Прочие дела домашние

Вопрос про волнение, психологов и ЕГЭ (+)

Почему такая ажиотация по поводу сдачи ЕГЭ? Так модно в последнее время перед сдачей ЕГЭ посещение психологов с целью консультации - как снять стресс от ЕГЭ, как перестать волноваться и т. п. . Не припомню, чтобы мы, сдавая экзамены - устные, письменные - так уж волновались и тряслись, чтобы обращаться к психологам. Да и не знали мы такого слова - психолог.
Откуда сейчас подобное? От чего такое волнение, я бы сказала - массовый психоз!
Зиля Сергеева
Вобще не понимаю. ЕГЭ- жалкое подобие экзаменов, это тест, где даже угадать можно. Психологи-дань моде, думаю.
Алена Павельчук
Лучший ответ
А все из-за того, что от этого зависит дальнейшая жизнь людей)))
Жизнь народа стала тяжелее, на выживание. Это массовый психоз. Такое явление в обществе. Причин много.
Эльвира Данько
Зиля Сергеева Тяжелее в чём? Выживание в чём? Народ в загранку катается! Толстых полно. Откуда тяжесть-то? Массово психует - кто опять же? Начните со своего окружения, у вас что, все кругом психуют?
Инн, ну так раньше и в школах такую волну не гнали! Сейчас, что неделя, так какая-то контрольная и всех строят и стращают! Раньше мы у себя в школе все сдавали со своими РОДНЫМИ учителями, а сейчас гонят в чужую школу, к чужим людям, многих и обыскивали еще, ну так воспоминания о прошлом годе. уж не знаю, чтобы со мной было, если бы меня в 16 лет обыскивала чужая тетка! Я за возвращение прошлых экзаменов и метода их сдачи, как в наши добрые старые времена
Зиля Сергеева Юля, насчёт обыскивания - это незаконно, почему по рукам не дали, даже если и позже? Почему молчите? никто не имеет права обыскивать, впервые такое слышу.
Насчёт возвращения старого - да, лучше устные и письменные экзамены.
Да потому что от того, что ни туда и не так напишешь, не так оформишь, может жизнь решиться.
Анна Холод
Зиля Сергеева Варвара, как от результатов ЕГЭ зависит жизнь человека????Ну не поступит в этом году, поступит в следующем, чего проще?
Татьяна Пересторонина А мальчика могут забрать в армию, вы это не учитываете?
волнуются в основном те, кто хорошо учится. Потому что ЕГЭ, как показывает практика, сдают нормально те, кто учебник раз в год открыл. Они машинально ставят галочки и все нормально. А ответственные дети думают, сомневаются и в результате у многих ошибки. Нет, есть и отличники, которые хорошо всё сдают, но на психику это давит сильно. Потому что у них еще задача - набрать максимум баллов, чтобы поступить на бюджет. Многое еще зависит от родителей, которые стращают детей. Мол, не поступишь на бюджет, пойдешь дворником работать и т. д. Кстати, пробное тестирование в этом году показало именно такие результаты. Те, кто занимался с репетиторами, набрали мало баллов, а троечники чуть ли не самые вывокие баллы набрали. Вот и что тут думать? Естественно, у детей уже сейчас паника началась.
ЕГЭ не сравнить с обычным устным экзаменом. Устный сдаешь в своей школе, своему учителю. Он всегда поможет, подсткажет, вытащит, оценку завысит. ЕГЭ пишется в незнакомом месте с незнакомыми наблюдателями. В классе может быть вообще ни одного знакомого лица! Это страшно. Да и пишут очень много волнительного, пугают, чтобы лучше готовились.
Мой сын сдавал ЕГЭ в прошлом году. Я вам так скажу: он нисколько не волновался. Во-первых, потому что был уверен в своих знаниях (золотой медалист) , во-вторых, все местные школы ему знакомы по олимпиадам. Готовьтесь лучше и сдавайте не все подряд, а то, что хорошо знаете и точно нужно для вуза.
Lilijka ,,,
Зиля Сергеева Спасибо, я уже давно всё сдала:)) Я как раз по ту сторону баррикад - в школе работаю.
Действительно создается массовый психоз.
Вход только по паспорту, приезд в другую школу с омоном. Это ппц!
Зачем все это - не понятно, обычный экзамен. В ВУЗе их вобще регулярно надо сдавать и никто никогда не накручивал и панику не наводил.
Зиля Сергеева П паспорту - это не страшно. А вот ОМОН откуда? Кто вызывал? Почему произвол не пресекли, не накатали жалобу после сдачи ЕГЭ?
Тлетворное влияние запада
Иногда все старания 10 лет могут быть перечёркнуты глупейшими опечатками на ЕГЭ.. . А ошибки делаются при большом волнении. Будущее наших детей привязали к тестам.... Хорошо, что хоть сейчас можно получить 100 балов по олимпиадам вузовским, хоть какая то возможность дополнительной оценки талантливых детей...
И)
Ирина ))))))))))
Зиля Сергеева Есть пересдача, и не одна. Волнение и неуверенность от боязни - что я буду делать, если не сдам? А тут ещё и родители не поддерживают, сами не знают, что делать, если ребёнок не поступит.
"Не припомню, чтобы мы... так уж волновались и тряслись, чтобы обращаться к психологам. Да и не знали мы такого слова - психолог. " - Когда-то люди не знали, что такое одежда, электричество и прочие ништяки, без которых жизни теперь не представляем. Так что тот факт, что какое-то поколение без чего-то обходилось еще не показатель того, что это что-то абсолютно не нужно. Хороший психолог может помочь неплохо так изменить жизнь в лучшую сторону, побороть свои страхи, негативные эмоции, и может в последствии прожить лет на пять больше.
Некоторые действительно очень-очень сильно переживают за результаты ЕГЭ, потому что сейчас совершенно другое, нежели 10-20 лет назад, отношение к неудачам, отношение к оценкам. Нередко на детей сильно давят эмоционально. Родители, учителя, СМИ нагнетают обстановку вокруг ЕГЭ. Психолог в данном случае может помочь снять лишнее эмоциональное напряжение, научить держать себя в руках, и в итоге придти на экзамен без лишнего волнения, а значит и получить более высокий результат.
У меня ребенок закончил колледж, сейчас учится в институте. Все ЕГЭ избежали, профессия есть, работа есть, образование получает, и ни какого ПСИХОЗА, кто вам мешает его избежать!?
Зиля Сергеева Я-то при чём? Вы не допускаете мысли, что вопрос не обо мне? Я как раз в школе работаю:)) И мне жаль детей, которые загнаны собственными родителями.