Прочие дела домашние

вопрос к семейному и детскому психологу

моей семье уже 10 лет. У нас с мужем сын, ему 9 лет. В настоящее время у нас полный дурдом. Муж 2 месяца назад ушел жить к другой женьщине с которой встречается уже на протяжении 3 лет. Правда ушел он формально, все вещи он оставил дома, 1 раз в неделю приезжает ночевать. раньше он раз в неделю не ночевал дома ( я даже ему шутя сказала-ты нас что местами поменял). на развод подавать не хочет, говорит если хочешь сама подавай. Мне уйти некуда, хотя у нас и есть другой дом который мы купили в браке, но там нет вообще условий для проживания одной с ребенком. На съем квартиры или комнаты денег нет, проживаем и проживали мы 10 лет в доме свекра, отдельно от родителей и его и моих. Хотя возможно при других обстоятельствах все эти причины не помешали бы мне уйти. Я просто запуталась и уже сама себя не понимаю. И самое СТРАШНОЕ из всей этои истории , страдает наш РЕБЕНОК. Так сложились обстоятельства что ребенок невольно наблюдал все эти дела. На вопросы к папе -где ты папа живешь в ответ тишина.Муж ничего не стал обьяснять и хоть как-нибудь облегчить ситуацию. Просто говорит сыну -не слушай что тебе говорит мама. Сначала я не подумавши о последствиях сказала ребенку что папа теперь с нами не живет, он ушел к другой тете жить(о чем сейчас очень жалею). Я стала старатся больше уделять сыну внимания, говорить что я его люблю, что он очень мне нужен, старалась покупать ему разные вещи которые могли отвлеч его: например он стал просить всякие безделушки, к которым вскоре терял всякий интерес, стал больше играть на компьюторе. В это самое время так совпало, через неделю как муж стал жить с другой я узнала что я беременна. Что тогда в моей голове творилось я просто не могу описать. Рассказала при встрече мужу, он не поверил, сначала он это никак не коментировал, а потом, спустя пару недель стал говорить что это не его ребенок, что он вообще уже сомневается в своих сила для зачатия-это в 30 то лет.Я хотела родить, и не хотела, боялась и радовалась. В итоге я решила родить, стала проходить обследования и в день когда я уже пришла на узи, после когторого меня должны были поставить на учет, я узнала о горе- у меня была внематочная беременность, причем это уже вторая внематочная. я попала в больницу, ребенка забрала на неделю к себе свекровь(мои родители живут за 300 км. от нас), Участия со стороны мужа небыло никакого, а у меня внутри наступила пустота. При всем этом когда я вернулаь домой я еще старалась как-то обьяснить все сыну, сын тоже знал о том что я беременна, но его реакция была двояквая- он и радовался и боялся . сейчас прошло 2 недели как я вышла из больницы. со стороны мужа такое же отношение, а сын стал очень агрессивен по отношению ко мне. Недавно у него было день рождение , папа конечно приехал вечером привез торт немного посидел причем с сыном можно сказать словом не обмолвился, и несмотря на все уловки сына, уехал. На прошлой неделе ходилак психологу, сын не стал с ней разговаривать, вообще на контакт не шел.. А потом когда мы ушли от психолога стал орать на меня, у него появилась агрессия ко мне. и такое настроение очень часто в последние дни, он недавно мне сказал что я ему не нужна, и вообще, все его достали. Вот такой вот кавардак. В моих планах всетаки подать на развод с мужем потому-что не возможно жить в таком подвешанном состоянии и оставатся нормальным человеком. Но я опасаюсь еще большего негатива со стороны сына, я просто не смогу с ним справится, просто потеряю его. Хочу добавить что из нас двоих я всегда была сыну другом, а папу он опасался и немного мне кажется ненавидел. ПОМОГИТЕ МНЕ ЖДУ ответов, со стороны всегда виднее ситуацию, я просто самостоятельно не смогу выбратся из этой трясины
развод
Ирина Гейлис
Лучший ответ
Станешь уверенной в себе, независимой - муж приползет и с сыном все наладится.
Сыну побольше ласки и внимния. Поменьше посвящай его в продробности вашей жизни!! ! ему необязателно было знать о беременности (пока) .
А у мужа-то там какие отношения? Почему он решился уйти к другой? Что стало последней каплей?
Света, наберись терпения. Будь и с сыном, и с мужем одинаково ровная в общении: никаких упрёков и слез ( только в подушку, когда никто не видит) . Общайся с родителями мужа. Подготовь свою душу так, чтобы простить всех, кто тебя обидел. В церкви закажи Молебен о здравии сыну, мужу и его родителям, исповедуйся и причастись. Помоги тому, кто в худшей ситуации оказался. Ты возродишься заново для новой жизни. Он вернётся. Внематочная -признак твоей обиды на мужа. Не жди ни от кого участия, сама давай это другим. Удачи, всё будет хорошо.
Юлия Панченко
Ситуация не простая.. . Сын подсознательно винит Вас в разрыве с отцом, потому как все понять он не в состоянии. Вот и агрессия. Тут нужна только ласка и терпение. Если есть возможность остаться жить в старой кв, к которой привык ребенок, это хорошо, менять уклад ему сейчас вдвойне сложно. И еще объясните мальчику, что папа ушел не от него, а просто мама с папой хотят пожить отдельно, чтобы разобраться. И что и вы, и отец его очень любите, и никогда не перестанете его любить. Даже если он и делает вид, что он не слушает Вас, на самом деле он очень нуждается и в Вас и в отце, главное-терпение. Все наладится. Удачи!
я конечно не психолог :(
но просто как человек, могу вам сказать что мальчик хоть не большой еще уже очень и очень многое понимает... на нем Ваш конфликт с мужем прежде всего отражается, ему тяжело сейчас также как и Вам, его можно понять... я конечно не берусь судить, но возможно вы сами изменили к нему свое отношение, неосознанно, стали более раздражительны, обеспокоены и игрушки тут врятли заполнят недостающего ребенку тепла и чувства стабильности.. .
Лучше конечно развестить с мужем, неважно кто из вас подаст на развод, и лучше если вы как-то сможете сменить место жительства, да первое время будет трудно, но это будет уже Ваш с сыном новый дом и ваш новый маленький мирок, для детей это очень важно, там ничего не грозит ни ему ни вам, наступит стабильность, он успокоится.... и успокоитесь вы сами... не переживайте что это произошло, возможно так для вас только лучше будет. Сын видит ваше состояние и это естественно передается ему... Но всё это можно исправить.. Хорошо что вы для него лучший друг, но в первую очередь вы его мама, а мальчики любят и ценят мать намного больше чем отца... не стоит осуждать мужа в глазах сына, когда подрастет сам все поймет.
А сейчас создайте счастье для вас двоих, для себя для мальчика.. .
Всё забудется
Подавать на алименты, развод! С сыном я думаю все будет хорошо, сильно не стоит баловать его всякими подарками, и его увлечение в компьютере не должно сильно превышать, ну сидит сидит, но не целый же день, затуманивает мозги, тем более в столь раннем возрасте. А муж, поступил как скотина, извините если обидел, но это факт. Меня самого воспитывала мать с 9 лет и также ушел отец. Но, я думаю вы сильная женщина и справитесь с этим! Вам нужна поддержка родственников! Думаю вам надо меньше думать о своем прошлом и думать, только о будущем, а сын со временем все сам поймет, да сейчас будет сложно, нервы надо тоже беречь. А отец для сына в таком возрасте будет важнее вас, так что это не беда, он всегда будет тянуться к своему папе и вас держать на другом фоне, представьте что у вас есть очень хороший знакомый, с которым вы общаетесь и иногда проводите вместе хорошо время, но он к вам не испытывает чувства, а у вас есть к нему какая-то симпатия, так вот тоже самое и у сына. Ещё раз повторюсь, не воспринимайте это в штыки (ситуация с сыном) все будет хорошо. Извините, если я не помог, но хоть попытался. Удачи вам, и вашему сыну!