Прочие дела домашние
Вопрос о справедливости. Очень интересно Ваше мнение.
Жили две барышни по соседству. У одной семья, дети, работа. А другая всю жизнь пела и плясала и жила на иждивении мужиков. Пришла старость. Не смотря на то, что первая всю жизнь работала, но пенсия у неё маленькая. Ей говорят - А Вам дети должны помогать. А у детей свои дети и они тоже еле сводят концы с концами. А той что всю жизнь пела и плясала Госсударство помогает - она ж бедная несчастная одинокая. Да ещё социального работника ей назначили. Как Вы считаете - это справедливо?
моя мама родила 3 детей, а тетя не имела и точно такая же ситуация... Спрашивается, зачем работать?.. все равно пенсию дадут...
Ирина Владимирова
Меня в этой ситуации коробит другое, что женщина всю жизнь проработала и должна заглядывать в карман к своим детям, но эта ж дрянь тоже заглядывает в карман к нашим детям. На каком основании? Она ночи не досыпала? Она отрывала от себя кусок хлеба?
Тут у каждого своя справедливость, ведь каждый ее понимает по своему.
верх справедливости
Кроме материальной стороны есть ещё и человеческая... Хоть той и помогают, но это по обязанности... а любовь и заботу близких, улыбки и радость внуков.. это деньгами не заменишь. Как бы не было тяжело первой, но она счастливей..
Ирина Владимирова
Я не говорю о счастье. Я говорю о справедливости. Почему наше Государство поощряет бездельников, тунеядцев ...и опекает невесть кого... она заслужила это одиночество. Вот и пусть задумается на старости лет о своей жизни.
У государства множество недоработок. Это знают все. Никто уже не удивляется.
Другой вопрос. Уж роль соцработника то детки исполнить в состоянии?... Помочь морально и физически. Картошечки подбросить, макарон, круп. По минимуму. Нет?... Вряд ли государство помогает этой соседке существенными средствами. скорее - копейками. и никогда ей не познать счастья материнства и прелесть ужинов в кругу семьи. Так есть ли что обсуждать?
Так что неча завидовать соседке))) Или счастье в госкопейках и соцработнике?. .
Ирина Владимирова
Я ей не завидую. Я не понимаю почему она должна заглядывать в карман наших детей и почему её и таких как она должно содержать Госсударство за наш счёт...
Не справедливо. И все таки деньги и соц. работник -никогда не заменят полноценную семью.
Нет конечно
Зато к одной ходят дети, внуки, которые ее любят, а к другой безразличный социальный работник, а у меня вопрос, что действительно у нас есть закон, что дети должны помогать, я знаю что родители должны обеспечивать детей, но вот что бы дети родителей? По моему это отговорки в социальной службе, сходите к юристу и не верьте на слово
Милая моя мы на работу ходим, чтобы работать, а не думать сколько будет пенсия .Да действительно пенсии уравнены, но видели бы вы сколько радости у тех же пенсионеров когда в июле
каждого года им делают перерасчет за отработанный год и сумма приличная. Работа это жизнь. Вспомни басню .
никто никогда несомневался, что нет справедливости в нашем государстве. да и в жизни вообще, ну с другой стороны так оно и есть, вот мама у меня неработает, начит пенсию будет получать по минимому, а свекровь 16 лет пекарем работает. и что вы думаете. до пенсии немного осталось, а получать будет чуть больше моей мамы. дак есть ли вообще смысл гробить себя за государство?? ? вот и ненадо!!!
Нет правды на земле...
Нет, однозначно.
в жизни вообще мало справедливости.
ее нужно добиваться, но зачастую выходит не так, как должно было быть.
Ирина Владимирова
Простите, как добиваться? Я имею ввиду конкретный случай.
ой, мамочка, и чего я сюда зашла, как-то трудно понять всё.
нет, не могу ничего ответить по этому поводу, я не судья
нет, несправедливо, это говорит о несовершенстве нашей политики....
Ирина Владимирова
Это говорит о несовершенстве наших законов. Кто не кушает, то не ест...
Ирина Владимирова
Упс,ошиблась кто не работает тот не должен есть.
Если не вмешивать личностое отношения к старушкам, получается справедливо. По соц. бумагам нигде не видно, чем жила вторая особа (на иждевении мужиков) . По тем же бумагам видно, что у первой есть и пенсия и дети и т. д., а у второй нет ни одного ни другого. И потом чтож ее бросить на произвол судьбы, чтобы она умерла с голоду? Тогда государство же и обвинят, что оно не может позаботиться о таких неимущих. И я думаю, что первая барышня счастливее второй. К ней приходят ее родные люди- дети и внуки, и не потому что им платят за это, а потому что они любят ее.
Ирина Владимирова
Как она жила - это её дело в этом Вы правы, а вот то что она нигде не работала - я считаю не имеет права ни на копейку пенсии - она её не заработала. И почему её должно содержать Государство за счёт нас с Вами мне лично не понятно.