Прочие дела домашние
Добрый день!вопрос про соседей и долги (+)
у нас в доме хорошие отношения с соседями, живем в мире и дружбе почти всегда. примерно 3-4 месяца назад въехали новые жильцы и парень (остоянно теперь ходит занимать деньги ко мне в том числе. По началу,думала, что действительно занимать, а потом поняла что он благополучно забыает. Он не работает, потому что считает,что достачно подработок...Ему 28 лет. Может я не права, но теперь вру,что денег нет.Через несколько дней таже просьба. Как отвадить его вежливо? Помогите пожалуйста. Спасибо)
Попросите вернуть старые долги. И каждый раз, когда его встречаете - напоминайте ему о его долгах. Он сам будет Вас избегать. Я Вас понимаю - Вы хорошо к людям относитесь, да и старые соседи раньше таких ситуаций не создавали, но с этим парнем по-хорошему нельзя. Он не работает, деньги ему отдавать не с чего - значит, давать ему в долг не надо. Он бессовестный - живет за чужой счет и даже не скрывает этого. Но Вы не обязаны его кормить: он не инвалид, не больной, не беспомощный человек - Вы ему ничего не должны ни в каком плане. Кстати, такая категория людей имеет в своем поведении тенденцию к прогрессу: сначала деньги в долг, потом какие-то вещи "попользоваться" и т. д. И все очень вежливо, с улыбочкой да так, что и отказать невозможно. У меня такая соседка есть. На голову вылезает на счет "раз", дай палец - откусит руку. И не могу ей отказать. Спасибо мужу - он пожестче характером, отвадил её кое-как.
Я бы предложила ему заработать самому, потому как у меня дома печатный станок для денег сломался.
раз забывает - напоминайте. пока долг не вернул, новый долг не дают. а если напомнили 2 раза, он всё равно не отдает, вывесьте на стену объявление: сосед, верни деньги. а давать в долг тому, кто не отдает - вообще несерьезно
Сам отстанет, если будете отказывать, кстати, не грех напомнить таким забывчивым о ДОЛГАХ!
Просто скажите, что пока предыдущие не отдаст, вам занимать нечего - все у него.
Научитесь говорить НЕТ. Твердо и уверенно. И увидите сами, насколько Вам легче станет жить. ))
Сначала попросите, чтобы вернул прежние долги. Впредь не одалживайте. Или врите, что нет или просто откажите.
да послать его вот и все, и требовать возврата денег
с такими должникакми не получится вежливо.... востребовать старые долги и не открывать ему больше дверь.
А как Вы позволяете так ездить на себе каким-то соседям.... Просто начните уважать себя вот тогда и отвадите....
Возьмите у него в долг, типа денег нет у самой, денег наверное не даст, но и просить перестанет
Если он так и не вернул ранее занятое -просто скажите, что гуманитарная помощь закончилась, вы же не обязаны его содержать, при чём тут сосед-не сосед.
В открытую сказать, что даёте только тем кто возвращает, а станка и в правду нет.
несколько раз откажете-он сам ходить перестанет
Какие могут быть занимания если он вам старые долги еще не вернул??
Гульшаир Сапарбекова
вот в том то и дело,говорю ему,денег нет у меня.через пару дней опять.
Света Богаева
Я бы прямо сказала у меня к тебе доверия нет больше не займу, а если продолжит приходить не открывала бы двери в игнор его!
один раз дать в долг, а потом говорить - отдашь предыдущий долг, тогда дам вновь, сам ходить не будет