Прочие дела домашние

как правильно выбрать пылесос, ну что бы мощный был и без мусоросборочных мешков?

Пылесосы без мешка для сбора пыли _
Центробежная очистка воздуха привлекает отсутствием мешка для сбора пыли. Вместо мешка используют пластмассовый контейнер, который очищается от пыли и его можно мыть, помимо этого мощность пылесоса не падает по мере заполнения контейнера, а остается величиной постоянной на всем протяжении уборки, но при этом не следует забывать, что очистка пластмассового контейнера от пыли менее гигиенична и более трудоемка, чем замена одноразового фильтра. В пылесосах контейнерного типа распространены 2 метода фильтрации:
• грязный воздух закручивается по спирали в контейнере специальной конструкции, образуя так называемый циклонический поток. Частицы мусора прижимаются центробежной силой к стенкам, теряют скорость и остаются в контейнере. Очищенный почти на 95% воздух проходит моторный, фильтры тонкой очистки и возвращается в помещение.
• грязный воздух направляется в контейнер, где резко теряет скорость (по сравнению со скоростью во всасывающей трубе) . В результате "тяжелый" мусор (в некоторых моделях - более 95%) падает на дно контейнера. Мелкие же частицы увлекаются создаваемыми в контейнере завихрениями воздуха в моторный фильтр и далее в фильтр тонкой очистки пылесоса.

Фильтры тонкой очистки - конечная очистка
В основной массе качественных переносных моделях пылесосов производители предусмотрели дополнительные фильтры тонкой очистки НЕРА - фильтры тонкой очистки. Фильтр HEPA способен задерживать частицы размером 0,3 мкм с эффективностью 99,975%. Некоторые европейские фирмы - обозначают фильтры тонкой очистки как S-класс. Дополнительные бактерицидные фильтры способны уничтожать содержащиеся в пыли бактерии. Однако самые мелкие частички все же проникают сквозь все заслоны, поэтому в некоторых моделях предусмотрен еще один фильтр - гигиенический. Его тончайшие волокна электростатически заряжены и способны притягивать к себе мелкие частицы. Если в Вашем доме есть люди страдающие аллергией или астмой, то пылесос следует брать обязательно с HEPA фильтром класса не ниже 12.
Галина Заливина
Лучший ответ
С аквафильтром и моющимся hepa-фильтром.
К сожалению, без мусоросборочных мешков пылесосы стоят дорого и при этом обратно выдувается обратно очень много пыли.
Технология примерно такая же, как кальян курить: вы же всё равно дым всасываете, какой бы "крутой" кальян не был)) )
При этом габариты у обычных пылесосов намного меньше, чем у водяных. Мешковые можно класть набок, поднимать горизонтально. И, самое главное: на мешках Вы много не съэкономите: любой пылесос через пять лет умрёт. Ну, или потребует ремонта. За пять лет Вы мешков купите ну на 3 тысячи рублей, это если раз в 2 дня пылесосить. Мешковые пылесосы оснащаются фильтрами тонкой очистки НЕРА, недоступные водяным.
В общем, лет через 10 можно будет водяной пылесос купить без мусоросборочных мешков.
А на данный момент лучше всего приобретать всё же с мусоросборочным мешком. И главное, это купить такой пылесос, чтобы мусоросборочные мешки и фильтры НЕРА были в каждом пылесосном магазине.
Самсунг - офигительные пылесосы. У самого Самсунг - дешёвые, компактные, мощные, тихие. Но, с высоты, так сказать, личного опыта, сейчас бы купил Электролюкс: мешки и фильтры есть везде. А за Самсунговыми ещё и поездить надо.
Мариша Марчук
Спросите в магазине у прадовца-консультанта.
купи Кирби