Прочие дела домашние

Когда начинается старость?

когда начинаешь думать о земле...)))
Баян Азимжанова
Лучший ответ
Тогда. когда сам человек начинает себя чувствовать старым!
Svetlana Suhovskaya
Как только ты о ней сильно задумаешься
Да я еще и не знаю....)))))))))))))
Есть такая поговорка у народов Кабардино-Балкарии:
"Если о былом запел джигит,
Это значит - постарел джигит".
Когда не хочется ничего... когда ничто не радует... когда понимаешь, что двигаться больше некуда....
Юлия Петренко
Когда ничему не хочется учится...!
Катюшка Вокина
когда в душе стар -------------стара----------------------------------
Ксюша Казакова
Когда на том свете твоих друзей больше, чем на этом...
Когда кончается молодость.
Киса Киса
это от человека зависит, кто то стар в 30, а кто-то и 70 молод))
когда заканчивается молодость.... все относительно
Анна Мурзина
Вот когда не будешь сидеть в инете, в ответах, тогда и настанет старость.
Яна Боурош
Когда появляются мысли "Мне уже поздно.. ", "Я уже всё..."
когда больше ничего не интересно...
Elena Krashanina
у мужчины, когда он перестает хотеть женщину
... да и у женщины так же на самом деле
У мужчин--с 54 лет, у женщин--с 47
По разному у каждого, можно судить по выдержке нагрузок : если человек выходил на определенную гору за 15 мин, а начал выходить только за 20 !!!
Когда где бы ты ни был- всегда самый старший. И уже бабулей называют.. . И бегать не можется.. . Вот и пришла она-старость ее так.
Елена Суслова
Когда опять, как в детстве, начинаешь задавать глупые вопросы.
Тaмара Бараник
У каждого по разному. Во сколько ощутите себя стариком, так и будет.
когда хочешь, а не можешь !!

то зубов нет, то костыль мешает !
Оля Ля
Старость старости розь... Бывает человек стар телом, но молод душой, а бывают такие юнные старички....
когда тебе говорят.... тетенька.... или.... дяденька.... а ты еще молодой...))))))
когда ничего неохота
Возраст тут ни при чем, старось - один из самых главных врагов человека! Знаю многих 65-75 летних, которые не знают старости, живут как молодые с активным образом жизни! Думаю, что после 90 лет! А многие умудряются стареть раньше из за лени! Я имею ввиду душой, а не телом!
Дарья Бычкова
Когда "и так хорошо".
Гузель Валеева
Когда человек устает жить.
Janna Beisen
На пенсии
когда выходишь на пенсию)))
Завтра начнется
Alla Kim
старение — это даже не болезни в первую очередь; это когда замечаешь, что уже не можешь без последствий носиться горячей колбасой и не спать ночами
Saule95
С момента зачатия.
Sulhiya Abdulloeva
Когда уже ничего не хочеться
Если человек теряет интерес к жизни или при появлении внуков к 45-ти годам чувствует себя дедом или бабкой, знай, что старость уже вошла в твой дом незваной гостьей.
когда душа состариться
Г)
Гюльчатай )))
Только вчера шла и думала: еле волоку ноги с работы, а ведь посмотришь, как некоторые бабульки носятся - откуда в них энергия)) ) с какого возраста я законно буду считаться старушкой?)))
Ирина Кирина
мне это чувство еще не знакомо, я не хочу даже предполагать с его оно начинается, потому что вес это только догадки, предположения. а так вдруг что то такое начнется просто по другим причинам, а уже клеймо на себя-старость!! Добрая старость!
когда тебя уже никто не хочет
Руфина R
как душа постареет, так и старость прийдет
С седых волос и взросления детей!
когда организм перестает расти!
На мой взгляд, старость начинается тогда, когда начинаешь об этом думать. У меня подружайка - ровесница на полном серьезе считает себя старой, и кстати, вдруг сегодня одна наша коллега сказала, что ей 50! это же полный ппц! Потому как 26 октября мне 38 - я еще девочка, как девочка. И мама моя, которой 71 скоро грохнет, тоже прекрасно выглядит и не зануда, потому что старушкой себя еще и не мыслит.
А бывает и молодая идет, а у нее глаза не горят - душе потому что уже все - на пенсию себя отправила.. . вот тебе и вот. Главное, не думать, а жить душой, тогда и не будет!
Ответить на вопрос, когда начинается старость, довольно трудно, потому что это явление многолико. Человек живет, и изо дня в день в нем что-то меняется. Сегодня мы поговорим о его восприятии.
Восприятие, или сенсорика, является инструментом мозга любого живого существа для наиболее полного контакта с окружающим миром. Благодаря пяти способам восприятия: зрению, слуху, вкусу, обонянию и осязанию – наш мозг получает информацию о внешнем мире. Для этого предназначены пять органов чувств: глаза, уши, язык, нос и кожа. Это всем известно со школьной скамьи. Органы чувств вполне предметны, а потому достаточно изучены. А вот со способами восприятия, поскольку они представляют собой некие процессы, дело обстоит иначе.
Зрение и слух считаются особо важными для жизнедеятельности человека, именно на них направлено все внимание науки. Вкус же, обоняние и осязание пока остаются в тени. И эту проблему необходимо рассмотреть с определенной возрастной позиции, что представляется особенно важным, поскольку вкусовые, осязательные и обонятельные изменения в организме человека способствуют наибольшему искажению поступающей в мозг информации, что, в свою очередь, и могут привести к неадекватному поведению.

Я долго работала и общалась с людьми старше 60 лет и убеждена, что снижение уровня этих видов восприятия значительно обедняет жизнь пожилого человека.
Человек способен воспринимать четыре основных вкуса – горький, кислый, соленый и сладкий. При развитых вкусовых ощущениях воспринимаются более сложные вкусы, например кисло-сладкий или горько-соленый. А настоящий гурман различит в блюдах, содержащих много компонентов, вкус каждого из них.
К сожалению, с возрастом интенсивность вкусовых ощущений снижается. Наиболее стойким остается восприятие сладкого и кислого, а вот сложные вкусы, содержащие много компонентов, пожилые люди, как правило, распознают хуже молодых.
При выборе продуктов многие пожилые предпочитают сладкое и часто отказываются от горького, даже от необходимых лекарств. Не пользуется у них популярностью и соленое, но по другой причине. Пожилые люди считают, что соль вредна в их возрасте, и поэтому многие вообще не солят пищу. Это, конечно, большая ошибка, – горечь пожилому человеку крайне необходима для стимулирования работы желчного пузыря и печени. В умеренных количествах нужна и соль, особенно для людей интеллектуального труда.
Может, многие не знают, но именно вкус пищи определяет ее влияние на организм. «Начинайте день с холодного и кислого!» – когда-то давно посоветовал мне старенький профессор, специалист по питанию. Когда я не забываю регулярно выполнять его совет, у меня не бывает проблем с работой кишечника. Кислое – это яблоки, чернослив, лимоны, квашеная капуста, кефир. И хорошо, если эти продукты только что из холодильника.
Чтобы не утратить восприятие вкуса и даже развить его, невзирая на возраст, желательно использовать при приготовлении пищи приправы. Сейчас в продаже много приправ с широким вкусовым диапазоном. Привыкать к ним следует постепенно, понемногу добавляя в блюда. Я, например, недавно приучила себя жевать и проглатывать черный перец горшком. При готовке использовала его всегда, но из тарелки выбрасывала, не съедая. Когда впервые начала раскусывать горошины перца, они казались слишком жгучими и горькими, и больше двух штучек я проглотить не могла. Теперь их вовсе не считаю и ем с удовольствием. Вкусовые ощущения при этом стали более тонкими, причем не только по отношению к перцу, но и к другим продуктам. А это положительно сказалось как на пищеварении, так и на настроении. Кроме того, резко упал интерес к сладкому.
Вкус связан самыми крепкими узами с другими видами восприятия. Например, блюдо должно выглядеть красиво и аппетитно (зрение), самые вкусные огурчики и морковка – те, которые хрустят (слух), а что может быть приятнее запаха свежемолотого кофе (обоняние)! Все эти виды восприятия, как правило, сопровождаются бурей эмоций – от негодования («пережарили!») до восторга («хрустящая корочка!»).
когда душой почувствуешь и телом.. вот тогда самое оно..
как только начнешь ныть и киснуть.
ученые говорят что с 14. в 14 начинают уже появляться морщины
с маразма, снижения потенции, равнодушия...
Shirin Pulatova
Когда жить устаешь
Старость не начинается! Она приходит внезапно, в виде "Бабки в белом и с косой! "
Баян Азимжанова или" дедки с топором!"))))))))