Прочие дела домашние
Как человека научить чувству такта???
Живем в частном доме. В воскресенье в 7 утра пришла соседка и давай орать под окнами, звать поговорить. Она пенсионерка - выспаться может в любой день, а у меня у мужа воскресенье единственный выходной, сын школьник - хочется чтоб на выходные отоспался. Я естественно возмутилась. Как бы вы поступили?
Я б взяла её под ручку и пошла бы к ней домой чай пить с пряниками!. . =) Пущай муж с дитём отсыпаются, а я б посплетничала-поболтала и старушке скучно б не было.. . Ну тяжко им одним, поговорить, поделиться думами не с кем.. . Я бы к ней пошла и объяснила причину, по которой не имею возможности посидеть с ней за чайком у себя дома и, уж тем более, под окнами на повышенных тонах поговорить!. . =) Но вот открыто недовольство высказывать бы не стала - я не умею да и не хочу кого-либо обижать...
я противник держать злость в себе - я бы пригласила ее выпить чая и твердо и вежливо прояснила бы ситуацию. Если она адекватный человек, то поймет и будет вести себя в след. раз по-другому... увы, иногда даже и в столь преклонном возрасте люди так и не учатся быть культурными
Прямым текстом сказала бы ей, что бы говорила по-тише, что по выходным дням у Вас с утра все спят. А чувству такта научить не возможно, оно врожденное.
Скалкой - хорошо получается.
знаешь, уже не поможет.... я сама такая, не смогу сказать, вот поэтому периодически схожу с ума от того, что все пользуются так сказать моей добротой.... и ты такая, если сразу не смогла сказать, то не скажешь, а если и скажешь, то совесть будет мучать.... дельного совета не дам.... т. к. сама незнаю
А не надо впрок приучать таких соседей к разговорам и т. д. Всем известно что под старость лет старушки такие фотреля выкидывают !!!что даже молодым и не снилось .Посылать её сразу же ЛЕСОМ
я бы тоже возмутился. но это тот случай, когда "горбатого могила исправит".
Не замалчивать про свое недовольство. Я бы как можно бестактнее ей сообщила, что она мне не нравиться.
Да, тяжелый случай, а вы рекламу напишите, мол суббота, воскресенье-отсыпаемся., не беспокоить.