Прочие дела домашние

Про алименты. Что Это - содержание или право на получение дохода? Внутри пояснение ..(+)...

Согласно п. 1 Ст 81 Семейного кодекса Российской Федерации "при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей". Вот я и думаю, вроде бы Семейный кодекс говорит об обязанности родителей содержать детей, но с другой стороны указывает, что алименты на содержание детей взыскиваются исходя из определенной доли в сумме доходов того родителя, с кого взыскивают алименты( 25%, 33,3% или 50% - в зависимости от количества детей). При этом, если у родителя имеется очень большие доходы, то это уже напоминает не содержание ребенка, а на получение вторым супругом части дохода плательщика алиментов, так как ясно, что вся сумма алиментов не будет направляться на содержание ребенка(детей), а будет тратиться на свое усмотрение получателем алиментов. В связи с этим, два вопроса: 1. Родители обязаны содержать ребенка или отдавать часть своих доходов? 2. Если же родитель обязан отдавать часть своих доходов, то эти денежные средства должны быть собственностью ребенка или собственностью другого родителя - получателя алиментов?
Ольга Кромкина
ну.. . это, если доходы алиментщика составляют такие значимые суммы, как, скажем, доходы Ходорковского и Абрамовича))) , тогда можно поднимать вопрос о том, о чем вы пишете. А если вы слаще морковки ничего не едали, тогда для вас 10 тыс. рублей на алименты будут казаться слишком большой суммой для содержания ребенка.
Если не доверятете бывшему супругу, то необходимо траты алиментные осуществлять самостоятельно. Просто для этого необходимо активно участвовать в жизни собственного ребенка: брать ребенка с собой и покупать ему одежду ежемесячно, ходить в школу, оплачивать учебники и другие школьные расходы, оплачивать медикаметозное лечение и профилактику здоровья своего ребенка, приобретать ребенку развивающие игры и прочее. Можно ведь делать это самостоятельно, при этом просто храните чеки ((, если не смогли договориться с бывшим супругом. Чеки для доказательства в суде, если на вас подадут иск на взыскание алиментов.
СК РФ позволяет самому управлять алиментными тратами.
Отчисления от зарплоаты, указанные вами, созданы для того, чтобы меньше тратить времени на собственного ребенка. Ведь, не живя, с ребенком еще труднее определять, что ему необходимо, чем живя вместе (хотя и в этом случае не всегда легко определить приоритеты затрат)
Balnura
Лучший ответ
Balnura чеки хранить лучше, даже если договорились, как показывает практика. Потому как взыскивать могут и за предыдущие года три. Нужно будет доказывать, что принимал участие в содержании ребенка.
Обычно все тяготы воспитания и содержания ребенка или детей ложатся на плечи одного из родителей-обычно это мать. И те крошечные суммы, которые далеко не всем "счастливицам" удается истребовать с отца, несоизмеримы с реальными тратами только материальной части. Так стоят ли чего-либо это подсчеты?
Ольга Кромкина Вы, к сожалению, правы! Одной порядочности, зачастую не хватает бывшим мужьям и женам...

Только я имел ввиду "...если у родителя имеется очень большие доходы, то это уже напоминает не содержание ребенка, а на получение вторым супругом части дохода плательщика алиментов, так как ясно, что вся сумма алиментов не будет направляться на содержание ребенка(детей), а будет тратиться на свое усмотрение получателем алиментов."...
Спасибо за ответ!
если деньги будут поступать на счет ребенка то на что мама должна его кормить интересно знать.??? свежим воздухом? ? и я сомневаюсь что ребенка можно прокормить на 5 тысяч рублей. еще одеть и обуть
Татьяна Яшина
можете через суд потребовать, чтобы этот самый родитель, который якобы алименты детские тратил, предоставлял Вам отчет
Алина Машина
солнце я тебя конечно люблю, но мой мозг не выдержал этой статьи....
Юлька Лахтюк
Моё личное мнение, что алименты должны поступать на личный счет ребенка до его совершеннолетия. Вот тогда ни у кого из родителей претензий возникать не должно. Но, в стране с нестабильной экономикой и прыжками курса валют, это увы, не выгодно ни ребенку ни родителям.
ну мы с тобой говорили на эту тему.... я вообще за брачный контракт типа-сходил кто на лево тот пущай с голой жо.. . и остается....
Ziba Abisheva
Ольга Кромкина А здесь суть вопроса другая....Как за счет детей свою жизнь устраивают...
А вот брачный контракт, кстати, ее и разруливает...
второй родитель перебьется, все деньги дитю,
Второй родитель тратит намного больше, чем обычно получает алиментов. Помимо этого он еще и тратит в два раза больше времени своего собственного на воспитания ребенка, что называется и за себя и за того парня.... Поэтому я думаю, что деньги может тратить родитель на свое усмотрение. Кстати, большие алименты получают единицы, в то время как у нас больше практикуется оформление минимальной зарплаты, утаивание реальных доходов и выплата алиментов, которых едва на мороженное хватит.... да и то, их еще выпросить надо.
Ольга Бердник
Значит один родитель полностью содержит ребенка, а другой скрипя сердцем отдает какой-то процент, и требует отчета за потраченные средства? Справедливей тогда будет отчислят на счет ребенка проценты с обеих сторон, но и содержать его должны вместе. Почему я трачу на ребенка-70%,а мой муж-25% и выедает мне мозг-а куда ты потратила МОИ деньги?
Nina Adaskalitsa