Так вышло, что у меня дети никогда не сидели в сторонке, поближе к моей юбке и сами, чуть ли не с рождения, могли самостоятельно "отвоевать" внезапно отобранное :)) Короче, характер у них такой - без указки могут сдачи дать.
Мне напротив пришлось старшего в секцию карате в 4 года отдать, там не только махалово руками-ногами преподают, но и специфическую философию, учат как себя вести в конфликтных ситуациях :))
А я их всегда учу сначала разбираться на словах, находить нужные аргументы.
Мелкая, правда, очень обидчивая и перед тем как кому-нибудь сдачи дать, начинает громко и жалобно верещать, чем вводит оппонентов в дикий ступор :)) Те, кто её знает, предпочитают с ней не связываться :))
Что касается меня, то мама пыталась мне привить азы дипломатии, но к сожалению рано умерла и своё образование относительно решения конфликтных ситуаций, мне некоторое время пришлось продолжать в детдоме. Там была весьма своеобразная школа :)) Короче владею навыками заболтать и двинуть словом и, собственно говоря, делом :))
Прочие дела домашние
Надуло и прилетело. Вы своих детей усили давать сдачи? А вас родители как учили решать конфликты -словом или кулаком ?
нет, не учили. поэтому я их решала сама, кулаками в основном. Чё там родители по этому поводу думали - не знаю. Вроде говорили, что драться нехорошо.
Учу давать сдачи. . Меня к сожалению не учили
Даже не помню, что мне говорили... больше показывали... мама мастер была по решению конфликтов на работе, а я у неё часто бывала, видела.
сначала словами, потом кулаками))))))))))) ) конечно, учили сдачи давать)) ) и я учу, а как без этого?
мы своего учили никого не бояться и если будет надо - драться . меня никак не учили решать конфликты . меня детский коллектив научил выживать в нем . я садовская была ))))
Майра Бекеева
скажите,пожалуйста ,что вы вкладываете в понятие "выживать в коллективе"?
я свою не учу.
Учили канеш! Но мы учили защищать и защищаться, точно так, как и меня. Мне папа - советский военный офицер давал уроки самообороны))))
Нет. мне всегда говорили, что драться не хорошо. Тем более девочке. Все мои конфликты решал папа. А когда я подросла и стала стесняться вмешивать папу в свои конфликты, пришлось использовать для этого влюблённых в меня мальчиков... .
НО я малоконфликтная. так что мальчики особо битыми не были.
Да, обязательно учу. https://youtu.be/Ju0mcbjOnDM тут описано зачем и как давать сдачу.
Если ребенок не сможет постоять за себя, то всегда будет козлом отпущения, пинать будут.
Если парень, то должен уметь давать сдачи, чтобы в будущем мог постоять за себя и за близких. Словом тоже нужно уметь владеть, но где слова не помогают, поможет хорошая взбучка.