Прочие дела домашние

Называю свекровь по имени отчеству. Ей хочется чтобы я её мамой называла. А у меня мама есть! Может не стоит обстановку

Nadia Tyha
НЕт, только по имени отчеству Мама одна Обстановка этим не накаляется Можно уступить в чём -то другом, но не в этом Мне например такое "мама" режет слух.
Natalia Grumeza
Лучший ответ
Вот есть люди умные, они думают наперед, как правильно жить. А есть - слабоумные, они помнят точно, что у них есть мама, и, упершись мозгами в это незамысловатое открытие, уже просто не могут дальше думать.. . Такая БОЛЬШАЯ мысль!!!
Nadia Tyha На "лечение " согласна, только врачи сейчас какие-то агрессивные стали, страшновато)))))))). У моей свекрови ещё зять есть. Так он её сразу мамой называть стал, а сейчас на х.. посылает- вот такая сыновья любовь))))))))))
Мне тоже кажется диковато называть чужую тетку мамой. Есть в этом что-то противоестественное. И чё за прихоть у нее такая. Больная тебе какая то "мама" попалась.
называй ее на ты и только по имени и усе, ну какая она тебе мама то
Светлана Р
меня постоянно возмущает, почему я должна ЧУЖУЮ женщину мамой называть? ! НЕ ХОЧУ!!
По-моему, сейчас уже мало кто свекровь мамой называет.
Галя Хатипова
Да какая она мама?!))) Я не понимаю, как можно чужого человека МАМОЙ назвать, разве, если только подлизаться к ней хочешь))) По имени отчеству и точка.
а ты попробуй не мамой, а как-ить в обход (так, как свою маму не называешь) маменька, например.. . или мама, но на Вы, разница чувствуется, что не как к своей маме обращаешься
Да хоть принцессой называй, раз ей от этого легче, язык не отвалится.
Мария Авейде
Лучше по имени и отчеству, чтобы соблюдать дистацию.
... а может быть ей стоит быть мудрее и понять, наконец, что "мамой" можно "стать", а не назваться...
Я первую свекровь мамой назвала сразу на свадьбе, не вижу в этом ничего страшного, и не сложно мне было, вторую зову по имени-отчеству, ей по барабану как ее зовут, но честно говоря, если бы просила, я бы не согласилась, а то какая-то многомамная бы была.
Saliha Kuspanova
Ну какая она Вам мама.. Она мать вашего супруга, как она этого не. поймет? Не ломайте себя-по имени-отчеству .. и все.. Моя свекровь сразу сказала на второй день после свадьбы-по имени-отчеству обращаться (ума хватило).. Так что сия проблема миновала без накала страстей.... Моя мама свою свекровь называла мама, но на ВЫ.. они люди старой закалки, тогда так принято было, а зря...
Обстановку накалять не стоит. Спросите свою маму, согласна ли она. Поговорте с мужем. А проще, может пересилив себя, назовоте свекровь мамой, Привыкните, да и дело с концом. Семейная жизнь -это большой труд и уступки. Успехов!
Наталия Пикуль
Я свекровь тоже по имени-отчеству называю и ничего зазорного в этом не вижу. Мама может быть только одна! Но это мое личное мнение...
Елена Сычёва
Странные вы какие, девченки, вы по сути вошли в их семью и не важно что живете отдельно, когда дело касается что то делить после их кончины тут никто не теряется, а слово "мама" сказать влом .
Оксана Антропова вот уж не надо, все сами заработали и её добро мне не нужно, не люблю её и не буду, просто отношусь к ней с уважением,мамой не называла и не буду.
Nadia Tyha За "девчёнку" спасибо!)))) Я в семью не входила, скорее мы ей помогаем, и при наличии у неё ещё двух дочерей- жить она хотела с о мной! По-поводу "делить после кончины"- за 16 лет совместной с мужем жизни, даже в голову эта мысль не приходила, дочерям всё пусть остаётся, мы сами себя обеспечиваем!
Я сразу своей сказала-мама у меня одна. Называю ее по имени-отчеству. Более того, не хочу, чтобы мои будущие зять и сноха называли меня мамой. Я им не мама.
Мне подфартило, с меня корона не упала, называю мамой 14,5 лет и на ты, отношения, как с родной мамой, она как к дочери относится. Дай Бог всем таких вторых мам.
у меня 16 лет умерла мама, заставляли мачеху мамой звать, 1 свекровь сама называла. 2-немогла, опять заставляли. невыдержала. в результате она попросила меня к ней не приезжать. непонимаю зачем им это, главное ведь уважение.
Ольга Бабаева
Вот я вообще таких проблем не понимаю, ну если вам не хочется, так скажите ей об этом и все! А вот если вы будете молчать, не называть, мяться и жеманиться, то тогда точно накалите обстановку.
А я свою называю мама-Таня, вроди бы и слово мама присутствует, но и сразу понятно кто мама, а кто свекровь.
Не надо накалять, а спокойно дружелюбно объяснить, что мама у Вас есть, а свекровь Вы будете называть по имени-отчеству, потому что очень её уважаете и цените.
все зависит от того как она к вам относится-кидается на помощь, защищает и поддерживает или равнодушно и холодно взирает на ваши проблемы. вот вам и ответ-ведет себя как мама-так и зовите, а нет-так и какая же она мама?
Если свекровь хочет, значит надо, но при одном условии - если она сама при этом к молодой невестке относится как к дочери, а не как к "чужеземке, ворвавшейся в давно принятый семейный уклад"
Некоторые свекрови после того, как их называют мамой, становятся добрее, но некоторых свекровей "....и могила не исправит"....
Charmed Charmed
моя свекровка дочку хотела, а родился сын, незнаю как получилось, как то само собой всё,но я её мамой зову, от отношения наверно зависит, не даром же раньше на руси говорили-ласковый телёнок двух мамок сосёт... мы уже и с мужем не живём 7 лет а свекровь по прежнему мама... вот так бывает... у меня две мамы, разве это плохо, я сама мама, троих рощу и не против чтоб меня мамой звали.
если она умная женщина то поймет