Прочие дела домашние
Сижу, готовлюсь к ЕГЭ....Процитирую внутри(((
В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженнным причастным оборотом?" Они чё курили, задавая вопрос??? А если я просто запятые умею ставить, не заморачиваясь на "хитровывернутости мон. образования"???
Очень сложно! Врождённая грамотность теперь и не к чему, если не чем обосновать....
Ой, Оксан, и не говори.... Сидела на экзамене по русскому и к правильно написанным словам правила придумывала....))))))))) Тоже, пишу, как положит...))))) А когда ошибки замечаю, аж коробит...)))))))
Мам Ксанка, я те просто слово даю, что не то что не задавала такие вопросы ...я и слов таких не знаю ...)))
При всей моей любви усложнять элементарные слова и словосочетания ...
Я так не обрадуюсь жизни ...
Что б даже побуквенно не врубиться в вышеизложенное ...)))
Я так не обрадуюсь жизни ...
А повыёбывать*я?
Елена _____
Теперь я поняла. что значит: Краткость- сестра таланта.
Не сыпь соль на рану...)))))))))))))))) ) Мы только что готовились к очередной олимпиаде по русскому языку.... Дочь-то всё правильно написала, а я не могла понять СМЫСЛ некоторых заданий именно из-за их "модных" формулировок...)))))))))))))))))))))))))))
Боже, пожалуйста сделай так, что бы через 10 лет не было ЕГЭ...
Мда.. . Нет, я все поняла.. . но у меня образование близко к этой теме.. . и дочь-обалдуйка, которой периодически надо разъяснять, что к чему.. . слова знакомые) )
Просто давно у нас все это было.. . забывается все.. .
А как там по-другому-то сказать? Все-таки владение терминологией - показатель владения предметом...
Байрханова Мукарам
Не соглашусь....Предметом должны владеть педагоги, которые научат детей ПОДСПУДНО ставить запятые....imho
а вот так и нельзя))) надо правила учить))))) )
они просто подобрали преподов -садюг для ентого еГэ и накатали своебразные вопросы ..без ответов)))
ага, моя дочь в 9, что-то мне впаривала про сложноподчиненные и сложносочиненные предложения, назови мол, чем отличаются. Ну так я ей говорю - зависимостью или равноправием) ) Практически угадала. А ведь ЕГЭ не писала. так, запятые тоже научилась правильно ставить. только сейчас разучиваюсь - лень)))
Да... Это не обкурились, это обширялись, Оксанка или колёсами ...
Байрханова Мукарам
Приветушки, Людочка! Рада, что ты с нами!!!!Чтение ноне - фигня((( Мне преподаватель литературы/русского сказала: "Грамотность, начитанность - замечательно! Только для ЕГЭ этого не хватит....Там зубрёжкой надо брать"....
Люд, я никудышного ращу? Много читает, в политике разбирается, дамам руку подаёт при выходе из транспорта....
Мож надо было пинками????
А видели какие вопросы в учебниках за 1-2 класс?! ! Особенно в математике, сразу видно, составители учебников по точным наукам в литературном русском не сильны. Какие там обороты - любо-дорого, и смеяться и плакать хочется!
Так что вывихи вопросов из ЕГЭ меня не удивляют, ведь обучение идет от простого к сложному, и если взять за точку отсчета учебники за 1 класс, то могло быть и хуже)))))
Попыталась вспомнить правила рус. яз.. . глухой номер..)) )
Но интересно стало, в яндексе нашла
В каком предложении придаточную часть сложноподчинённого предложения нельзя заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом?
1) Княжна Марья посмотрела на Ростова своим лучистым взглядом, который заставлял забывать некрасивость её лица.
2) Эпоха реакции, которая наступила в России вслед за восстанием декабристов, породила людей, подобных Печорину.
3) Войска Первой русской армии, при которой находился государь, были расположены в укреплённом лагере у Дриссы.
4) Среди присутствующих Маргарита сразу узнала Азазелло, который стоял у спинки кровати.
Но интересно стало, в яндексе нашла
I Am 2Nd Cl I'm Blackjack
Ну и всё нормально - в третьем нельзя. Да хоть щас на ЕГЭ )))))))))
Такое впечатление, что методисты испытывают удовольствие от того, что у детей волос дыбом встает от этих формулировок.
Нормальный вопрос... Хоть я и не филолог.
Наверняка это очень даже просто.. . ну вот - причастный оборот, он и есть обособленное определение.. . ))))))))) Только НАМ ради сохранения психического здоровья лучше уже не нырять в сию пучину ))))))))
судя по вашему сообщению, синтаксис обошел вас стороной. Ибо запятые вы ставите как Бог на душу положит, а не исходя из правил русского языка
Байрханова Мукарам
И в каком месте???
Анна Зюкова
Мне тоже интересно???
мудрена написано, но задание не сложное. это А часть, если не ошибаюсь. я уже забыла правда все эти тесты, но помню что подобные задания после натаски как семки щелкала. а щас уже с ходу без поллитры не разберусь...
один из самых простых вопросов. правда
ученица 11 класса
Рушания Тинчурина
В легкости вопроса никто не сомневается, но как он задан.
Мне кажется, когда мы учились, формулировки вопросов были проще...
С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя обще принятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадогматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных гказипузлистатов всех кинетически кореллирующих аспектов.