Прочие дела домашние

Нужна помощь. У меня бабушка сходит с ума!!! (шутников прошу не писать)

У меня бабушка буквально за пару месяцев начала нести всякую чушь что ее подслушивают соседи, что везде наставлены жучки и что они наняли спец. человека который сидит и потом прослушивает все записи!!!!Это не шутки у меня мама плачет, я не знаю смогу ли я когда нибудь нормально поговорить с бабушкой. Началось все с того что дети(10-15 лет) соседей прятались в кустах возле летней кухни у бабушки и слушали что они говорят, бабушка немного глуховата говорит громко, стены в кухоньке из фанеры, кусты метр от стены кухни, я не знаю часто ли они там седели но бабушка их там однажды застукала. Родителям их она ничего не сказала и толку то даст они не поймут. Соседи если честно не очень доброжелательные люди пакостят, наговаривают детей пакостить (например бросать питарды во двор через забор а во дворе куры - это был кошмар!!!) и это все на глазах у их родителей. С тех пор у бабушки какая то мания преследования появилась что соседи ее прослушивают, что они в своей машине имеют приборы всякие, записи ведут. Я говорю бабушке" Ну кому ты кроме нас нужна, они молодые у них свои интересы что у них других дел нет только тебя прослушивать и о чем таком важном у тебя могут быть разговоры тем более аппаратура дорогая , зачем им тебя просл?" она отвечает что просто так чтоб по смеятся. Я не могу обьяснить все на словах но у бабушки реально сдвиг, она так боится что они типа отнесут эти "записи" куда то слушать что мне реально страшно что она что то с собой сделает. Ну о чем могут говорить двое стареньких, обсуждать других таких стареньких, о политике, о погоде, урожае они в своем доме, говорят о чем хотят. Приходит мама сегодня навестить не успела рта раскрыть он кричит " Тише они все слышат, тихо говори" Соседи на колодце поставили розетку для насоса она говорит что это просл. устройство. Говорит что они ходят по двору у себя с красной трубой и все слышат.Бабушка очень самокритичный человек, и мне кажется что она себя этой манией добивает, она прям почернела на глазах. Мама уже плачет ей страшно и она не знает что делать, в больницу мы повести ее не можем я думаю это еще больше усугубит ситуацию, она на нас разозлится, что то с собой сделает. Думаю может на ноутбуке принести ей фильмы про прослушку и обьяснить как это происходит, может ей купить долларов за сто прослушку с наушниками. Как вразумить ее, дед говорит что она реально двинулась, я понимаю может это возрастное (75) может плохо циркулирует кровь в мозгу и это приводит к отмиранию нервных клеток. Что делать? У меня такое ощущение что я нажму где то кнопку и она будет прежней моей бабушкой, мне не верится что может такое с ней быть. Прошу писать нормальные ответы, это будет читать мама ей и так не сладко.
Как я Вас понимаю. У моей мамы было похуже - видела людей в квартире, детей, причем реально реагировала на якобы их присутствие.... Врач прописал таблетки, вот не помню какие, но именно с циркуляцией крови к голове было связано.... Помогло. Но старость взяла свое.... Если не хотите идти с ней к врачу, сходите сами, проконсультируйтесь.... Либо обыграйте приход врача не как врача, а какого-нибудь специалиста по прослушке - якобы для уничтожения соседских.... Держитесь и терпения Вам.
Настюшка Худякова
Лучший ответ
Вам нужен в первую очередь не психиатр, а невролог. Появляются все новые и новые препараты для улучшения мозгового кровообращения.
И не нужно бояться, что бабушка вас возненавидит и т. п. Вы же действуете в ее интересах.
бабушке меньше (а желательно вообще не смотреть) телевизор, всякие сериалы идиотские запретить, показать бабулю психиатру, и терпения вам!!!
Старческий маразм... можете просто вызвать на дом врача... для начала невропатолога...
Читать не буду- много. Такое может быть. Нужно к врачам обратиться, это серьёзно.
к сожалению возраст не маленький. Наступает старческое слабоумие. И возможно отягчено пароноей. Всегда достаточно одного случая, чтобы прежний человек стал сам не свой. В вашем случае нужна помощь психиатра. Может нужны таблетки, они немного снимут проблему.
'элана Литвин
Покажите бабулю психиатру
У нас похожая ситуация со свекровью, ей уже 80, но начались всякие отклонения лет 7 назад. Свекровь жила в другом городе, за 2000 км от нас, виделись редко, не наездишься. Два года назад мы перевезли ее в свой город, купили для нее квартиру в соседнем доме и здесь уговорили обследоваться. Бабуля страдала забывчивостью и это ее угнетало, поэтому захотела пойти к врачу. Я ее отвела к неврологу. Сделали энцефалограмму головного мозга, обнаружили серьезные нарушения в мозговом кровообращении. Еще сделали УЗИ и томографию мозга, исключили наличие новообразований, но обнаружили (на томографии) размягчение в височных долях мозга. Невролог отправила также на консультацию к психиатру, психиатр послал на диагностику умственных способностей. На основании всех этих данных невролог предложила нам оформлять инвалидность, дали 2 группу. У свекрови временами случаются приступы психоза - она всех подозревает в воровстве, говорит, что ночью приходили воры, привязывает веревочкой дверь, складывает вещи в мешок якобы от воров. Психиатр сказал, что это последствия возрастного органического разрушения мозга, от повышенной тревожности выписал лекарство трифтазин, а для улучшения мозгового кровообращения рекомендовал принимать сермион. Сейчас наша бабуля принимает утром одну таблетку сермиона (30 мг) и на ночь одну таблетку трифтазина. Память у нее лучше не стала, но обострение психоза случается редко. Бабуля сама себя обслуживает, ходит в ближайший магазин за продуктами. Мой Вам совет: уговорите Вашу бабушку сходить для начала к неврологу. Да еще обратите внмание, что больным с признаками психоза нельзя делать уколы препаратов на основе пирацетама (луцетам, тиацетам и др. ) - будет сильное обострение всякого бреда. Эти препараты обычно назначают для улучшения памяти и мышления при нарушениях мозгового кровообращения. Удачи Вам и здоровья Вашим близким!
Это очень сложный вопрос. Попробуйте сами, без бабушки проконсультироваться с психиатром, может посоветует какие-нибудь препараты, снижающие тревожность. Хотя вряд ли получится ее совсем разубедить. Моя бабушка последние 10 лет жизни была слепой, но всегда вела себя адекватно, помогала с внуками (мной и сестрой) , когда наши родители были на работе, кормила нас обедом, все наощупь. А за 2 года до ее смерти мы переехали в новую квартиру, там она вбила себе в голову, что ее поселили в кладовку, хотя ей отдали лучшую комнату, перестала нас узнавать, целыми днями сидела на одном месте. Говорила, что все мы ждем ее смерти. Разубедить ее так и не удалось.

Я бы не стала показывать бабушке фильмы, поддерживающие ее мысли в этом направлении. Лучше старые комедии.
к врачам бесполезно, это старость, у моего друга мать уже лет 10 так свистит и больницу ложили не помогло
Фильмы только усугубят фобии, нужна консультация психолога
хм.. может попробовать наиграть ситуацию, будто вы пригласили специалиста и он осмотрит территорию при ней и в итоге скажет ей, что всё впорядке и никаких устройств нет? честно говоря, сложно будет переубедить бабушку просто словами..
ничего тут не поделаешь, терпеть. .
я так понимаю в дурдом вы её не собираетесь клась.
@nn@ Kolovertnow@
лучше действительно показать бабушку психологу и невропатологу. пусть сделают томографию.. . проведут обследование.. . к психиатру всегда успеется, возможно если с точки зрения невропатолога все нормально, поможет психолог.... однако знаете.... не стоит исключать то, что с вашей бабушкой все в порядке и соседи просто таким образом шутят, сами ведь говорите - любят попакостить... поговорите с ними в крайнем случае.... пусть держат детей своих подальше от вашего дома....
Ольга Грин
Без врачей здесь все таки не обойтись. Сами вы ей никак не поможете. Хотя показать ей видео про прослушку стоит попробовать. Но мне кажется у бабушки будет опять свое мнение на это и не в вашу пользу. Но всему виной здесь все таки возраст
@фаня Ёптэ
u znakomih toz babuska takaja estj,toka ona ne uznajet nikogo uze i t.d ...nu oni nikakih deistvii ne predprinimajut, neznaju navernoe iz za vozrasta kone4no, vra4ebnaja pomosj naverno nuzna
Обратитесь к невропатологу по месту жительства, или сразу может к психиатру, есть лекарства, которые замедляют этот процесс, даже улучшения бывают. К сожелению, правда, что не будет бабушка прежней, это старческое. Но можно медикаментами улучшить состояние, хотя бы снять повышенную тревожность.
Только терпения Вам пожелать хочется, а кроме как психиатра никто не поможет.. У меня бабушке 81 год и это ужас кошмар стал, людей видит, солдат, женщин, врачей, детей. Не узнает никого.. это так страшно.. Она весит 34 кг а силы как у мужика, все ломает, падает разбивается и все равно куда то идет. Вчера пыталась костер развести в комнате и спички нашла где то вот мы страху то натерпелись, а если бы одна дома была сгорело бы все... И жалко стариков и становится уже жить не выносимо и страшно. Жду врача, дни считаю чтобы хоть как то помог. Сдавать в дом престарелых не вариант они там как овощи лежат., если так то пусть дома так лежит. Одно могу сказать, не дай бог на себе в старости понять какого им то, им же тоже страшно.. видят столько народу.
Надо её показать к врачу или к психиатру. У моей соседки было такое.
Zая Zaя
лол
возможно шизофрения. или прсто беса душу одолели. пусть в церковь сходит, покается. если пьет возможна белка. надо дать выпить, отойдет, надеюсь не в мир иной...
основываясь на то что Вы описали - ситуация серьезная и без врача психиатра не обоитись, и притом как можно скорее, может после обследования и постановки диагноза обоидется только лекарствами а не госпитализацией . А сейчас Ваша бабушка может быть опасна для Вашей семьи и обшества - если ето болезнь, она может например поджечь дом, так что как бы ето печально не выглядело для семьи - без врача тут не обойтись.
1. Признание недееспособной. 2. Вы как опекун вправе распоряжаться её принудительной госпитализацией или положенным лечением как медикаментозно, так и др. всевозможными методами.
Юля Попова
бабл квас бабл квас