Прочие дела домашние

Что делать с мамой, которая никогда не бывает довольна?

Вот что бы я ни сделала, что бы ни купила в квартиру - всё не так! Не нравилось, что волосы у меня длинные и иногда попадаются, постригла - хреново, купила новую стиралку хорошую, - тоже не так, сготовила - всем вкусно, ей же гавно, внучка у неё монстр, её муж козёл, люди везде суки ну и тд. ходит вечно недовольная. я уже не знаю, как с ней общаться, чтобы не прибить ненароком. Дома быть не хочется, а деться некуда, к сожалению... и самое поганое, что я чувствую себя виноватой за то, что ей не нравятся вещи, в которых я стараюсь ей угодить, как будто мне 10ть лет, а не 30ть... чего делать?скоро свихнусь
Один из способов манипулирования окружающими людьми - вызывать у них чувство вины или/и обиды. У некоторых особо энергичных на это просто "талант" Похоже что мама заправляет всей вашей семьей через это. Дальше с возрастом будет только хуже на фоне гормональных и склеротических изменений. Её уже не переделать, Способ сохранить отношения, свою психику и что главное не передать такиие отношения уже своим детям - разъехаться. Это будет самое экологичное. Уверяю вас, она переключиться на гкого-нибудь другого, кто будет под рукой. Говорите ей, мама, я тебя очень люблю, но поступать буду по-своему. Хотелось бы надеятся, что если Вы "не ведетесь" на её упреки: не скандалите в ответ или наоборот поступаете её в угоду - то она перестанет это делать (ну вроде бы логично, если разумный человек видит, что таким способом не добивается результата, то перестает так поступать) , но это разумный - а у вашей мамы на лицо психологическая акцентуация характера (а может уже и пограничное психическое расстройство) , в общении с ней только ровность и спокойствие, и подальше.. подальше.. . (не обижайтесь, при нашей жизни психом стать оч. легко.. . к сожалению наблюдаем это повсюду)
Удачи и терпения Вам
Анастасия Белова
Лучший ответ
Наталія Гончарова ну пограничное психрастройство это ещё не псих))) но допускаю, что у неё депрессия давняя, хотела её полечить у психотерапевта, но она не хочет, удалось только книги подсунуть, иногда просветы, но редко и не на долго...
спаибо
буду тогда работать над своим отношением к ситуации, а не до неё "достукиваться"
Интересно, какого это огородного овоща вы в 30 лет вместе со своей семьей живете у мамы? Я бы тоже взбеленилась, будь у меня подобная обстановка! Ищите жилье и съезжайте, стройте жизнь самостоятельно. Покупайте свою бытовую технику, обстановку меняйте, как вам нравится, и воспитывайте детей по-своему, только оставьте уже маму в покое!
поговорить с матерью нужно.. . я Вас прекрасно понимаю, сама в подобной ситуации. . И понимаю, что если не поговорить, то легче не станет.. . а может только хуже..
Ничего вы не сделаете .Такой характер у человека и климакс не причём. У меня с матерью такая же беда. Я свела к минимуму время общения . Но даже в те минуты общения она успевает кольнуть, укусить. И причем она и сама не понимает что делает НЕПРАВИЛЬНОГО. Она и внука своим методом достает, он теперь всячески старается оградиться от общения с ней.. . Никакие разговоры по душам не помогают.. . И вот так всю жизнь...
Инна Холод
Найти маме мужика.))) Или поговорить с ней по душам.
Вероятно, у нее что-то болит. При этом человек не замечает, как начинает «пилить» других. Психологическая защита – см. Это так же, как здоровый человек ходит быстро и пытается «научить» больного его догонять – у здорового появляется раздражение из-за несовпадения самочувствия. Мы не замечаем, когда это касается нас самих.
Можно попробовать тройное предложение: 1) Повторяете всё, что сказала мама. (Чтобы установить с ней контакт, нужно подтвердить, что Вы всё хорошо расслышали) 2) И (союз соединительный) . 3) То, что Вы хотели бы иметь, назвать результат.
Например: Да, я плохо приготовила еду, невкусно, да, мама, я тебя люблю, ты заботишься обо мне, хочешь научить меня, как сделать лучше. И, мне кажется, что в моем возрасте уже можно позволить мне готовить так, как я считаю нужным. Мне хотелось бы спокойно жить в своем доме с мужем и детьми. (Простите за примеры, если они не подходят) При этом, каждый раз, когда мама придумает новое – Вы снова повторяете и т. д. Так она не будет получать выигрыша. И чем больше она сделает замечаний, тем крепче Ваша позиция.
Климакс, наверное. Пройдет. Потерпи.
Любаша Любовь
мужика бы ей.... не удовлетворенная женщина
Jeanna Dautova
А вы так и скажите ей, чтобы она позамечала за собой, так и скажите что общаясь с ней, вы на негативе, не в один день, но возможно исправится, я таких людей много знаю, у меня такая же мама, но ее уже не переделать, ей 82.
Значит не угождайте. А лучше всего обнимите её и поговорите по-душам, скажите, что любите её.
Юлия
озлобленная на жизнь женщина, не приятное зрелище ( ищите выход переезда
Мама одна! Вот вам анекдот в тему :
Учительница в школе предложила детям написать коротенькое сочинение и закончить его словами "Мама у меня одна".
Как водится - первой спросили Машу. Маша прочитала: "Мы летом были с мамой в Испании. Купались и загорали. Спасибо за отдых, мама! Мама у меня одна! "
Следующий Петя: "Мы летом были с мамой на даче. Ходили по грибы и ягоды! Спасибо, мама, за отдых. Мама у меня одна! "
Ну, и последний руку тянет Вовочка. Его вызывают. Он - читает: "Вчера я пришел домой и открыл холодильник, чтоб хотя бы чего-нибудь съесть, так как денег мне на еду в школе не дают. Но дома в холодильнике тоже ничего не было - только две бутылки пива. Тогда я взял, да и выпил одну бутылку. В это время проснулась с будуна мама и закричала: "Вальдемар, принеси мои две бутылки пива!!! " А я ответил: "Мама, у меня одна! ""
отвести ее сдать анализы на гормоны. может помочь.
поговарите с мамой !
Не угождайте, забейте на все и живите только для СВОЕЙ семьи, не обращайте на нее никакого внимания, игнор-лучшее лекарство от таких людей
Diana Emilbekova
прямо в лицо все это сказать.. . вдруг...
Родителей не переделаешь и они не всегда являются подарком, поэтому не нравится-не пользуйся! Находи жилье отдельное и станете родней, когда ее поле деятельности поубавится.
подари ей тушканчика!))
*_
****aijana __-___
Поговорить с ней. Если не поможет ищите возможность переехать. В 30 лет жить с мамой это не очень хорошо.
Наталія Гончарова не очень, но я в разводе, ребёнок в сад не ходит, либо снимать и не есть, либо есть и жить с родителями
Попробуй поговорить с ней.
У меня тоже такое было. Моя разговаривать "не умеет", я ей письмо написала. Она очень удивилась :), говорит что я все приувиличиваю, но я заметила, что стало намного лучше. крепись! .
Просто примите свою маму такой, какая она есть, ведь это ваша мама, наверное это самый родной человечек, и ведь это она Вас родила.