Прочие дела домашние

Вы учите ребенка давать сдачи если его обижают? Или как по Библии, ударили по щеке, подставь другую?

Или читаете притчу, что словом ударить сильнее кулака можно?
я учила сына давать сдачи! Но всегда говорила первым бить или обижать не смей! Но если тебя ударили - бей и не смотри куда попал! У меня сын не драчун и не задира. но и его никто не трогает - он может дать сдачи и очень сильно.
Екатерина Маливанова
Лучший ответ
Если физически обидит кто конечно сдачу давать! Если словами обидят, то словами сдачу.
Ирина Петрова
Слова из Библии надо понимать не буквально, они означают, что не следует отвечать на агрессию, потому что великодушие сильнее гордыни, но дети ещё малы, чтобы понимать это, ведь опыта нашего у них пока нет. Меня мама учила давать сдачи, но первой никогда никого не обижать и я своих детей тоже учила постоять за себя и не жаловаться, они никогда никого не обижали, на старшую пару раз попробовали напасть целой компанией, но папа обучил её лет в 6 нескольким приёмам-он самбист, охота сразу отпала у гоп-компании с ней драться.
Gulya Mamedova
учим давать сдачу. и словом и кулаком. надо смотреть по ситуации
у нас папа учил дочь- сначала бить. а потом спрашивать. какого ты ко мне подошел?... лучшие друзья мальчики....
похоже подзабыл я про библейские заветы когда в 4 года на тэйквандо отдавал сынишку)))))))
Наталья В
конечно надо учить, а то вон детки то дерутся, то обзываются, как говорит наш дедушка "бей в дыню"
конечно сдачи дать, и не учу, это является неоспаримой истиной, если на тебя замахнулись, сожми ладонь в кулак и со всей дури вреж прежде чем ударят тебя
Марина К.
Я считаю, что надо давать сдачу (если ребёнок физически это сможет сделать) , а то нюней вырастет.
мочить всех, кто обидит, но первой не лезть!