Прочие дела домашние

Слыша редкие имена, как вы реагируете?

Каждый родитель, ну или почти каждый, хочет своего ребенка выделить из толпы детворы, назвав каким нибудь редким именем. Но так, как сейчас *мода* на редкие имена, то они как-то сами собой превратились в обычные. Если ещё несколько лет назад, моё внимание могло привлечь имя, допустим: Злата, Стефания…… То сейчас я с интересом обращаю внимание на ребенка с именем Маша, Николай…. Получается, что нередкие имена приобрели статус редких имен?
я удивляюсь
Василина Косенко
Лучший ответ
...))) Онга ...не думала об этом ...
Но ты права ...)))
Мама рассказывала, что назвать меня хотела ...
Злата ...
Зря, кстати, не назвала, наверное ...( учитывая масть ...скорректированную сейчас стилистом ...самое то было б, наверное ) ...
Детеныша своего назвала я опять же с погрешностью на западнославянские мотивы ...( так получилось ) ...
Племянницу назвали тоже вроде бы ...по русски . но слишком уж ...по старорусски ...)))
И вот ...куда не приду ...с моим вроде б не круглым именем ...девАчком ...как минимум - две ( даже сейчас, когда на работе сотрудников не более 10 человек ) ...
У детеныша ...с его именем ...опять же ...как минимум - два человека ...
Племяша моя ...вроде б тезок не встречала ...но, как выяснилось, у нее не имя ...а отчество ...( по имени одного из славянских князей ее назвали ...так что, получилось, что у девочки по отчеству имя звучит ...не то немного ;-) )
Но ...вот пришла ко мне на днях девушка на работу ...
Высокая - синеглазая - стройная - белокожая - с иконописными чертами лица ...
Мария ...
И по другому ее и назвать невозможно ...
Запомнила - сразу ...
А казалось бы ...кого на Руси именем Маша удивить ?
И ...тем более, в христианском мире ...)))
Но вот ...МАРИЯ ...
И запомнили эту девушку сразу все сотрудники ...)))
Просто . Четко . Понятно . Привычно ...
Приятно, когда возвращаются к красивым, забытым русским именам, в свое время просто слух резало, когда соседскую дочь назвали Джулия (Петровна - по отчеству) , но некоторые имена просто шокируют, вроде и старинное, но настолько неуместное в наше время, а ведь ребенку придется жить с ним всю жизнь. А уж про извращения родителей, вроде Приватизация, Юпитер и т. п. я вообще промолчу. Недавно еще прочитала, девочку Виагрой назвали, вот каково ей жить будет?
Saniya Issabekova
Я за то, что детей называли без выкрутасов.
мою дочь зовут ВАЛЕНТИНА. ей уже 9 лет. так вот ни в школе, ни в детском саду, ни в больнице (она у нас аллергик, на стационаре 2 раза в год) ни разу не было второй девочки с таким именем.
Татьяна Ли
Татоша Тамхаева Очень приятно. Меня тоже зовут Валентина. Вроде простое имя, а не часто встречается.
Немного не на вопрос
у нас в городе етсь две девушки, их имя Ландыш )
Одна Ландыш Григорьевна
другую не знаю )
взрослые уже, под 30.
Я всегда мысленно сравниваю человека с его именем. Подходит оно ему или нет. Бывает, что имя редкое и красивое, а человек - дрянь. Бывает и наоборот. Разве могут угадать родители, давая имя своему ребенку, как он его (имя) пронесет через всю жизнь.
Алиса Лагрон
Очень нравятся редкие имена. Необычно, красиво. Не даром говорят: как вы лодку назовете так она и поплывет. Думаю, что у человека с необычным именем все должно быть необычным.
Наталья Ясашных К сожалению не имя делает человека, а человек имя. И что вы имели виду говоря, редкие имена? Ведь сейчас, например редкие имена стали: Ольга, Елена, Наталия, Ирина……
Разве какое либо редкое имя это гарант: хорошей учебы, престижного ВУЗа, карьерного роста, отличной судьбы?
Валерия Куксова Просто думается, что человеку с необычным именем как-то легче. А перечисленные выше Вами имена я не считаю редкими. Скорее они как мода, хорошо забытое старое. А редкие это те имена, которыми во все времена называют детей редко.
именно так. . на новогодней елке все детишки встали в круг и ведущий начал знакомиться с ними.. . Из 20 человек пять были с обычными непримечательными именами