Прочие дела домашние

Навеянно ответами,вот скажите не могу понять многие пишут что сидя дома тупеют,...это как так может быть?+++

Не понимаю я такого....как по мне то любой человек с каждым днем что то понимает учится чему то....что значит дома тупею....если ты дома то это не значит что ты всегда сидишь дома,ты можешь гулять,посещать курсы,общаться с людьми,ходить в гости,в музей,да куда угодно....не понимаю ,а что если ты на роботе ввесь день в офисе то что ты умнеешь?...не ну вот честно что за выражение такое....почему получается если домохозяйка то сразу тупая что ли...ну так получается....не думаю я считаю что все зависит от того что человек хочет знать....кто то любит одиночество,кто то шумные компании но нельзя сказать что человек тупой потому что не работает ведь так????Хотелось бы узнать ваше мнение.
Лилия )))
Вообще, хочется понять, что народ вкладывает в слово "отупеть". Дело в том, что в моем понимании - сидя дома тупеешь - т. е. попросту не заставляешь мозги работать! А когда не заставляешь их работать - вот тогда они и атрофируются. Сложнее информацию переваривать и пр. и пр. Книжки, театры, курсы не дают того темпа работы мозга, какой дает живая, интересная работа, когда каждую минуту что-то меняется и надо шевелить извилиной, чтобы знать куда бежать в следующую минуту и как отреагировать на ситуацию.
ИМХО, даже работа на дому - это тоже не то! Дома нельзя полностью сосредоточиться на работе. Вроде бы сидишь, делаешь что-то важное, а краем уха все равно слушаешь - не проснулся ли малыш, а в голове крутиться - а давала ли я ему сегодня микстуру и пр. и пр.
А я собираюсь почти до 3-х лет сидеть и не думаю, что отупею, столько времени для самосовершенствования, за 4,5 года работы в постоянном авральном режиме я хочу именно коренной смены деятельности, и не рабочей, а опыт он никуда не денется и за год куча изменений в зак-ве и в работе будет и за 3(разницы в адаптации не вижу) . Буду спортом заниматься, ребенком и не буду чувствовать себя загнанной лошадью, благо мат. положение позволяет, ттт. Опять как всегда спор ни о чем, сколько людей, столько и мнений.
Анна )))*
Лучший ответ
Лилия ))) Роднуль))))ну не все из-за деток сидят)))))поэтому я тебе скажу и не у всех интересная работа ...но ты права честно рада тебя видеть Витаминушка))))))и тебе солнышко удачного дня!
Я правда только полгода как домохозяйка, но все же свое слово вставлю.
Когда работала, не понимала, как можно сидеть дома.
Сейчас сижу дома и счастлива.
Господи, как же хорошо быть самой себе хозяйкой.
Главное, что мне нравится, мужа и дочь все устраивает.
А это для меня самое главное!
Енто Пишит, Даша Букина!
***raigul*** Official Page
домохозяйки бывают разные ))) и такие как вы не исключение, а большинство, а стереотип об их "тупизне" остался с древних времен, когда у женщины было только-кухня, церковь, дети
кто хочет - ищет способ
кто не хочет - причину
Ольга Колосова
Уже 8 лет не работаю, и далеко не тупая... я думаю что таки тупее чем человек Ленивый не найти, а не тот кто дома сидит.
А те кто так говорит просто ленивые заниматься собой дома, на роботе ни ума ни мудрости не наберешься.
Nadychka Khalus
Дома как правило сидят- либо с детьми, либо нет работы, а соответсвенно не очень много денег и следоательно что бы куда то идти, что бы неотупеть, просто не на что, а в случае с детьми- так нет возможности.
а если этим ничем не ограничен человек- то все есть для того что бы сидя дома не тупеть, а развиваться.
Мой знакомый писатель (детективы и фантастика) перемежает: несколько лет сидит дома, пишет. Тут ему становится скучновато, он говорит, что засиделся, и устраивается на неск. лет в какую-либо редакцию. Ходит на работу 4 раза в неделю по 3-4 часа в день. Через пару лет устанет -- уходит опять домой.
Могут только тупо смотреть телевизор.
Прекрасно себя чувствую дома, тут же и подрабатываю. Никто не заметил, что я тупею.. Это бред, всегда есть чем заняться....
Уровень интеллекта не зависит от того, работает дамочка, или нет.
О себе скажу--я успела построить карьеру перед тем как осесть дома, успела побегать как стайер, а теперь получаю удовольствие от возможности заниматься тем, чем хочу, а не грузить мозг проблемами предприятия. У меня есть время читать, общаться, заниматься спортом, любимым делом, научиться чему-то и при этом я могу уделить время мужу и детям.
Я тупею от монотонной работы, повторяющейся изо дня в день, я имею в виду отпуск по уходу за ребенком. Сидя дома можно черт знает до чего додуматься, накрутить себе того, чего и нет на самом деле - в процесс-то никто не вмешивается. На работе мне нравится процесс созидания, я развиваюсь вместе с работой, я совершенствую методы, я общаюсь с людьми - мне интересно, у меня замечательный коллектив по которому очень скучаю. А с маленьким ребеном и думать нечего о том чтобы "пойти куда хочу, когда захочу", я не принадлежу себе - это угнетает.
Татьяна Котова
Все люди разные. Одни тупеют, другие как раз наоборот.
Elnura Toroeva
Ну это мнение тех кому просто нечем себя занять... .
Я прекрасно чувствую себя дома... а если тупо-сидеть перед телевизором и смотреть индийские фильми и мексиканские сериалы.... то так и недалеко не только отупеть, но и ожиреть )))
Мне это тоже не понятно?? ? Времени для самообразования полно))) ) Может расслабляются милые дамы, и включают лень?? ? Другого объяснения не могу подобрать....
Тоже не понимаю, но хочу выйти на работу.
И согласна и несогласна одновременно... .
Да, всремя есть на всё - когда ты дома.
НО когда ты работаешь - жизнь идёт быстрей и вокруг тебя возникает больше ситуаций в решении которых ты иногда вынуждена принимать участие.... (и дорога и отношения и ситуации и рабочие моменты... ) И опыт получается разноплановый .
Имеется ввиду профессиональный рост! И профессиональная тупость. У нас девченки повыходили из дикрета.. . так тупят. Мы все понимаем, сами такими были, но дико раздражает...
Пишут так те, кому дома откровенно скучно. Есть люди которым просто необходимо утром куда-то спешить. Потом целый день крутиться на людях, в обществе так сказать.) ) Перед кем-то потрясти своими нарядами, макияжем. Дома не перед кем. А кто-то целый день реализует разные умные идеи, которые дома врядли пригодятся. И всем им кажется, что они живут, находятся в центре событий и без всего этого наступит как минимум конец света.
Ирина Фёдорова
Енто оне от природы такие, им и тупеть не нада...
тупеешь от ничегонеделания, а не потому что дома сидишь.
потому что это так. У вас домохозяек мозгов нет даже для того ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ И ПРИЗНАТЬ ОЧЕВИДНОЕ) )
На самом деле, для этого тоже нужны мозги.
То, что ты создала этот вопрос и нашла кучку таких же недалеких тупеньких куриц-единомышленниц говорит о твоей неспособности критично к себе подойти и попытке оправдать свою примитивность и лень, вместо того, чтобы бороться с этим и стать лучше.
"))))тут уже обсуждение ошибок моего текста пошли)))) простите если вы такие грамотные, а я вот такая... вот ёлки-палки))))))) что сказать домохозяйка)))))... "
Вот оно пожалуйста .. видимо, твой подход к жизни отражает эта фраза, которую можно по-простому трактовать как: "да, такая я тупая, да, я - ноль на палке .. вот такая я ...кто со мной? "
п. с. Равняться надо на лучших в этой жизни, а не искать среди убогих себе единомышленников, чтобы оправдать свою лень и недостатки и жить дальше со спокойной совестью как скотина ( овца, червь, одноклеточное как вам угодно...) .

п. п. с. Скажи пожалуйста, какой ты закончила ВУЗ и какие курсы? Как ты развиваешь свой мозг сидя дома? если это не секрет.
Все остальное можешь не говорить, я уже это все по 100 раз слышала от таких же домохозяек) ) Да. . твой вопрос не отличается оригинальностью, его стабильно задают примерно каждые месяц- полтора в этой категории и все ответы ответы и комментарии я уже читала, можешь не пытаться ничего доказывать. . просто ответь на вопросы.
Лидия Волкова
Лилия ))) "Равняться надо на лучших в этой жизни , а не искать среди убогих себе единомышленников"....это вы то лучшая?))))))))вы сначала восспитайтесь до того уровня что бы не Тыкать незнакомым людям,а потом задавайте вопросы))))))Лучшая....))))))эти убогие курицы намного человечнее таких выскочек с большим самомнением и маленькой важностью как вы,это я вам реально говорю.
Может быть не отупеют, но потерять квалификацию могут.
Лена А
Я тоже сижу дома, но пока зима ...
Ольга Бурдюк
тупеют те, для кого идеал - Даша Букина из "Счастливы вместе".
)))-Naz Kraman-((((
не... я дома много не просижу (только если в декрете) - мне общение нужно, что -нибудь полезненное совершить... я и когда работала-и с детьми поиграю и сготовлю и уберусь.... но это все равно попахивает однообразием-поэтомк, думаю-не мое))))
Кольцова Ольга
вот вот.... сами они тупые!!!! я три года сижу с детьми... и простите меня пожалуйста, я за это время получила второе высшее и работала сама на себя... и много чем еще занималась... а на работе тупо в офисе с утра до ночи... света белого не видела.... с работы домой приползла... поела и спать... и утром на работу!
Елена Майорова
Вы знаете, если перед человеком действительно раскрыт большой круг аозможностей: куда-то сходить, посещать курсы, активно общаться, заниматься любимым делом, а может быть, и превратить любимое дело в источник дохода, свою работу, то это здорово, такому человеку, полагаю непритянутость к конкретному рабочему месту ничем не мешает, и вероятность того, что он будет испытывать скуку, отчужденность, чувство отупения действительно мала. Но бывает так, что активный человек в силу обстоятельств вынужден так или иначе терпеть ограничения определенных возможностей, а может быть, и почти всех имеющихся возможностей, вот тогда и происходит то, о чем идет речь, это ужасное состояние...
но многие действительно тупеют: ограничиваются телевизором и кухней. Я домохозяйка 8 лет ( практически никогда не работала) . Чем я только ни увлекаюсь. Мне мало 24часов в сутки. И, Вы правы, мои мужчины всегда ухожены и довольны.
согласна с вами .сама домохозяйка 10 лет. до замужества и деток работала, как лошать... честно. надоело себя насиловать, жить захотелось для и на себя. детки подросли немного, теперь живу для себя, но не забывая о семье. за годы брака получила еще один диплом по специальности, о которой мечтала. хожу 3 раза в неделю на йогу. читаю книги, потому что сейчас наконец есть время. занимаюсь домом и детьми. я лично не считаю, что я ТУПАЯ. 2 высших образования и воспитанные дети доказательство .а кто так говорит сам умом никогда и не блестал. просто зависть .
Eka Eka
Дело не в сидении дома а в том, что домохозяйками стремяться быть вчерашние проститутки а это как правило особы умом не отличающиеся. И вообще домохозяйка это явление которое в цивилизованных странах уходит в прошлое. И это правильно.
моя подруга целыми днями на своей работе точно уже одичала, сидит в кабинете с тремя тётками, нюхает их ужасные духи, пьёт чай-кофе, толстеет, злится... но зарплата в 40с лишним-единственное, что ей греет душу... а в выходные её не вытащить из дому, отсыпается она, ни читать, ни гулять, ни развиваться ей не хочется, единственная радость-обновок накупить и перед своими тётками похвастать, и это радость работы?
Шалай Канатбаева а я сижу между двух мужчин меня кормят шоколадом и круасанами - а я все умнею и умнею ))))))))))))))
Ты не поняла - это касается только БЛОНДИНОК !
Видимо, зависит и от психотипа: экстравертам дома невмоготу, им общения не хватает и новой разнообразной информации. Интровертам дома вполне комфортно, есть чем заняться и о чем поразмышлять, а общаться по настроению и только с теми, кто нравится, а не со всем офисным планктоном. Понижение интеллекта заметно только со стороны, сам же человек редко это осознает.
Лилия ))) Кстати вопрос ну так по-дружески....может ли человек изменится....быть экстраверт и по какой то причине стать Интроверт ну это так для себя)))
Внимательно прочитав предыдущие ответы, выскажу своё мнение. Мир домохозяйки может быть разным, но как ни крути, он все равно вращается вокруг детей и домашних обязванностей. С одной стороны, это мир свободы, сдругой, привязанности к быту. Да и круг общения достаточно узок: подружки-мамочки, такие же домохозяйки, телевизор и, может быть, книги. Многие написали выше, что им хватает время и на общение, и на самообразование. Я не хочу спорить сними, но позвольте спросить: как? Как Вы успеваете все это делать, если ребенок (кроме дневного сна) постоянно с Вами. А за ним надо смотреть, кормить его, развлекать, играть. Т. е. большая часть Вашего времени уйдет на него. А помимо этого Вам надо накормить мужа, убрать квартиру и привести в порядок себя. Так когда останется время на самообразование?
Я прочитала выше, что можно просвещаться, воспитывая ребенка. Вы правы. Но это немного другое. Ну не будете же Вы читать ребенку основы менеджмента и маркетинга, столь необходимые Вам по специальности?
Я не считаю сидение дома "тупением",но и развития личности не вижу. Ибо развиваться полноценно человек может только в социуме, делясь своими знаниями и навыками и приобретая чужие.
Svetlana Bidenko
Лилия ))) Катрин доброго вам вечера....я с вами согласна но....
не все дома сидят с детками и не все читают и на роботе основы менеджмента....а успевать можно по-разному...все ведь зависит от воспитания заложенного в семье,допустим(я не буду о ком то скажу о себе) у меня так заведено все кто кушает после себя моют тарелки всегда сами...вот одной проблемой меньше не надо мыть посуду,так и в ванной сами после себя моют ванную,стирают трусики и носки каждый день подмываясь и т.п....вот в чем дело,а готовить дело не хитрое...да и убирать не нужно если поддерживается порядок....а в общем всем все по разному...я просто не думаю что человек работающий допустим продавцом или же ученым,умнее или мудрее тех кто сидит дома и может себе позволить учить что хочет когда хочет и не только в одном направлении развиваться....но это моё мнение.
Дома тупеют, два года просидеть это цветочки, я вот 10 лет сидела, курсы шмурсы, фитнес и вся байда надоело до очумения, подружки со своим вязанием и готовкой, новыми рецептами крендельков.
Муж приходил с работы, там у него другая жизнь, человек что то делал, чем то занимался, проекты командировки, а я сижу в стоячем болоте.
Я не считаю домохозяек всех поголовно тупыми, но я рада, что я пошла на работу, у меня снялась куча комплексом неполноценности, появился круг общения, а не только подружки домохозяйки.
Елена Майорова интересно получается...а подружки домохозяйки - это уже не круг общения????что с ними общаться нельзя???.я вообще считаю что на работе чем меньше знают о тебе тем лучше...меньше сплетен...и круг общения должен быть невелик, потому что все сказанное вами может быть использованно против вас!
Татьяна Котова Очень вас понимаю, ну просто очень!!!
Тупость зависит не от того где ты находишься, дома или в офисе. Она зависит от самого человека, над его совершенствованием над собой и над развитием своего интеллекта.
тупеют не от того что дома сидят, а тупеют от того что уже есть некоторый процент тупости
Тупеют от личного отношения к жизни, и в одиночке можно повышать свой интеллект, развивать серое вещество в голове.
Я была бы счастлива засесть дома, не работать! Не отупела бы, однозначно!
V*
Veuzi ***
тупеют те кому дома нечем заняться
Каждый выбирает СВОЙ путь. Никто не имеет права решать за другого человека где его место и чем ему заниматься в этой жизни, кроме него самого. Не стоит идти на поводу у общества. Всё слишком ИНДИВИДУАЛЬНО.
~U
~Tvoya Udacha~
да палка о двух концах это все. я третии год дома сижу, с ребенком. а до этого только вышку закончить успела, а поработать нет. может быть кто-то и скажет что я тупею, но лично я этого не чувствую. появилось время читать много. и не по профессии, что радует. мне кажется что я бы смогла жизнь свою посвятить своему дому, очагу. была бы финансовая возможность всегда. и не думаю, что если бы я вышла на работу, то я бы тупила. если ты тупишь, то тут дело не в декретном) да и работа работе рознь. подруга вот пошла работать в комитет по образованию местныи. с тетками 40ка -50ти летними сидит в кабинете, женскии коллектив. ну и толку что работает? куда больше диградирует чем сидя дома. интересы сузились до масштабов зарплаты, отчета, корпоратива и премии. озлобилась. не, главное занять свое место в жизни
3 месяца дома, на стенку лезть готова.
Тупеть? Когда под рукой интернет? Ну это при всём желании невозможно! Ни в каком плане.
Лим Надежда
А я дома не могу сидеть, при том что я в декрете, мы с малым проводим массу времени на прогулке, на детской площадке, ну это я к тому что не "сидим дома", но на работу мне охота сил нет, в обществе себя по другому чувствуешь, и развиваешься по другому, не в плане учишься чему-то, а в плане чувствуешь себя другим человеком. Допустим, на работе я специалист если меня нет, производство, прямо говоря останавливается, вот именно это меня тяготит в домашних делах. На работе самооценка поднимается, и начинаешь понимать себе цену. и с этим любить себя и уважать, кроме этого она приносит и материальный заработок, что тоже не маловажно.
нееееееееееее.... тупеют те кто об этом постоянно говорит и больше тем для разговора найти не могут!
Элси Учиха
Это замечательно, сидеть дома. Ребёнок с мамочкой получит гораздо больше, чем с любой нянькой или в садике. Я абсолютно не отупела, хотя "просидела" дома 5 лет.
Судя по сайту в котором пишут одни домохозяйки сразу видно что целыми днями читают Войну и Мир !!)))))
просто на работе больше общения