за что ему на работе обычно платят. Так что отблагодарить надо обязательно и совсем не обязательно в денежном эквиваленте. А вот принимать благодарность или нет, это уже дело друга. Противном случае, рискуешь остаться неблагодарной свиньей без друзей.
Не буду конечно... он же мой друг.... да и никто из моих друзей деньги сам не возьмет.... Зато в другой раз я ему помогу.. .
Нет, конечно я отблагодарю, но не деньгами, а подарком.... но это уже не оплата, а просто от чистого сердца....
надо бы, да только ведь не возьмёт.
Леся Иванова
Я бы не взяла денег, если это действительно ПОДРУГА, а не приятельница, которая появляется на горизонте только тогда, когда ей что-то нужно.
У меня подруга.. мой личный парикмахер, уже... 16 лет.. .
Предлагала одно время деньги, очень обижалась, возвращала.. .
Но с пустыми руками я к ней не приезжаю!
как минимум попытаюсь, а может когда нибудь сама буду другу полезна
Мария Лакей
Отблагодарить добрыми делами, которые Вам по силам...
Друга деньгами можно обидеть, а вот знакомому стои предложить, откажется - его дело. Сужу по себе. Компьютерщик :)