Прочие дела домашние

Не судите строго, я знаю, что мой вопрос не для этой категории,просто в

юридической консультации видимо народа нет, в основном он тусуется именно в этой категории.У нашей семьи очень хороший знакомый (друг семьи), арестован.Его и ещё двух ребят, позвали подработать в лесу, сказали, что делянка официальная, есть документы, проблем не будет, пилите, зарабатывайте деньги. Наш знакомый работал на тракторе (трелевал), а те ребята пилили. На пятый день работы приехали сотрудники милиции и их арестовали. Два дня они сидели под арестом в КПЗ, потом был суд и их перевели в изолятор временного содержания (тюрьму) на два месяца.В этой ситуации видно, что ребят просто подставили. Их работодатели, сразу же куда-то пропали и поменяли телефоны. Если этих подонков не найдут, что будет с ребятами?У нашего знакомого, это всё впервой, ни условно, ни судимостей не было ни когда все. Характеристики хорошие, есть ходатайство с работы, с места жительства характеристика тоже хорошая, с поликлиники справки тоже хорошие, у него жена не работает и двое детей 3 и 7 лет, он платит кредит и ссуду. Человек хороший, безобидный. Единственное, что ему не повезло, т.к он прописан и живёт за 40 км. От этого города где их арестовали. Его семья наняла адвоката.На данный момент уже прошёл месяц. Адвокат говорит, что следователь не хочет его сажать, и говорит, что так же не хочет передавать дело на продление в суд, и недели через две его отпустит. Родителям следователь говорит обратное. Интересно почему, кому она врёт, адвокату или родителям? На следующей неделе они собираются ехать в лес вместе: адвокат, следователь и наш знакомый. Только я не знаю зачем??? Что вообще можно хорошего ждать в этой ситуации? Ещё следователь сказала, что штраф уже начислен, может быть такое или штраф назначит суд?Спасибо за ответы.
Видимо речь идет о ст. 260 УК РФ. Части 2 и 3 предусматривают наказание в виде лишения свободы, так что судья формально вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Если начальство "разрешит", то следователь может не представлять вашего друга в суд на продление этого срока и осв. под подписку о невыезде до суда. Штраф как вид наказания и его размер мб назначен только судом, следователь, возможно, говорит о размере причиненного ущерба? Проф. этика не позволяет мне усмониться в квалификации вашего адвоката, но все это дб объяснить вам он. Удачи!
Майра Касенова
Лучший ответ
Не веселая история. Не думаю, что вы получите здесь достойные ответы. Не все в этой рубрике лес рубят. Могу посоветовать обратиться на сайты бесплатных юридических консультаций. Там ответы дают профессиональные адвокаты. Найти не сложно - в Яндексе наберите юридическая консультация. Уверяю, больше пользы будет!
Знаете может быть все, что угодно. Какой будет результат на данный момент трудно предположить. Но правдами и не правдами надо искать работодателей, ну не может так быть, что бы без концов. Ведь даже в течение тех пяти дней в которые работал ваш знакомый, передвижения какие-то были.
Natalja Luur
Я бы посоветовала адвоката или консультацию хорошего юриста, который скажет, как действовать и статьи уголовного или гражданского кодекса.
Да жалко вашего знакомого
А почему вы со следователем отдельно беседуете, с адвокатом отдельно. Что за испорченный телефон.. .
Если вы по такому серьезному вопросу в Ответах консультируетесь - то адвокату вашему грош цена как специалисту. Ищите нормального.
Ничего не понимаю - что за суд через два дня после задержания?
Ольга Кузнецова(Полякова) Конс: через 48 часов суд избирает меру пресечения - подписка, залог, под стражу.
Конечно штраф назначает только суд, хотя что -то в этой истории не чисто, я слышала что незаконная вырубка леса запрещена даже дров для печки нельзя из леса без разрешения принести иначе реальный штраф, но чтоб всё так срьёзно....
За такое не сажают. Просто заплатит штраф.
К сожалению, не могу советовать, тут только слециалист нужен, но от души сочувствую Вам.