Прочие дела домашние

Как вы называете свою свекровь - по имени отчеству, мама или как-то еще?

Takhmina Yormadova
когда с мужем жить начали не расписавшись еще я спросила как мне к ней обращаться, она сказала что по и. о, типа какая я тебе мама. я обиделась серьезно, в итоге потом поженились она на свадьбе спросила как ты ко мне обращаться будешь я сказала ее же словами, и с тех пор не могу ее мамой назвать, пыталась не раз, а не получается что язык не поворачивается, и обращаюсь типа эээ, ааа вы там то- то-то, стараюсь вообще не обращаться если нет такой необходимости, а вот свёкр меня с самого начала принял как родную, я его папа называю и без проблем получается :)
Татьяна Кушнир
Лучший ответ
по имени-отчеству, конечно!! ! "Мама" - это только при Домострое было актуально))) . Я сама будущая теща и свекровь и не потерплю, чтобы кто-то со мной фамильярничал. Только по имени-отчеству. Ну, можно просто по имени))))
мама Надя и на Вы)

она всё время улыбается когда я так говорю))) говорит неужели за 14 лет меня на ты назвать не можешь???)))
По имени-отчеству называла, когда она у меня была.
Мама у меня одна.
Первую, пи.. . пи.. . пи. . пи.. , по имени отчеству звала... Хотя иной раз кроме.. "пи, пи, пи.. " слов не было просто!... А второй муж ...сирота, чуть не сказала, Слава Богу! , ушла его мама ..давно... Свекр жив... Дай ему Бог здоровья! Хороший дядька, добрейшей души человек! Просил "отцом" называть, но у меня сложно с этим... Зову по имени отчеству... Все довольны!
мама, на Вы
Nurai Jaksylykova
по имени-отчеству...
Я тёщу по имени отчеству и жена мою маму тоже. У меня мать одна.
Тётя Таня)))
По имени. Моя свекровь старше меня на десять лет.
Мамой называю. Нормально. И меня снохи мамой зовут, хотя мне было все равно.
Asel Sisengalieva
Не знаю как свекровь, а тещу - бабкой. Царствие ей Небесное!!!
мамой у меня ка-то язык не поворачивался называть а теперь у неё есть внуки, поэтому зовём её бабушкой даже муж частенько её так зовёт
мама
В основном на вы, но когда надо обратиться, то по имени-отчеству.
М О Н И К А ...
А я называю, как и моя дочка. "Баба Валя"
Анна Дворовая
я никак просто "вы"
я мама называю! как то проще так, по родному!
Называю мама, не вкладывая конечно в него полный смысл.
лично-по ИО, а за глаза мать его ( во всех склонениях)
У меня замечательная свекровь... практически сразу стала называть мамой, при обращении на ТЫ. А в разговоре - мама Люба, ну чтоб понимали про какую маму говорю. У меня никакого дискомфорта это никогда не вызывало.... так действительно и родней и проще. Да и чего самой выставлять заборы и обозначать дистанции...
Впервые Мамой назвала во время сватовства, а потом когда жить с ними стали, тоже мамой .называла и на Вы, но язык с трудом поворачивался. А муж мой маму мою - и - мама и тещенька, тоже на ВЫ
Мама, она как вторая мама. Классно!
Эй ты сюда иди
Светлана Потапова Тогда непонятно! Жена думает, что зовут тёщу и не идёт, а тёща, что жену и тоже не идёт. Вот и приходится за пивом самому до холодильника идти.
почему-то мамой не могу называть, а имя отчество сложные, но как по другому называть незнаю-поэтому приходиться каждый раз язык выворачивать, чтобы к ней обратиться. стараюсь реже это делать.