Прочие дела домашние
Блиин, начиталась всякой хрени! :(( Теперь страшно! Кто знает откуда беруться спайки???
Чувствую ноющие боли внизу живота, в последнее время, особенно к вечеру. Прочитала, что одной из причин могут быть спайки. Кто знает, как они проявляются и лечится ли это? Как это влияет на зачатие, вообще возможно ли? Спасибо
спайки могут образовываться в любом органе в виду его воспаления, я это обычно либо после затянувшегося и нелечнного либо особенно тыжелого восполения. часты спаки маточных труб, я ичников
Спайки – это уплотнения из соединительной ткани, которые появляются после воспаления или хирургических вмешательств . Спайки могут возникнуть после операции. Это уплотнение соединительной ткани, которое проходит от одного органа к другому.
Если возникают спайки в области малого таза, или брюшной полости, то у женщины может не возникать зачатия. Поэтому следует периодически обращаться к гинекологу, чтобы выявить причину бесплодия. Спайки также образуются из-за периодических воспалений придатков, или после болезней инфекционного характера, передающихся половым путем.
Причиной спаек в малом тазе может стать эндометриоз, хирургические операции.
Еще одной причиной спаек может быть воспаление, например воспаление аппендицита, поражение толстого и тонкого кишечника. Тогда спайки будут образовываться в местах маточных труб, яичника, матки.
Но если спаечный процесс затронул и половые органы, то произойдет повреждение этих органов. Главным образом, может пострадать маточная труба и тогда зачатие, и беременность будут невозможны. При попадании в маточные трубы инфекции возникает воспалительный процесс, а затем образуются спайки. Это возможно из-за после аборта, диагностического выскабливания.
Если поздно обратиться к врачу, то после лечения спаек маточная труба уже будет не в состоянии продвигать оплодотворенную яйцеклетку. Тогда будет практически невозможно оплодотворение, даже искусственным путем. Иногда после заболевания, чтобы дать возможность женщине забеременеть, делают ЭКО,
ты имеешь ввиду в трубах? спайки образуются из за вополений или вмешательства в брюшную полость
Обратитесь к врачу.
Спайки, это соединительная ткань, появившаяся после операций или воспалительного процесса, достаточно сильного, так что они просто так не появляются, а лечение в основном оперативное))