Мне 25 лет, я замужем и мы с мужем вынуждены жить у моих родителей, т. к. даже при двух зарплатах не можем позволить себе самое крохотное и простое жильё. Муж предлагает поехать подзаработать заграницу, где у него уже хорошо обосновались хорошие друзья, которые будут нам рады (не поселить у себя на вечно, а подсобить с работой, жильём и тд.) .
Мама моя всю жизнь держит меня на привязи. До 7 класса провожала в школу, гулять одну выпустила только в 9 лет, и то - я не могла уйти дальше двора, который она могла видеть из окна, когда в 18 лет я хотела пойти продавать мороженое летом, она потащилась со мной на собеседование и была категорически против в принципе. Я пошла учиться туда, куда все хотели, а теперь это высшее образование мне ничего не даёт - я стою за прилавком по 12 часов за почти 8,5 тыс. руб. в месяц. Мама бесится, что я вынуждена ездить на другой конец города и возвращаться около 10 вечера (у неё после 5 вечера уже ночь на дворе) . В общем, живём мы крайне хреново - обувь только китайская за 500 рублей, на работе частенько питаюсь Роллтонами, о каких-то поездках или качественной одежде уже и речи не идёт. К тому же, на нас висят кредиты (муж когда-то хорошо зарабатывал и мы понабрали кредитов, в том числе и ему на образование, и на лечение.. . были кое-какие проблемы... )
Я не собираюсь переезжать заграницу на совсем. Я люблю свою Родину. Я не променяю ни одни пальмы на свои балтийские сосны и не один лазурный океан на холодное серое балтийское море! Но мама не даст мне уехать - это 10000%. Уже сейчас, когда я просто говорю о том, что все мои знакомые хорошо устроились заграницей, она тут же начинает методично перечислять минусы заграницы: что наши там скучают по русскому борщу с селёдкой, что мы там никогда не поднимемся выше уровня драйильщика сортиров, и вообще - там извергаются вулканы, падают метеориты, бушуют торнадо, а арабы с индусами громят лавочки и стоянки. Сама она не работает лет 25... с начала со мной возилась, потом Союз развалился и в Латвии русские стали третьим сортом, который никто не хотел брать на работе. Да и здоровье у неё уже тогда было некудышным (варикоз, гипертония, очень большой лишний вес) Ну, а сейчас ей 62 и она уже так плотно осела дома, что единственная отдушина для неё - это слопать пол мешка конфет.
ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ? Если я решусь уехать (а после почти года унизительной чёрной работы за копейки и полного фиаско на поле профессии меня всё больше подмывает именно на это) , то она ж меня никуда не пустит. Она великая актриса! Болячки - её главное оружие!
Прочие дела домашние
Что делать с мамой, которая не пустит заграницу? (пояснение внутри)
Уезжать без раздумья!! тупо ставить перед фактом и все. Причем за час до вылита
Ирина Леонтьева
Мда, я так и поступаю уже... при чём, буквально во всём.
Все прочитала. Возникло два вопроса. 1. Вы взрослый, разумный, это видно по письму, человек. Почему вы слушаетесь свою маму, если понимаете, что она манипулирует вами? 2. Осознаете ли вы, Что вас ждет, если вы не уедете?
Кстати, все поведение вашей мамы говорит о том, что у нее серьезная скрытая депрессия, в которой она, скорее всего, не признается даже себе. По-хорошему, ей нужен врач.. .
Уезжайте, если это нужно. У вас должна быть нормальная жизнь, вы это вполне заслужили. И не бойтесь ничего. Человек двадцать из моего класса живет за границей, в разных странах - США, Швейцария, Англия, Франция, никто не драит сортиры, не торгует гамбургерами, не сидит с детьми или ходящими под себя старушками, все прекрасно устроены. Возвращаться не хочет НИКТО.
Вы - взрослый человек, должны сами свою судьбу решать.
Сначала одному из вас ехать, пробивать почву, найти жилье, устроится на работу. потом второй с ребенком приедет. Так все люди и делают. через год забудете про все сосны и березы. Я жила в Юрмале, за 7 лет была там 3 раза и то по делам. С родителями не связывайтесь, делайте как я сказала и все наладится, я многих знаю кто так и делал. Сейчас пашут на латышские кредиты. Хватает и на жилье и на кредиты. Удачи!
Ирина Леонтьева
Ну, во-первых, у нас нет детей. Во-вторых, мы по такой схеме и хотели сделать. В-третьих, перебраться в Юрмалу (я уроженка Риги) моя заветная мечта... когда-то там жили мои бабушка с дедушкой... я часто у них жила летом или на выходных... с тех пор Юрмала - мой рай... мне там всегда хорошо - и в дождь, и в слякоть, и в стужу, и в зной...
Собирайтесь и уезжайте не говорите до последнего иначе так и останетесь меняйте свою жизнь пока не поздно
за границей то же никто не ждет.. , не мед там.. . но что то делать надо, определенно.
попытаться надо. маму в известность не ставить. и уезжать
Тяжело оторваться от мамы, но иначе никак. Уезжайте и все. Просто поставьте ее перед фактом.
мама видимо не хочет быть одна, но я бы уехала.
А мож мамку с собой позвать?
Ирина Леонтьева
Она передвигается с огромным трудом и не выходит из дому уже лет 7... вообще не выходит. Исключение - если брат подъедет к самому подъезду на машине и отвезет её куда надо.
Кошмар!!!! Пора решиться и поговорить серьезно с мамой, она же родной человечек и должна вас понять!
Ирина Леонтьева
Вы бы видели, как она реагирует на всё это! У неё на этом пунктик! Стоит только где-то в разговоре пролететь даже намёку на что-то подобное, тут же начинаются отговоры с пеной у рта, при чём, она повторяет одно и то же по нескольку сотен раз уже.
Если что-то решила надо делать, пока не поздно. И мама тут как раз играет роль фактора страха перед неизвестным, потому что если бы очень хотела бы, то уже давно бы уехала и жила бы как тебе хочется. Так что вздохни поглубже и решайся, либо сейчас, либо скорее всего уже никогда не получится...