Прочие дела домашние
А девочек надо учить готовить, или придет время сами научатся?
Добрый вечер! На мой взгляд, НАДО УЧИТЬ!! ! И мне не понятно, почему большинство ответов отрицательных. На первых порах надо показывать и рассказывать и мальчикам, и девочкам самые простейшие блюда.. ребенок (лет 12ти) должен знать азы, напр, как сварить макароны, рис (поверьте, есть 17ти летние мадамы, которые в постеле - богини, а макароны кидают в холод. воду), уметь чистить картошку, заварить чай, сделать яичницу, нарезать салат. . И ребенка надо именно Обучать, даже если и на собственном примере, надо проговаривать вслух, что и куда вы режете и проч. Судя по ответам, тут все собрались гении кулинарии. . Меня мама не учила. Я тоже, как и многие ответившие, наблюдала.. запоминала.. спрашивала сама. . Но вы не скидывайте со счетов, что сейчас растет другое поколение, и не все девочки интересуются кухней.. . Моему сыну сейчас 5лет.. когда он видит, допустим, из чего я замешиваю тесто, он знает, какой пирог я собираюсь печь.. или когда он меня спрашивает - какой ты варишь суп, я могу перечислить ингридиенты и сказать - отгадай?))... не нужно навязывать, на мой взгляд, а проговаривать стоит.. . А касаемо девочек, то надо серьезно подходить к вопросам ведения хозяйства, стирки, глажки, готовки... вы поймите, я не занудствую, но если мы сами хотим, чтобы наш ребенок был приспособлен к жизни, мы должны научить! Ведь девочка-будущая жена-и надо чтобы она умела Вкусно готовить.. кто бы что не говорил, а мужчина ценит, когда женщина умеет сохранять домашний очаг и когда дома пахнет вкусной домашней едой...
меня не учили. сама научилась.
Моя дочь готовит лучше меня. А всё из-за проснувшегося интереса в 7 лет. Просто нужно заинтересовать дочь.
Madana Beletckayte
Меня всегда тянуло к кулинарии, а к технике я испытывал жгучее отвращение, не подскажете почему? неужели интерес к авто и прочей херне все еще спит?
У тёщи за 72 года что то не пришло это умение (:
Меня специально не учили, я смотрела как мама готовит, помогала ей и научилась, а вот пельмени и вареники мы всегда лепили с ней вместе. К выпечке у меня был особенно повышенный интерес, поэтому печь я научилась раньше, чем варить борщ и жарить картошку.
А как специально учить? Так, между делом, все равно на кухне кто-то из детей вертится, одного одно попросишь сделать, другого-другое.. . И как-то незаметно получилось так, что 15-летняя дочка вполне может сочинить первое-второе-третье.. . и старший сын от нее не отстает - я не считаю, что готовка - это прерогатива женщин...
Специально нас сестрой родители не учили. Они оба хорошо готовят. Просто мы наблюдали волей-неволей процесс. И научились. Ну ещё мама подсказывает секретики кулинарии.
Думаю целенаправленно учить не обязательно, я часто присутствовала на кухне, когда мама готовила, иногда помогала что-нибудь, потом когда потребовалось начала сама готовить.
Дочку никогда специально не заставляла, но объясняла какие-то нюансы готовки, когда она интересовалась. Проблем нет, готовит прекрасно и разнообразно, многое придумывает сама.
Я научилась (муж научил) , но своих девочек учу уже сейчас по-тихоньку, хотя они еще маленькие (4 года и 8 лет)
Я думаю- програм минимум нужна как мальчику, так и девочке. Сварить сосиски, пожарить яичницу, сварить пельмени, почистить картошку, разогреть суп. Остальное девочка сама освоит при желании. Если ребёнок проявляет желание поучавствовать в процессе готовки надо её поддерживать и поощрять, а вот учить из под палки не надо)))
меня учили-учили всё бестолку.... а когда влюбилась могу приготовить блюдо любой сложности.... а дочь наша вообще на кухне АС... хоть никто и не учил...
Придет время-научится. Но и гнать девочку из кухни во время готовки не надо. Если что-то ее интересует-покажите и подскажите.
мама не учила, зато в школе на уроках труда преподавали--> очень нравилось) ) замуж вышла рано, училась по кулинарной книге) ) готовлю лучше лучше чем свекровь и собственная мать
меня не учили. .
но я считаю надо учить
Надо учить.
если нет желания к этому занятию то придется всю жизнь на полуфабрикатах прожить
Лучше учить, проблем меньше в семейной жизни будет.
Надо приучать к этому и чем раньше, тем лучше.
для начала надо самому научиться, а
потом можно изамуж...
меня никто не учил, поэтому не умею. 16 лет. стыдно (
меня тоже не учили-готовлю, семья довольна
Конечно!
Лилия Колоткова
Что конечно ?