Прочие дела домашние
Ребят, ну почему так все происходит? Обидно, руки опускаются...
Извиняюсь, что в этой теме пишу, просто сама здесь отвечаю, народ адекватный и всегда присутствует. Я институт закончила в 2008 г, потом в декретном была. теперь дочка пошла в дет. садик, я стала искать работу. Куда ни позвоню, как только услышат, что опята работы нет и что ребенок маленький сразу же отказывают. Сегодня еще в одно место позвонила, сказали приехать, заполнить анкету. Я приехала, заполнила. мало того что все сотрудники пялились на меня и шепотом переговаривались, это ладно. Но то как разговаривала со мной эта женщина, меня просто убило. А когда она дошла до графы семейное положение и дети, стала напрямую мне говорить, мол вы что реально думаете, что мы вас возьмем без опята и еще с маленьким ребенком? кто будет сидеть на больничном? вы же понимаете, что никто вас на больничный отпускать не будет, такие сотрудники никому не нужны. Потом сказала, что отправит эту анкету кому-то из заведующих и если сочтут нужным, то перезвонят и при этом положила мою анкету не ко всем остальным, а в дургое место, вороятно, что она потом ее вообще выбросила. Ребят, не знаю, что делать руки опускаются, нигде не дают проявить себя, наработать этот опыт. Не знаю как дальше быть, на одну зарплату мужа тяжеловато жить, а я со своим дипломом и малышкой никому не нужна.
Единственное место, в которое Вас могут взять на работу -детский сад, где можно брать больничный и без упреков сидеть на больничном!
На самом деле у Вас мало шансов устроиться туда, куда хотелось бы!
Юлия Шулепова
да, в детский сад точно возьмут, няней. работа очень тяжелая, а зарплата 3800.
их можно понять. конечно не нужны работодателю проблемные сотрудники. у нас вообще кино происходит порой. возьмут сотрудника, а через 2 месяца он в декрет уходит. просто на*балово. Но с др. стороны где-то ведь работают и дамы с детьми. и с маленькими и с большими. Так что значит есть варианты. надо искать и найдёте
Юлия Шулепова
спасибо за ответ. так и я о том же, им нужны молодые без детей, а где гарантия, что эта молодая через пару месяцев не забеременеет, помоему в таком случае будет больше хлопот, чем с сотрудницей пару раз взявшей больничный. конечно, понятно, что молодые мамы никому не нужны. а государство голосит : рожайте! . кому рожать? если потом на работу не берут по этой причине и денег не хватает на обеспечение ребенка.
У меня есть знакомая, которая родила почти в 30 лет. До этого благополучно строила карьеру, и удачно, надо сказать. До декрета работала экономистом в хорошей организации, получала 50 тысяч рублей. Сейчас ребенку 2 года. На прошлую работу, уж не знаю почему, у нее нет возможности вернуться, каким-то волшебным образом её оттуда выперли, а на новую тоже устроиться не может. И это с хорошим опытом, но ребенок.... Всем работодателям не нравится наличие ребенка. Вот и получается, что в нашем государстве самые незащищенные - это как раз мамы с малолетними детками, за рождение которых так ратует наше правительство. Несправедливо, но вряд ли что-то изменится в ближайшее время.
знаете мой совет вам- поставьте печати в трудовую. Любого ИП или ООО, довольно легко найти, наверняка есть знакомые предприниматели. Поставьте и напишите приближенную профессию к вашей в трудовой, напишите от имени того директора у кого вы якобы работали вам рекомендацию САМИ, мне проще было, у меня много знакомых предпринимателей, штампанули в трудовую, ее мельком смотрели при приеме. У вас уже будет якобы опыт. Это раз. Ищите график 2 через 2 или 3 через 3.Плюс уверенней нужно себя вести. Говорите что есть бабушка, которая будет сидеть при случае. И вообще на такие ка раз случаи нужнот иметь и правда когО ТО, потому что и правда, никто не возьмет вас с таким багажом. И ПРЕТЕНДОВАТЬ СНАЧАЛА ПОПРОЩЕ НАДО на места.
Юлия Шулепова
ну не подходит мне график 2/2 или 3/3 ((( мне нужен 5/2, т.к. ребенка некому забирать. и вы не думайте, что я директором хочу работать. я везде звоню по всем вакансиям и не только по специальности. вот эта вакансия была продавец-консультант, они там берут даже с училищем. а я не подхожу, потому что ребенок есть. и предпринимателей знакомых у меня тоже нет, некому штампануть опыт работы.
самый верный способ устроиться на работу в Росии это по знакомству....
Юлия Шулепова
да , это правда. но к сожалению нет таких знакомст (
Сперва скажите, что у вас за специальность?
Когда я была почти в такой ситуации, (я юрист) , я пошла работаьь судебным приставом на 4 тысячи, через 2 года в налоговую на 12 тысяч. А что делать, нужен опыт.. .
если у вас техническое образование - то по-моему в России жуткий недобор технических работников, не знаю почему у вас проблемы, может в вашей местности мало заводов? У нас на севере женщин с нефтяным, экологическим и пр. образованием на работу оч хорошо берут
Юлия Шулепова
я технолог продуктов питания по образованию. на местных заводах можно устроиться рабочим низшего звена, но опять таки там график сменный, а мне нужен 5/2 и с 8 до 18, т.к. ребенка некому забирать из сада.
знаете, я была в подобной ситуации, только опыт работы был (работала в другом институте параллельно учебе) , на последнем курсе родила, как следствие декрет, так вот, мама, как опытная женщина, зная отношение кадровиков к молодым мамашам с ребенком сказала, что с ребенком, при потребности (заболел или еще что) будем нанимать няню, или пробабушка приедет, или она где отгулы брать будет, но мне нужно как минимум первый год работать без больничных, и так работодателю и объяснять. Да, так и получилось, на больничные с ребенком я не ходила, мало того, первый год пришлось очень часто работать с задержкой вечерами (до 7, вместо положенного до 5)....и когда устраивалась, так все и объяснила, на больничный ходить не буду, задерживаться буду, в командировки ездить буду....
Юлия Шулепова
спасибо за совет, но у меня ситуация немножко другая. прабабушек нет, одна бабушка живет в другом городе, другая работает и у нее всего один выходной. муж у меня военнослужащий вмф, дома бывает редко, постоянно на границе. получается, что я не могу такого пообещать работодателю, только я могу сидеть на больничном ((
Работайте пока не по спец-ти, а потом найдете свое место
Попробуйте устроиться в гос организацию, там в этом плане проще.
И не ограничивайте себя работой про специальности - будет проще найти
Юлия Шулепова
спасибо. но я как раз таки и не ищу именно по специальности, рассматриваю абсолютно все варианты и везде такая реакция работодателей.
да ребенок и отсутствие опыта - это большой минус для работодателей. но часто важно умение давить на плюсы, а не на минусы.. . сейчас есть новая специальность: маркетинг, так вот еще не все организации поняли, что это такое и набирают таких специалистов крайне мало, а студенты на оборот толпами прут на эту специальность, поэтому получается, что предложение превышает спрос. и что вы думаете? я с законченным средне-специальным, учась заочно на вышке, в 20 лет, без опыта работы устроилась по специальности, хотя обычно на одно место приходится 50 желающих. как? у меня был несомненный плюс, я умею писать сайты и пообещала написать сайт для организации. и как видите их не остановило, то что у меня нет ВО, то что меня нужно отпускать на сессию, то что у меня нет опыта и то что я могу через пару лет в декрет смотаться. А теперь, работу по каким специальностям вы ищите, какое у вас образование, преимущества, курсы, кто правда будет сидеть с ребенком ели он заболеет и еще что вы сможете дать работодателю, если он вас примет?
Юлия Шулепова
вот именно, что такая у меня ситуация. я и буду сидеть если что на больничном. образование высшее, техническое. доп.образования нет. ищу работу по всех сверах труда и везде одна и та же реакция. еще всё осложняется тем, что мне нужен график 5/2 и режим с 8 до 18, потому как ребенка некому забрать из сада.
не опускайте руки, ищите и найдете. пусть не в компаниях, так в магазинах, где работа 2 через 2,
Юлия Шулепова
да я бы с удовольствием, но мне нужен график 5/2, т.к. в выходные ребенок будет дома, а оставить не с кем (((((
Tinki Brein
леночка найдете,точно вам говорю и не обращайте внимания на всяких там выскочек,либо они забыли себя,либо мужика у них нет!! а когда его нет,сами понимаете;-))) удачи вам
Ищите работу на дому !)
Все вы найдете главное упорство и желание, просто надо идти не в наши г* ные фирмы, а в компанию иностранную, там такое свинства они себе не позволяют. У моего мужа на работе ушли в декрет 3 женщины в этом году и не кто их не уволил, да же не заикаются об этом