Прочие дела домашние

Как вы относитесь к поощерению детей деньгами за хорошие оценки в школе? Практикуете ли такое в своей семье?

я например считаю, что учеба это труд. Но маме же, например, никто не платитза вымытую посуду или вынесенный мусор. просто у каждого в семье в свои обязанности.
Надежда Горбач
Дочка-первоклашка, единственный ребенок в семье. Учится относительно хорошо, правда, у них пока одни солнышки да звёздочки, а не оценки по 5-ти бальной шкале. Но всё же, не смотря на это, деньгами не поощряем, ни я, ни муж. Привыкнуть можно запросто, и тогда уже будешь знать наперед, что нужно получить пятерку, лишь бы денег дали... Ну уж нет, так дело не пойдет. Им только дай воли на палец, и всю руку откусят. Пару-тройку раз в месяц можем побаловать, за хорошую учебу, а чтобы за каждую пятерку - нет. Да и своему ребенку я уже установку дала, что в первую очередь она должна учиться для себя, а не для родителей, которые поощряют её за отличную учебу, ибо все это не просто так. Будет учится изначально хорошо - будет хорошее образование, престижная профессия. А давай деньги по поводу и без - так какого же ребенка я выращу?!
Ольга Суворова
Лучший ответ
Я отрицательно отношусь к такого рода поощрениям.
Учиться за деньги, а не потому что тебе это для будущей жизни надо.. .
Незнаю, считаю это неправильным.
это труд, и поощрение может быть разным. Все зависит от отношений в семье, от самого ребенка. , от возраста... переходить на финансовые отношения с одной стороны как то не очень, с другой стороны - мы же получаем премии за труд и не отказываемся? а то, что школа нужна самому ребенку, до него дойдет лет в 18 в лучшем случае... я за адекватность.. все зависит от ситуации, уметь зарабатываьб деньги не так плохо, как кажется, мы все за них работаем.. в то же время, не хочется, чтобы все сводилось к финансовой составляющей.. как мотивация годится ..мудрости всем
Araylim *
А мы своему подарки дарили, если четверть закончил без троек) Подрос--стал просить деньгами, потому что есть свои взгляды на игры и игрушки. Мы с мужем согласились, всё равно в этот же день спускает на игрушки) Правда, сын не относится к этому так. что это ему деньги за оценки, он считает, что это подарок на праздник--а праздник это каникулы.
Sad103 Sad103
Если есть возможность, то не много премирую, но не только за учебу, а так в общем!!!)))
Какие могут быть деньги?? ?
Детей нужно пороть. Обязательно нужно пороть. Пороть нужно розгами, нещадно, как Сидорову козу. Ведь не зря же гласит народная мудрость: Если любишь ребёнка -- не жалей ему розог! А кто жалеет ребёнка -- тот губит его! А после порки ребёнка обязательно нужно ставить голыми коленями на горох, чтобы он сам как следует обдумывал своё поведение.
Наталья
Лариса Серёженко Лучше на битый кирпич! А как розги делать? Я вот давно интересуюсь где розги купить.
Отрицательно и конечно же не практикуем у нас в семье, ведь ребенок учится в первую очередь для себя, а не для кого либо .
Наверно неправильно я делала.. Но другого выхода не видела и.. . поощряла.. Возраст у сына такой противный был, переходный, никто ему не указ... в авторитете только ровесники.. Учебу забросил.. Стал домой поздно приходить.. А у меня, что греха таить, ну не было времени им заниматься.. новая работа.. только перешла.. Самой надо было еще учиться... Да и одна я тогда была.. Надо было кормить, одевать, за квартиру.. Вообщем все, как у всех.. А он, сын, во все "тяжкие"...Ну я его на ковер, благо мы с ним и в тот период общий язык с трудом, но находили.. "Буду платить ..зарплату.. Не за одну оценку, а за четвертную.. По тем предметам которые запустил найму репетиторов.. Это дорого.. Остальные сам.. "..И он начал учиться.. Хорошо!.. Месяц походил к репетиторам, потом догнал программу, больше они были не нужны.. Деньги платила.. честно.. Назад не забирала.. Правда спрашивала на, что потратил.. Так вот мы и вылезли.. Стал ли сын хуже от этого?.. Не знаю.. Но в это лето он первый раз устроился на работу, без моего ведома.. И на полученную зарплату купил мне.. прекрасные туфли.. Знал, что обожаю обувь!.. Метод может и непедагогичный.. Но у нас так было..
Ирина Екимова У Вас чудесный сын!
глупости это на мой взгляд. дети там ЗНАНИЯ получают, а НЕ РАБОТАЮТ! другой вопрос, что другие не могут достучаться до своих детей, не могут объяснить, ПОЧЕМУ НАДО учиться. и... воспитывают только так.. . поощрение (за оценки в конце четверти, например) какое-то должно быть. но не надо превращать это в работу. а то бывает и за полив цвЯточкоФ и принятие ванны денег дают... формируется первоначально неправильное отношение к жизни! думаю, даже не надо объяснять, почему. стимул должен быть у ребенка другой. чтобы он стремился к цели! (новый скейтборд, компьютер, поездка куда-нибудь) а не так... 5-ку получу, 5 рублей дадут, завтра можно принести банан. сам-то он не докумекает, что это потом ЕМУ ЖЕ самому откликнется.. .
щас с детьми общаешься иногда... говорят - зачем мне география, я ж не географом буду. е-мое... это ж элементарные базы знания, без которых потом вообще будет стыдно в нормальном обществе показаться.
мне никогда за учебу не платили, то, что учиться надо хорошо было как само собой разумеющееся.
Я тоже не планирую ребенку платить за оценки
Отрицательно.
Даша Катющенко
Учиться над в превую очередь для себя)).... а не за медный грош)
Лариса Серёженко Учится нужно как раз для того, чтобы деньги зарабатывать!
положительно отношусь. карманные деньги. но урезанные за двойки
Положительно! А насчет посуды, мне муж посудомоечную машину купил! Да и вообще всякие подарки часто делает! Потому что ценит! И ребенкины усилия тоже ценим, то денежку выдадим, то тортик купим, то еще какой подарочек! А принцип: ты и так это должен делать, это неинтересно и равнодушием попахивает!
считаю это хорошим средством для редких и трудный случаев. дети разные бывают, с разными способностями и интересами. некоторым это поможет не только учебой заниматься, а и приучиться управлять деньгами. вот и пример ЛЕНЫ ЛИ очень хорошо это подтверждает.
наверное, все зависит от умения взрослых это правильно организовать.
у меня детей нет, но в моей семье такой практики не было. отрицательно к этому отношусь.
а моей подружке мама её помню платила по 20 руб за каждую съеденную тарелку супа, вообще ппц. попробовала бы я маме своей сказать "дашь двадцатку - тогда поем! " - мне бы дали двадцатку... пиз**лей)))
Jamal Jamal
Лизочка- Лисёнок Аналогично. знаю людей, которые практиковали деньги за мытье полов и мытье самого же себя.ппц...то есть, можно жить в сраче и вони, если за это деньги не платят.Во!
Отрицательно. Зачем растить взяточника???? Такой ребёнок будет за взятку давать больной маме лекартва, а без взятки - пошлёт на 3 буквы...
Ир
Ирина
В моей практиковалось) 2 недели там так какая оценка, столько и рублей давали, а за 2-штраф 5 рублей, но я сам отказался от этого)))))))))))))
положительно, мне в свое время родители тоже за оценки деньги давали.
Елена Кудрявцева много накопили?:))))