Прочие дела домашние
Вот многие пишут,что трудновато выгрибать из больших кридитов....А вот вопрос: Могли бы Вы обойтись вообще без кридитов?
И покупать дорогие вещи за наличку? :))))))
Мы с мужем уже давно для себя решили, что никаких кредитов! Накопили-купили, не можем накопить (зарплата не позволяет) ну и не надо.
Так и делаю, покупаю только за наличку
Я только так и делаю, коплю, а потом покупаю, я лучше подожду, чем дяде переплачивать
кредиты только на квартиру)
никогда не брала кредитов- лучше накопить!
Пожалуй, это - исключительно наш парадокс.
Кредиты - это, обычно, индикатор стабильной экономической системы: клиент может соотнести свои затраты с доходами и распланировать их на довольно долгий срок, а банк в достаточной степени уверен в своих клиентах (возврате ими суммы и процентов) .
В Росии (да, фактически - по всей территории СССР) же экономические реформы привели к тому, что преобладающее множество крупных покупок (от бытовой техники до машин и жилья) просто недоступно; причём - даже с учётом накопления. Так что кредиты - чуть ли не единственный выход (отсутствие покупателей - остановка производства - коллапс экономики) , но из-за неблагонадёжности кредитополучателей (правда - и не только) завышать ставки с учётом возможных невыплат.
Одним словом - современное состояние кредитного рынка (и всей экономической системы в целом) напоминает весьма хрупкое равновесие на грани падения; причём избежать последнего можно только самыми глобальными мерами. А коренная причина этого состояния - несоответствие товаров и услуг их реальной стоимости и неадекватное перераспределение финансовых потоков; иными словами - глупость и жадность.
Так что совсем без кредитов обойтись нельзя (даже если сам не берёшь, надо, что бы кто-то другой брал) , но и с ними не лучше.
На личном уровне: если есть хоть малая возможность кредит не брать (накопить, перезанять, взять в рассрочку (они сейчас, преимущественно, беспроцентные)) , то лучше его всеми силами избегать. Если надобность неотложная, а других способов нет, то - брать (правда, учесть все возможные риски и будущие ограничения).
Некоторые все же живут без кредитов, это люди, которые получают высокую зарплату, либо люди идейные. Но большинство граждан России не может обходиться без них.
Наша семья живет в кредит уже много лет.
если бы не кредит, не было бы у нас двухкомнатной квартиры!
А у нас на фирме все в кредитах, начиная от кондёров за которыми все рванули этим летом и заканчивая машинами. Дело в том, что на перефериях зарплаты по 200 баксов, а не по 5000 и 6000 и насобирать не РЕ-АЛЬ-НО. А жить хочеться сегдня, а не через 15 лет сесть на долгожданный диван . У всех разные достатки и от этого все пляшут.
лучше вообще не пользоваться кредитами, а взять вещь подешевле за наличные
Всё зависит от количества денег. Я думаю можно я строил квардиру был дольщиком кредит не брал.
А так думаю стоит брать только авто и квартиру в кредит остальное возможно преобрется так уметь копить надо и не спускать всё ежимесячно
ну мы так и делаем вообще-то... телевизоры... телефоны... мебель... это все без кредитов)))) а брали только автокредит.... потому что вот просто 460тр в шкафу не валяются)))
мы так и делаем. копим потом покупаем
я не люблю брать кредит, лучше сразу купить, и не мучаться потом, что отдавать придется.
Живу без кредитов, расчитываю только на свои силы!