Прочие дела домашние
как обнаружить принимает наркотик ребёнок или нет?
по зрочкам они медленней реагируют насвет.
Ну, если у вас появились такие предположения!!!! Можно анонимно сходить к наркологу! Дыма без огня -не бывает!
по поведению и обратить внимание на зрачки
по зрачкам... при употреблении наркотиков зрачки сильно расширены.
Если есть такие сомнения, то под благовидным предлогом (типа обследование) надо сдать кровь на анализ. Показывает даже не систематическое употребление. Раньше подобную услугу оказывала платная поликлиника им. Семашко. Расположена на ул. 2 Фрунзенская дом 9.Надо приехать пораньше и сначала выписать направление и оплатить без ребёнка (зачем лишние разборки, да и если выяснится, что ничего не принимал, то обид не будет).
Надо смотреть в глаза.
Если "легкие" наркотики то ни как!!!! Если только он домой немного на веселе придет!!! !
Есть в аптеках полоски для определения....
Неадекватное поведение, скрытность, проблемы со здоровьем.
Расширенные зрачки, неадекватное поведение.
Пропажа вещей или денег из квартиры.
Неожиданное, резкое изменение поведения в школе, институте, на работе: беспричинные пропуски занятий, снижение успеваемости или работоспособности, прогулы. Это также может проявляться неожиданной и немотивированной грубостью, небрежностью в одежде, сонливостью днем, неусидчивостью или взбудораженностью на занятиях. Сюда же относится активное стремление к контакту с лицами, имеющими отрицательную репутацию. Изменение поведения дома. Ничем не объяснимое позднее возвращение домой, часто в необычном состоянии, напоминающем алкогольное опьянение, но без запаха спиртного; трудное пробуждение по утрам. Снижение социальной активности, потеря интереса к прежним увлечениям, появление немотивированной раздражительности, неоправданных вспышек агрессии, кражи вещей и денег из дома, утрата чувства ответственности. Внезапный интерес к домашней аптечке, литературе по фармакологии, частое появление возле аптек и других медицинских учреждений, обнаружение у подростка облаток от медикаментов, таблеток, шприцев. Должны настораживать и регулярные манипуляции с лекарственными или иными веществами, которые подросток пытается скрыть от окружающих. Тайные сборища групп подростков в различных укромных местах: летом в парках, на детских площадках, дачах; зимой на чердаках, в подвалах, лестничных клетках. Нелепое поведение группы, неадекватные взрывы смеха, общая эмоциональная возбужденность компании, немотивированная агрессивность. На этапе эпизодического употребления наркотиков или других одурманивающих веществ, опьянение ими обычно ярко выражено.
Физиологические признаки:
– бледность или покраснение кожи;
– расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;
– несвязная, замедленная или ускоренная речь;
– потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;
– хронический кашель;
– плохая координация движений (пошатывание или спотыкание) ;
– резкие скачки артериального давления;
– расстройство желудочно-кишечного тракта.
– беспричинное возбуждение, вялость;
– повышенная или пониженная работоспособность;
– нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;
– уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам;
– трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;
– бессонница или сонливость;
– болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения;
– повышенная утомляемость;
– избежание общения с людьми, с которыми раньше были близки;
– снижение успеваемости в школе;
– постоянные просьбы дать денег;
– пропажа из дома ценностей;
– частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры;
– самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;
– частое вранье, изворотливость, лживость;
– уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;
– неопрятность внешнего вида;
– склонность к прослушиванию специфической музыки;
– проведение большей части времени в компании асоциального типа.
Физиологические признаки:
– бледность или покраснение кожи;
– хронический кашель;
– резкие скачки артериального давления;
– беспричинное возбуждение, вялость;
– бессонница или сонливость;
– повышенная утомляемость;
– снижение успеваемости в школе;
– постоянные просьбы дать денег;
– пропажа из дома ценностей;
– неопрятность внешнего вида;
Купить в аптеке тест на наркотики