Любой замок это сложное механическое устройство. И как любое устройство замок может выйти из строя. Почему ломаются замки? Все просто, изнашиваются подвижные части замка, лопаются и устают от времени пружинки, да и обычная пыль, которая забивает каналы замка тоже может стать причиной поломки.
Помните, все профилактические работы с замком нужно проводить при ОТКРЫТОЙ настеж двери, иначе вы рискуете либо остаться на лестничной площадке либо внутри квартиры и на долго!
Главное, если замок подал первые признаки поломки или не стабильной работы вовремя его заменить. Ведь это не сложно и занимает 5-10 минут. Но если вы не замените замок вовремя, то бывает приходится ломать пол двери и даже менять дверь!
Для начала побрызгайте внутрь замка маслом WD-40 и несколько раз полейте ключ и вставьте его в замок, затем повращайте личинку при открытой двери. Но если заедания ключа или его проворот впустую повторится, немедля меняйте замок. Если такое случилось, то уходя в магазин за новым замком лучше не запирайте дверь. Шанс что именно вас ограбят в это время ноль, а вот ломать и ремонтировать двери это совершенно другие деньги и время. Удачи!
Прочие дела домашние
От чего может поломаться врезной наружный замок входной двери? Благодарю за ВСЕ даже нелепые версии.
Брак в изготовлении: мне много бракованных новых попадалось, ходила в магазин обменивала
у нас пружинка внутри лопнула, одна маленькая, пришлось вест замок менять, 5 лет дверь стояла
А у мужа ключ есть, а у любовника? Торопился к вам и сломал ключ в замке. Вы проверьте, нет ли его там.
Точный ответ:
Там что то сломалось (пружинка, штифтик, винтик, сухарик, детали механизма "секретки" и т. п. ) или появился заусенец из-за плохой смазки, что привело к заклиниванию
Или что то протёрлось (пружинка, штифтик, винтик, сухарик, детали механизма "секретки" и т. п. ) и тоже привело к заклиниванию
Иногда достаточно просто хорошо смазать замок и он заработает.
может напакостил кто, спичку всунули, а так, разобрать и посмотреть надо может брак заводской или просто смазать надо, шприцом влить немного масла (только уж не подсолнечного)
От постоянных хлопаний дверью, скорее всего.
от действий хозяина двери.... и соответственно замка
Здравствуйте Марина. Я желаю вам счасть.
Что значит поломался. Неисправностей много.
С уважением Геннадий Богданович
Татьяна Леонова
Благодарю за доброе слово!
Кто-нибудь в него чего-нибудь засунул. Ну или просто от старости. Разбери его, хорошенько прочисть, смаж и собери обратно. В большинстве случаев помогает. Заодно посмотришь, не отломалось ли чего внутри.