Прочие дела домашние

Тоже навеяло... А зачем в школах ВООБЩЕ учат русскому языку??? Как слышыца так и пишыца! Так ведь?

Нет, в русском языке слышится и пишется не всегда одинаково. Поэтому учителя русского языка учат русскому языку, а ученики решают, на русском ли общаться. Это уже их выбор.
Русский язык красивый, многогранный, многосмысловой. Говорить, читать, писать на нем - одно удовольствие. Те, кто сознательно сводит свою речь к дебилизмам, обедняют прежде всего себя. А когда они еще и всех вокруг хотят на свой уровень опустить, так это совсем беда. Вырождение нации.
Аленочка Валиахметова
Лучший ответ
Не, не так, мне было бы стыдно не знать свой родной язык.
wa
wand27
судя по школьникам так оно и есть
Ал
Аля
За тем же, зачем учат математике, физике и всем остальным премудростям)) )
Потому что по доброй воле этому никто учиться не будет) Только принудительно)
Диана Вуцен
Точне! Я, когда узнала, что у нас в стране есть целый институт, который занимается суффиксами и оксюморонами, и правилами их написания, я месяц государственный бюджет оплакивала )))
Ольга Темных
к сожалению, именно так)
Анастасия ...*
Давайте закроем эту тему.
вообще русскому языку учат для того, чтобы сохранить культуру русского языка.
другое дело, что самим русским (в большинстве своём) наплевать с высокой башни на свою культуру.. . это грустно, но факт (((
А действительно, зачем? Некоторые зубрят правила всю жизнь и все равно - одни ошибки.. . А некоторые ни одного правила не помнят - а с грамотой все прекрасно.. . Понимаю, что для бывшей училки мысль крамольная, но она меня уж лет 20 как мучит...
Светлана Высоцкая Я говорю "вообще не учить"...
Пташка, откуда с грамотой все прекрасно будет? Мы же не знаем прекрасно японский или немецкий? Поскольку не учили.
Вопрос, конечно, был саркастический, "навеянный"...
Расслабьтесь. Сейчас в школах уже почти ничему не учат. Только деньги собирают и паспорта здоровья заполнять заставляют.
какая разница как пишут на форумах, в аське, в майле и тп люди.. как они общаются м/у собой?? ? я вот в школе была ну почти эталоном грамотности д/однокласников, олимпиады и все такое. . но мне лень, когда быстро хочешь донести свою мысль- заморачиваться на этом. . кто хочет- поймет. .
другое дело- чтобы не было грубых ошибок в СМИ. . или в наружной рекламе, ценниках. . вот в этом я согласна- раздражает очень. . ну правда от настроения зависит- иногда просто посмеешься от души над такими грамотеями
Лариса Шлыкова
Светлана Высоцкая А мне не лень, у меня просто по-другому, неграмотно, не получается. Ну некомфортно мне! Само собой пишется, само собой опечатки исправляется :-)) Разве плохо?
Да у всех бывает, пишешь, торопишься, пальцы по клаве не попадают, а потом читаешь, что отправил )).
Так. В олбанцком езыге
Laura Espenbetova
я знаю язык на отлично. но мне по приколу писать иногда так. особенно. если отвечаю с юмором.
вообще это про украинский язык.. .
русский гораздо сложнее
ага, еще хлеще- так и читаитча!
А че ваще в школе учиЦа? Тока время свАЁ дрАгАценое убЕвать
Алена Васяева
Светлана Высоцкая Вот никогда не забуду один вопрос в Ответах:

"У меня проблемы, срочно нужен сексопотолок!"

Хоть плачь (проблемы же у человека, видимо, нешуточные!), а хоть смейся: какой-какой потолок ему нужен?!