Прочие дела домашние
Добрый день, вопрос внутри.
Прочитайте, пожалуйста, мой рассказ и напишите свое мнение. Просьба сильно не ругаться - я пишу от случая к случаю и то, что чувствую. Судебное заседание только-только началось. Рассматривалось уголовное дело о краже с незаконным проникновением в жилище. Андрей Серафимович, судья лет шестидесяти, внимательно смотрел на подсудимого, молодого парня лет двадцати. Казалось, он что-то вспоминал. Прокурор начала зачитывать обвинительное заключение. « 22 марта 2009 года Ишанов Владимир Петрович, ныне подсудимый, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище … ». Андрей Серафимович задумался и продолжил слушать прокурора. « … Этому предшествовала ссора с его девушкой. Она обвиняла подсудимого в том, что он не может, по ее мнению, нормально зарабатывать. Ей хотелось иметь дорогую шубу, ездить на машине, а не на автобусе, отдыхать два раза в год на Канарах. После чего она ушла и сказала, чтобы он, когда добудет денег, обязательно позвонил ей…» У Андрея Серафимовича внутри, будто, все перевернулось. Ситуация была до боли знакома. Он постарался не подать виду и продолжил слушать. « … Подсудимый, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в подъезд находящегося неподалеку дома и пинком выбил дверь в первую попавшуюся квартиру. Хозяев там не было. Быстро собрав мало-мальски ценные вещи, попавшиеся ему на глаза, подсудимый вышел в подъезд, но был задержан хозяевами квартиры, которые и вызвали милицию…» Прокурор закончила речь. У Андрея Серафимовича защемило сердце, он сказал, что объявляется перерыв на полчаса, и вышел. Андрей Серафимович зашел в свой кабинет. У него болело сердце. Почти сорок лет назад произошла та же самая ситуация, только тогда он находился по другую сторону закона. Андрей Серафимович пытался успокоиться, но не мог. Он вспоминал всю свою жизнь, о том, как позже, лет в тридцать сменил имя и фамилию, поступил учиться в институт, женился, стал отцом четырех детей, в сорок пять лет сдал квалификационный экзамен на должность судьи и до сегодняшнего дня не вспоминал свое прошлое. Никто, даже жена и дети, не знали о его судимости. Через полчаса он зашел в зал судебного заседания и сказал: - Объявляется отвод суду по причине его возможной необъективности. После чего он упал. У Андрея Серафимовича отказало сердце.
Что не понравилось:
Этому предшествовала (накануне этого события у подсудимого произошла ...)
Она обвиняла подсудимого в том, что он (и далее по тексту сразу много она, ей, он, она, ей)
У Андрея Серафимовича внутри, будто, все перевернулось. Ситуация была до боли знакома. Он постарался не подать виду и продолжил слушать. - Хорошо.
"пинком выбил дверь" (странный дом, вы пробовали пинком выбить дверь, да еще и в подъезде, ваш подсудимый - здоровенный кабаннище) , и тутже:
"но был задержан хозяевами квартиры" - вот незадача, нарвался на амбалов побольше себя (и еще - представте ситуацию - у вас в квартире входная дверь, которую легко "выносят пинком" люди, слабее вас, вы их после ловите - просто хибара какаято) .
Ну это не главное. Главное - раньше, если в рукописи на одном листе слово встречалось чаще двух раз на страницу - ее сразу возвращали на доработку, не дочитывая. Мне лично не понравилось что у вас много местоимений, все остальное терпимо, хотя эмоций маловато. Дверь и поимка конечно смешно, может лучше зацепил ногой коврик, а там - ключ.... ну, не знаю, писатель вы.
Жулдызай Скакова
Спасибо! Буду дорабатывать и переделывать.
Персонаж для сопоставления по-моему, выбран не совсем удачно. Нереален сюжет слишком.
Не проходит по возрастным показателям и реальной ситуации в судопроизводстве того времени.
Скорее прошла бы тема с молодым человеком взбаломошной дочери этого судьи, или с кем-то
из его близких, но не являющихся ему близкими родственниками.. и т. п.. -реальнее по возможностям
(смена имени, учёба, карьера...) и по остроте воспоминаний
Извините, если огорчил-написал про то, что резануло глаз своей неестественностью.
А так, нормально. Впечатлительным натурам должно понравиться.
Удачи.
Жулдызай Скакова
Спасибо! Будем переделывать, чтобы было пореалистичнее.
Мне понравилось. Хотя мужиков, ведущихся на такие слова-терпеть не могу. А уж теток и подавно!
Жулдызай Скакова
А какие слова?
Концовка конечно жутковатая, а так очень даже ничего, мне понравилось!
Я думаю, что это вряд ли бывший уголовник смог быть нынешним судьей. Наши спец. службы так работают, что не допустили бы этого, скорее наоборот. Необходима переработка!
Жулдызай Скакова
Я имела в виду, что он сменил имя и фамилию, и никто особенно не вглядывался с его прошлое, тем более, что по новой биографии оно было "чистым". Хотя можно попробовать переделать.