Прочие дела домашние

Почему дети начинают обманывать? Как этого не допустить?

замыкаются в себе.. . причина - родители, не умение понять, принять даже если совершил оплошность.

мой как-то пришел домой в слезах, спрашиваю что случилось???? -он давай еще сильнее рыдать, мол если скажу - ругать же будешь! А я - говори, за правду постараюсь не ругать и мы вместе разберемся что не так.

сын признался что хотел украсть у бабушки торгующей у магазина конфету.... сказал что сразу же стало стыдно за такие мысли и быстро пошел домой. Ну как я буду его ругать за это?? ? А вдруг если бы ругала без разбору, наверное уже в детской комнате милиции состояли на учете? (((

Поговорили спокойно, обнявшись - объяснила почему нельзя воровать и что бабушек надо жалеть, и сына тоже пожалела, похвалила за то что вовремя остановился и нашел в себе силы признаться....
Елена Сереброва
Лучший ответ
ВОСПИТЫВАТЬ, милочка, ВОСПИТЫВАТЬ!
И терпеливо и умело...
Klara Ergalieva
Недостаток безусловной любви: ребенок не уверен, что его будут любить любым - даже не идеальным. И в стремлении заслужить любовь родителей старается приукрасить или же скрыть правду.
В определенном возрасте абсолютно все дети начинают врать, правильно здесь сказали о развитии определенных участков мозга. Врут не из желания скрыть что-то, а просто так, не осознавая. что поступают плохо. Вот на этом этапе нужно и ловить момент, объяснять ребенку, что ложь это плохо и что такое вранье очень легко распознается и расстраивает родителей. При правильном подходе скоро все встанет на места.))
Найдите общий язык с ребенком. Это не его проблемы, а ваши проблемы. Доверитесь вы ребенку, он ( она ) доверится вам, и все будет в порядке. Проверено!!!
Основная причина - дети боятся наказания. Вот и начинают лгать, чтобы не попало от взрослых.. .
Ну исключение - это маленькие дети - они скорее не врут, а фантазируют... Не нужно за это ругать... Того и гляди, политиками будут))
Елена Витюгова
Вообще-то, то что ребенок НАЧАЛ врать, говорит о созревании определенных областей мозга. А во то, что он ПРОДОЛЖАЕТ это делать - о "сбоях" в отношениях ребенка с другими людьми/взрослыми.
Ольга Гармаш
самим не врать и приучать по чесному жить на примерах плохих.
не надо кричать и наказывать за ложь для ребёнка ложь это спасение от вашего гнева, объясняйте без раздражения в чём его ошибка и как нужно выходить из подобной ситуации, рассказывать случаи из своей жизни в детстве как вы совершали ошибки и что даже сейчас вы не идеальны
А вы знаете, что если дети обманывает, значит они развиваются. Это нормально. Этого невозможно не допустить, вы же их тоже обманываете, хоть и не часто.
Тамара Исаева
плохие отношения с родителями, а вообще это уже психология
бояться наказания или гнева родителей, нормально реагируйте на проступки... и им врать не нужно будет!