Прочие дела домашние

Психологи, помогите советом. Как вести себя с крайне нервным человеком? См. внутри.

Так получается, что большую часть времени я провожу дома с бабушкой. Она физически больной человек и надо, чтобы рядом постоянно кто то был. Она требует от меня полного подчинения, часто кричит и придирается к мелочам. Иногда дело доходит до слез и в итоге я как всегда виновата, что "довела ее до такого состояния". А что я могу поделать, если до "такого" состояния ее доводит любой пустяк? Причем в спокойном состоянии это хороший добрый человек. Подскажите, что делать, а то мои нервы тоже скоро не выдержат.
У Вашей Бабушки нет выбора подружек или сиделок, у неё есть только Вы, и она осознает, что она Вам в тягость. Такого - врагу не

пожелаешь. Если Вы входите в ее комнату, и у Вас на лице написано "Ну, что тебе еще от меня нужно", она это читает. И фундамент нового

конфликта уже заложен. Прежде чем Вы попадете в поле её зрения вспомните счастливые минуты Вашего босоногого детства, проведенные

с Бабушкой, когда она была рада Вам только за то, что Вы есть. Показывайте ей ту себя, которую она любила и баловала.

Массаж, мытьё, подстригание ногтей (и на ногах) , стрижка волос, расчесывание - делайте это не формально, а доставляйте удовольствие

самим процессом, при удобном случае обнимайте. Хвалите, какая она опрятная или красивая (ей не для кого быть красивой, пусть будет

стараться для Вас) . Журите ее, если она принимает Вас неприбранной, пусть занимает себя своим внешним видом (в рамках доступного для

нее - естественно) .

Займитесь чем-нибудь, в чем она была специалистом (например - вязание) и вполне серьёзно спрашивайте её советов. Занимайтесь чем-то

вместе, и, тогда она будет дорожить этими минутами.

Желательно, чтобы она имела представление о том, через сколько времени и чем она будет с Вами занята, это сделает ей ожидание не

таким тягостным. Если Вам нужно заниматься собой, просите её, что бы она постаралась какое-то время обойтись без Вашего присутствия.

Есть вероятность того, что выстраивать отношения нужно будет каждый день сначала. Судя по Вашему посту мозг не поврежден, и это обнадеживает.
Вся Ваша Жизнь состоит из разных жизней Учеба, Работа, Любовь, Быт, Друзья и Бабушка. Каждая из них требует на себя время и усилия.
Не факт, что мои жизненные наблюдения сделают ваши отношения безоблачными, но, может слёзы будут чуть реже и не так обильны?
Венера Назаралиева
Лучший ответ
Когда существуешь в дурдоме, можешь стать сама умолешённой.... я б ушла жить в другое место....
Я не психолог, но скажу так : старики- как дети, беспомощные и требуют внимания. Так что терпения вам и любви к старшим, они это заслужили.
Виктория .
1) Давайте бабушке успокоительные препараты. Пусть спит больше.
2) Прежде, чем отреагировать на очередную прихоть медленно про себя посчитайте до 10.
3) Дайте ей выплеснуть свои эмоции. Можете в это время вставить в уши бируши.
А где же все остальные взрослые? Почему они поставили вас в условия постоянного стресса? Поговорите с ними, что вам нелегко все это терпеть, может быть они смогут вам помочь.
***love*** ***love***
Успокоительные! Посмотри что именно ее раздражает и чаще всего! Попробуй исключить ее вопросы и пожелания заранее (запиши) . Если не поможет- 03...