Прочие дела домашние

передается ли избыточный вес по наследству?

Всё правильно - по наследству передается склонность к избыточному весу. Потому что в семье, где полные люди существует определенная культура питания, отдыха и прочее, что впитывается в ребенка с детства. И потом сознательно или неосознанно взрослый ребенок претворяет эти "навыки" в своей жизни.
Так что если обладать сильной силой воли, то любую склонность можно преодолеть. И при полных родственниках быть стройняшечкой!
Ира Голик
Лучший ответ
Не вес передаётся, а склонность к нему) )
И не обязательно от матери -к дочери, а от отца - к сыну. У нас в семье - наоборот. Мой отец - полный, я всю жизнь борюсь с весом /а мой брат - стройный всю жизнь/,а теперь у моего сына начинается та же проблема...
передается склонность, но склонность - одно, а образ жизни - другое
да. склонность к ожирению передается по наследству.
Roza Karamusova
Передается! Все зависимости от половых признаков . От отца может передаться дочери или
от матери к сыну. Т. к это зависит от доминантности этого гена .
Мало того . Тренеры в спортивных школах стремятся познакомится со всеми ближайшими
родственниками - Папами, Мамами, Бабушками и Дедушками с целью понять вероятность
наследственной предрасположенности к нарушению обмена веществ, а так же по возможности
выявить что именно является сигналом для проявления данного гена ( определенный возраст или
у женщин рождение ребенка ). Таким образом удается распланировать деятельность юного
спортсмена и планомерно завершить спортивную карьеру .
Да передается, знаю много примеров!
Передается, но не менее значимо и то как в семье привыкли питаться. Если в семье культ еды и все привыкли есть по многу и вкусно, то разумеется и выходец из этой семьи будет перенимать привычки. А если в семье готовить некому, все где-то носятся с утра до вечера, приходят и бухаются спать, то какой тут может быть жир? Сплошные нервы.
Ai
Aiya=)
Да. от матери к дочери. от отца к сыну по генетическому коду!