Прочие дела домашние

Почему продавцы на рынке никак не поймут,что если даже мне не понравится выражение его лица,то я развернусь и уйду?

У нас город небольшой и поэтому даже одежду в основном покупаю на рынке. И очень часто, если долго выбираешь, примеряешь, то у продавца, прям такая "мина" не давольная. А в том месте, где продавец приветливый и услужиливый, то обязательно что-то куплю и мало того вернусь еще раз. Почему они до сих пор не поймут, что СССР и дефицита давно уже нет, что они должны "облизывать" каждого покупателя? Ведь это их хлеб, зарплата?
Татьяна Грабар
Каждый человек индивидуален, поэтому выбирайте себе подавца
Лучший ответ
не умеют работать. они просто стоЯт на рынке, а не продают
Девушка, а вы бы вот хоть один день поработали продавцом именно на рынке пропустили через свою психику человек с 1000 таких умных как сама и посмотрели как это всем улыбаться когда вот такая как вы 100-тая приходит перемеряет заганяет продавца и шурует восвояси говоря: "Что в общем то она за огурцами пришла"....До конца дня не то что улыбки нервов не хватает хочется кого то убить.

ПС: да и в общем то не многие люди считают продавцов с рынка людьми, думая что за покупку человек должен вам подошвы вылизать.... я не раз сталкивалась с такими ты ему улыбаешься, а он тебе говорит ТАК ВЫ Ж ТУТ БАБКИ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ.... дай Бог каждому именно столько и зарабатывать все видят только то что КТО-ТО зарабатывает, а вот что сам пойдет на свою слуюбу и взятку возьмет это не считается.... ЛЮДИ ПРОСТО НУЖНО БЫТЬ ЛЮДЬМИ И ПОНИМАТЬ ЧТО ВСЕ МЫ СРЫВАЕМСЯ ИНОГДА...
Динара Ажмаганбетова может работу сменить, если она отрицательно сказывается на нервах?
:)))))
Оксана Евстафьева Ксюня, а я вот работала.. Знаешь, в советские времена хорошо умели вышколить персонал. И мне хватило 2-х лет УПК и летней практики, чтобы понять, насколько это порой невыносимо сложно, улыбаться и не хамить... И тогда ни присесть, ни поговорить, ни семечки полузгать нельзя было. А уж про чаепитие во внеурочное, не обеденное, время двух продавцов в страшном сне только снилось.
Вот поэтому я с голоду помирать буду, в продавцом работать не пойду. Лучше полы мыть..

Не нравится, не работай... Вот и весь сказ.
Татьяна Грабар ожидала такой ответ! Не работайте, если вы не можете качественно выполнять свою работу! Сейчас вам об этом скажет представитель любой профессии и врач, и бухгалтер, и секретарь и т.д. А я 6 лет проработала на оптовой продуктовой базе, где клиенты будь здоров, каждый со своими "тараканами". И если хозяин только поймет, что из-за моего плохого настроения ушел клиент, я очень быстро вылечу с работы, так как это хлеб не только хозяина, но мой! И если я иду на рынок без денег и смотрю вещи, то это значит, что я может быть сегодня не куплю, а завтра вернусь к тому же продавцу. Вот из-за таких как вы "СОВДЕПИЯ" процветает до сих пор!
Ксеня Мизонова сфера услуг--самая нервотряпочная))
сама в ней работаю
если честно,по моим наблюдениям--самые выпендрежные и гонористые клиенты те,кто копейку заплатил,а требует обслуги ВИП....по-настоящему воспитанные,реально "весовые" клиенты--спокойны,могут подождать,если ты занят,относятся уважительно...с ними приятно работать и я помню их имена,предпочтения...а случайные "гости" меня достают и просто раздражают своими пальцами,растопыренными даже на ногах....))
Они ещё в СССР...
А у нас ещё нахамить могут. Наивные, они то с выручки получают свои проценты, а я у них покупать не буду... Светлана точно ответила, они на генетическом уровне в СССР...
*настюха *
это от человека зависит. везде аткие есть, к то морду кирпичем и смотрит, как будто ты к нему в карман лезешь.
Знаете, а это тоже подход не совсем правильный. "Я пришла, вся такая королева, я плачу деньги, и мне за это должны теплым воздухом в попу дуть". ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ человек так не рассуждает. Ни на рынке, ни в парикмахерской, ни в клинике, ни где бы то ни было. Потому что продавец (парикмахер, врач в платной клинике, косметолог, да кто угодно) работает за относительно небольшой процент. И выслушивать откровенное хамство никто не станет. Очень многим дешевле такого покупателя развернуть и послать.. . В другое место. Меньше денег на невропатолога уйдет.
Знаете, я не видела, чтоб кто-то так уж откровенно хамил. Ни в магазине, ни в парикмахерской, нигде. Это еще довести надо суметь...
Татьяна Грабар Ну это я утрировала, но извините, когда спрашиваешь за какую-то вещь, а она ЖОПУ свою не может оторвать от стула. Повышенное внимание я прям тоже особо не люблю, но ведь Я действительно такая НЕСУ ТЕБЕ деньги, так же кровно заработанные, почему я должна смотреть на недовольную рожу продавца. А недавно шла по рынку очень понравилась блузка, просто спросила, продавец прям настояла, чтобы я ее померила, хотя знала, что я без денег - мне понравилось и на следующий день пришла и купила. Она меня не "облизывала", но с пониманием отнеслась. Вот и все!
Наталья Шегай Ну вот и вы ответили не так как бы вопрошающему хотелось бы вон мне там наговорили и вас сейчас на рынок работать пошлют)))))хотя ответ у вас на все 10000%согласна я...
Согласен.
Когда поймут - всем хорошо настанет.
увы!! ! Особенно грешат этим продавцы с УКРАИНЫ!
Да им по фигу - не один так другой придет и купит... А меня еще бесит когда начинают говорить - ТАКИХ размеров у нас нет, с таким видом как будто я им с копейки рубль не сдала. Хотя размер у меня самый ходовой. . А еще как-то раз слышала как обсуждали фигуру девчонки какой-то, прямо при ней - типа что и живот у нее большой, джинсы не влезают, и еще что то...
Татьяна Грабар Да, да, точно))) Прям в точку! Когда спрашиваешь цену, говорят "только маленькие размеры есть", а я часто и племяннице покупаю и маме. Да идешь и слышишь, как они между собой покупателей обсуждают - "вот перемерила все и не купила", да не понравилось мне, я что ОБЯЗАНА сразу купить?
Какой покупатель- такой и продавец))) ) Тут палка о двух концах. Если покупатель явно выбирает, заинтересован, хочет, то продавец будет ему помогать столько сколько нужно и ещё и извиниться если у него не оказалось нужного товара, а если покупатель идет с желанием того что бы его- именно облизвали, а не за покупками, то извините, но время такое что ни кто ни кому ни чего не должен. Большинство людей лучше голодать будут, чем унижаться. Продавцы на рынке- такие же люди как и вы. Вы приветливы- они приветливы.
Зоя Суворина
присоединяюсь к ответу Одесситочки Оксаночки... )
все, чья работа связана с общением с людьми, причем, не с бизнесменами или гламурной публикой, а с рядовым нашим контингентом, не обремененным культурой и минимумом деликатности, так вот--все сотрудники к концу дня уже не в силах любезничать с клиентом, который сам не знает чего ему нать.. .
мой совет--ставьте себя на место замороченного продавца или официанта или инструктора фитнес-клуба, и поймите, что они уже наметанным взглядом определяют намерения клиента
и посочувствуйте такому человеку в конце смены --и он улыбнется и отнесется к Вам тепло, так, как он обычно держится весь день, но к вечеру валится просто с ног.. .
я вот стараюсь так поступать, потому что сама работаю в сфере услуг (спортивно-оздоровительных в частности)
Наталья Натали
"Посчастливилось" мне работать в супермаркете, в отделе овощей и фруктов. Стою я как-то, взвешиваю товар и подходит эдакая "фря",кидает свои покупки на горку с бананами примерно в метре от меня и начинает в них (бананах ) копаться (именно "копаться",с брезгливым видом). Я обслуживаю покупателей, на нее внимания не обращаю - она ведь занята, да и далеко стоИт, вдруг она взвизгивает : "Я долго тут стоять буду??!! ".Я спокойно отвечаю, то надо подойти ко мне и подать мне покупки. Она : "Я те щаз в зубы дам!!! " При этом прекрасно видит, что я уже "сильно много" беременна, а сама она с ребенком лет 6-7ми, т. е. недавно прошла весь этот токсикоз и отеки и вроде должна сама все понимать. Я уверена, что она ушла домой и все давно забыла, а я тогда весь вечер проплакала, и до сих пор её помню...
Наталья Шегай Вот яркий пример пупа земли....а тут говорят мне не понравится я уйду....да Господи и уходите не вы так кто то другой прийдет))))))))
Наталья Натали в Москве на семинаре по деловой этике и маркетингу нас учили,что недовольный клиент расскажет о компании как минимум 10 друзьям+еще интернет(дохера скока народу)
а довольный--только 5-7 своим друзьям
ну вот ,Галина,и расслабьтесь,--Вы уже всем рассказали,кому могли о свем недовольстве)
больше обслуживаться у того продавца не будете...
так ему ж хуже))
но с другой стороны--ему тож неплохо--капризные и злые клиенты запоминаются ооочень надолго
пример Марины! да и у меня их море...
Была и продавцом и покупателем. С вежливыми всегда вежливо. А облизывать буду только своего ребенка. А насчет зарплаты, то сейчас многие работают не от процента, а ставки. И ей все равно купишь ты или нет.
A*
Asel *****
Нет ещё культыры маркетинга, но это дело со временем поправимое.