Прочие дела домашние

Прошу! Дайте хороший совет в такой ситуации:...

Моя подруга слёзно просила у меня совета в её непростой ситуации, но даже я сомневаюсь, как ей быть: Она замужем уже ок. 2 лет, оба "молодожёна" - студенты на последнем курсе. 1,5 года жили в общежитии, но по независящим от них причинам, проживать там больше не могут. Поэтому они вдвоём переехали к родителям и младшей сестрёнке подруги, в 3-хкомнатную квартиру.Подругу уже угнетает такое совместное проживание, и она попыталась поговорить об этом со своим мужем. На что тот ей так ответил: "Молчи, дура бесперспективная! Что тебе, с родителями, с сестрой и со мной вместе плохо живётся что ли?!..А СНИМАТЬ квартиру мы НЕ БУДЕМ: ДОРОГО!" Подруга обиделась, но её мать ей сказала: "Ну-ка быстро с мужем помирилась! - В МОЕЙ квартире ссоры НЕДОПУСТИМЫ!"А ещё подруге ужасно не нравится, что её мать со времён их совместного проживания вместе с роднёй стала грубо говоря ОТБИРАТЬ ВСЕ ДОХОДЫ молодожёнов, будь то стипендия, небольшая зарплата мужа подруги либо случайный заработок, основываясь на том, что "Вы же С НАМИ проживаете!" Подруга пыталась объяснить матери, что "они с мужем - СЕМЬЯ и им тоже нужны деньги", на что её мать "распсиховалась" до такой степени, что решила отдать подруге с мужем их крупы с макаронами и пригрозила поставить в их комнату ОТДЕЛЬНЫЙ холодильник. Подруга пригрозила съехать из родительской квартиры, на что ей ответили так: "Если СЪЕДЕТЕ - обратно НЕ ПРИДЁТЕ НИКОГДА!" А муж, разозлившись, сказал: "Съезжай и снимай жильё ОДНА, если так надо. А Я тогда к СВОИМ родителям перееду!.."Подруга в ужасном расстройстве и не знает, как ей поступить. И я в замешательстве... ПОДСКАЖИТЕ, ПЖАЛУЙСТА, ЧТО ей можно посоветовать?..
(M
((... Miss L ...))
Хороший совет в такой ситуации дать трудно, тем более что спрашиваете-то вы, а не подруга. Можно попробовать еще раз поговорить с матерью и разграничить понятие территории. Хотя, судя по всему, любые разговоры на эту тему мать воспринимает как личное оскорбление. Видимо, она все еще воспринимает дочь и ее семью не как самостоятельную, автономную "ячейку общества", а как часть общины. Тогда, конечно, логично, что все иде "вскладчину". В Этом случае можно попробовать поговорить в духе: мы отдаем вам деньги за квартиру и продукты, а остальные расходы - наше личное дело, мы уже совершеннолетние и не можем просить на карманные расходы как школьники. НУ и на отношения с мужем надо обратить внимание. Такое впечатление, что он пытается переложить ответственность на вашу подругу. У меня вопрос - а в общаге они как жили? Не в плане "ссорились-не ссорились", а вообще как у них выстраивались взаимоотношения? Вообще, самый хороший совет в такой ситуации: консультация семейного психолога. Потому что намешано столько всего, что заочно давать советы - бесперспективное занятие. Подруга-то сама чего хочет: семью сохранить, материальной независимости, отдельного жилья? Ясно, что в любом случае чем-то придется пожертвовать, но решить чем и во имя чего никто за нее не сможет.
Гузель Бирюлина
Лучший ответ
Мария Слепнёва В ОБЩАГЕ жили ХОРОШО: и деньги все СВОИ ТОЛЬКО НА СЕБЯ тратили, и родители обоих помогали чем могли!..
И самое удивительное, что МАТЬ ПОДРУГИ - ДИПЛОМИРОВАННЫЙ ПСИХОЛОГ!..;-)
На кой х... р её такой муж?
Это называется-бытовуха... Очень часто по именно таким причинам и распадаются семейные пары, неумение разрулить ситуацию, несамостоятельность... Конечно нужно пытаться жить отдельно, но для этого нужно не только хотеть, но и мочь...
Руно Мисаки
конечно очень хочется жить в своей квартире и оставлять зарплату себе.. но.. есть расходы за проживание.. свет телефон тв и прочие и это основная статья расходов которая сжирает заработок.. другая статья питание.. если вы приходите на все готовое то сидите и не пипикайте.. и если не хотите конфликтов то постарайтесь принять ситуацию и сделать это положительно для себя.. мать взяла на себя заботы по быту и старается их выполнять.. если это так -то надо принять это как облегчение.. сиди учись.. ведь еще и для того чтобы закончила учебу мать делает это.. муж разумен.. потому что сколько платить за съемный угол с тараканами известно каждому.. к тому же понимаю не в коридоре на коврике живут а в отдельной комнате.. даже если дети появятся то помощь от родителей не помешает.. но девушку задевает чувство нереализованной гордыни.. как так с ее мнением не считаются.. но еще и считатся особенно не с чем.. пусть обдумает все за и против и живет спокойно.. к тому же позиция матери на сохранение семьи положительна..
Наталья Лукьяненко Полностью Вас поддержу в этом вопросе.
Совет глупый, но всё же.. . Если муж спустя 2 года совместной жизни так и не понял, что ему строить отношения нужно с женой, ибо с ней он будет жить всю жизнь, а не с родителями, то нужно просто бросать такого мужа и разводиться. А вот что касается денег.. . Пусть посчитает, сколько зарабатывает (реально) и способна ли сама себя содержать. Если да - пусть будет отдельный холодильник (или полка холодильника) и 1/n-я часть квартплаты. Как правило, родители САМИ будут не рады такому повороту дел и попробуют найти компромисс. Если нет - что плохого в том, что никто не смеет упрекнуть куском хлеба, который ты сам себе ЗАРАБОТАЛ? Успехов!
Irishka Kararizu
Интересная ситуация! если они живут в квартире родителей, то нужно как-то с этим мирится! Перво-наперво им нужно самим покупать для себя еду, самим приготавливать! Второе, если они там проживают, значит нужно отдавать какую-то часть своих доходов с зарплаты родителям, чтобы оплачивать коммунальные услуги (свет, газ, вода и т. д и т. п.), но не отдавать весь бюджет родителям, так как им самим нужны деньги на самое необходимое! А за *дуру бесперспективную* вашей подруге надо было сразу разобраться, и спокойно поговорить с ним наедине! Если он такой перспективный, так чего же все никак не купит отдельное жилье, или не снимет квартиру?!
razvod
Кристина Хd
Соглашаться на отдельный холодильник и крупы. Они та все друг друа шантажируют, как я погляжу. Я советую после такого разделения продуктов демонстративно варить дома одни макароны или что-то, что не очень любит муж, но дёшево. А на все его претензии отвчать - Дорого, дорогой! (себя побалуйте на работе или в гостях) Если муж не скотина, то н как мужчина примет правильное решение. Если же нет - тогда он Вам и не нужен... дальше будет только хуже. берите жизнь в свои руки! (я имею в виду Вашу подругу)
А когда она замуж выходила, каким местом думала? ! Или она вдруг решила, что жилищный вопрос сам собой решиться? А не лучше ли найти подход и к мужу, и к родителям. Ведь выйдя замуж, она не только сама не ушла, а ещё и мужа к родителям на шейку пристроила. А если она вдруг решила доказать маме что они семья, то доказывать надо не только словами. Конликт " отцов и детей " всегда был и будет. Или жить отдельно, или находить мирный спосов сосуществования.
Пусть она не переживает. Мы с мужем тоже жили с родителями. Но мы сразу определились, что питаться будем раздельно. Т. е купили холодильник, продукты сами покупали, готовили еду для себя сами отдельно. Коммунальные платежи тоже делились пополам. А вообще в жизни ничего сразу не бывает. Закончат институт, начнут постоянно работать, появится свой бюджет. Можно уже потом подумать и о квартире. Сейчас их оттуда никто не выгоняет, с ее мужем все уживаются, я так понимаю. Это замечательно. А проблему она создает себе сама. Если не может изменить ситуацию, пусть изменит к ней свое отношение. Можно тогда разглядеть помимо минусов и плюсы в этой ситуации. Пусть этот период переживет, а далее все в ее руках.
Алла Матушек
Правду в народе говорят: "любовь зла -полюбишь и козла", если так сильно любит, то пусть со своим мужем к его матери и едет. Там уж точно видно будет или сохранится брак или распадётся без наших советов.
Aigul Bibaeva
Мария Слепнёва Насколько мне известно, ЕГО родители (в особенности ЕГО МАТЬ) подругу вообще на дух НЕ ПЕРЕНОСЯТ!..
Я не заставляю, конечно, прислушаваться к моему мнению, но считаю что бросать ей надо такого мужа, который считает ее бесперспективной дурой, а родители, не в обиду ей, тоже ужасно поступают, так что мой совет съезжать ей оттуда и бросать "мужа"!
Пускай она бежит от такого мужа. Ведь здесь нет ни любви не уважения. Пока они об нее не стали вытирать ноги. Я всегда говорила своим девочкам не допустимо унижение. Ей нужно поверить в свои силы и не оглядываясь уйти. Они потом сами к ней прйдут потому, что она впервую очередь-личность.
пускай мужа своего бросает, раз он так разговаривает с ней и тогда все будет хорошо!
Если хотят жить с родителями, то нужно чётко определить какую сумму они будут отдавать на расходы дома. Если их доходы слишком малы и отдельно им не прожить, пусть не чирикают. Муж должен обеспечивать семью, отстаивать интересы семьи - иначе это не семья.
моё мнение: нужно серьёзно поговорить с мужем. решить проблему нужно вместе. всё таки они не мало времени вместе. должны же понимать друг друга.
и ещё... они сами знали на что шли когда играли свадьбу.
в браке тоже бывают трудные моменты, ни в коем случае не нужно сразу подавать на развод. и не в коем случае не соглашаться временно по жить по отдельности- это губительно для отношений и уж для брака.
ещё раз повторюсь-нужно серьёзно поговорить ещё раз с мужем. решить проблему нужно вместе. если это не по может.. .
Обе беспросветные Д... ы!!!!