Прочие дела домашние

Моль на кухне, аж мешки с крупами прогрызла...как от нее избавиться?

уже все перемыла, пересмотрела, перебрала... а она ,зараза такая ,все летает...
Привет НаталЬя. Герань поставь на кухне, лучше пару: что то не любит её моль. .
А про войну с ней подробней здесь смотри форум, забавно, есть толково:
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=99999999&action=printpage;topic=14540.0:
там и продукты затронуты. Победы тебе!
Олеся Панюшина
Лучший ответ
может не надо крупы мешками запасать? не война :))
Таня Кислова
Амина Тулешова Наталия ,здравствуйте! мешки-то уж не пятидесяти киллограммовые-то)))манку особенно моль любит представляете...чего-то не прижились у нас посудки -не стекл, не жестян. храним по-старинке крупы в мешках...живу с родителями...никак не могу приучить к банкам маму свою...купит по 2 кг всего и лежит вот потом...прогрызет моль полиэтилен-сыпется все потом...уфффф! А моль прям напасть-вы даже представить себе не можете(((
Значицца не всё!
Придецца тебе весь 30-ти летний запас снести таки на мусор.
Такая же фигня. Еще червячки полезли откуда не понятно.. И как бороться не знаю..
только.. не.. смейтесь.
в. крупу-муку-макароны.. надо.. класть.. гвозди. (ну. или.. что-то. металлическое). .
Амина Тулешова я знаю, читала...но просто не поверила...пойду-ка теперь разложу...а вдруг поможет...
Крупу выбросить прийдется, а шкафчики промыть разведенным раствором доместоса.
чеснок говорили нужно положить, а ещё:Зерновая моль - cеребристо-белое насекомое с бурым рисунком на передних крыльях. Каждая самка зерновой моли кладет до ста яиц на хлебные зерна: рожь, ячмень, пшеницу и другие.

Если на вашей кухне прописалась зерновая моль, которая покушается на крупу, муку и сухофрукты, то с этим бороться можно следующими способами:
Бакалейные продукты храните в плотно закрытых банках.
Сильно пораженные молью продукты нужно спешно выбросить, а не очень сильно поражённые - перебрать и подсушить в духовке или микроволновке при температуре до 70 градусов в течение 20 мин.
Шкафчик, где обитала моль, нужно вымыть изнутри тёплым мыльным раствором, а потом чистой водой; пазы и щели промазать столовым уксусом.

Помните: моль любит тепло, повышенную влажность и отсутствие вентиляции.
Моль и долгоносик не навидят полынь.