Прочие дела домашние

я не знаю что мне делать, руки опускаются

мама в последнее время часто намекает на то, что ей пофиг на меня и когда же я поскорее свалю от нее в 18 (щас 16), часто высказывает мне, есть младшая сестра и отношение абсолютно другое: она ее любит, обнимает.. сказала недавно что я никому не нужна и чем раньше я это пойму, тем лучше

я плачу много и руки уже режу, не МОГУ УЖЕ
я стараюсь быть для нее хорошей
Руки резать не надо, и плакать, по возможности, тоже.
Взять себя в НЕпорезанные руки, дожидаться совершеннолетия (а в принципе, и в 16 можно решить вопрос с колледжем+общежитие или пожить у родственников, если есть).
На очередное "выступление" мамы спокойно и с улыбкой сказать: "Вот и отлично. Потерпи немножко, скоро уйду. Надеюсь, что Таня/Маша/Катя (сестра) будет хорошо за тобой ухаживать в старости... ну или подберёт тебе ХОРОШИЙ дом престарелых..."
Виолета Пакштайте
Лучший ответ
Руки-то чем виноваты?
Вставай-ка, царевна, пора собирать тряпье
Тебе восемнадцать, погода прекрасна для мая.
Прощаться с отцом? Да он даже тебя не узнает…
Он несколько весен подряд беспробудно пьет.

Бери все, что ценно: игрушки, кота, пальто,
Цветные фломастеры, книгу, бумажного змея.
Все важное сердце подскажет, а я не сумею.
Про паспорт и деньги забудь - заберешь потом.

Запомни одно: как пойдешь – не смотри назад.
Чтоб встретиться взглядом с одним яснооким эмиром.
Который, склонив пред собою три четверти мира,
Полюбит тебя за свободу в твоих глазах.

Захочешь родить ему сына, родится дочь.
Пророчество как полнолуние – четко по плану.
Любовь – это то, что наносит душевные раны.
И ты, обернувшись волчицей, уходишь в ночь.

Супруг твой от горя уж несколько весен пьет.
А дочь твоя словно прекрасный цветок подрастает
И я, как вожак нашей серой породистой стаи
Велю ей: «Царевна, пора собирать тряпье»

Саша Бес
Галя Love***
Очень часто, задавая подобный вопрос, "забывают" упомянуть о СВОИХ действиях, которые привели к данной ситуации.
ПРОСТ ТАК никакая мать не будет гнобить СВОЕГО ребёнка. Нужно ДОСТАТЬ мать, что бы она так делала.
Юлия Лобур
Виолета Пакштайте Идеалист))... а ПРОСТО ТАК сказать 18ти-летней дочери "Конечно, я ОЧЕНЬ бы хотела, чтобы ты родила ребёнка без мужа и была всегда при мне"... Это как? ПРОСТО в разговоре "за жизнь" НЕ в пылу ссоры, дочка наивная и послушная девственница, отличница, не ругается, не грубит, любит МАМОЧКУ, которая, кстати, благополучно замужем за папочкой....)
Забей, и прочь сопли, это красоту уносит.
Скоро 18, будешь сама по себе и своя жизнь. утрясётся.
Куча людей недолюбленных в мире -ага, прям все повесились с горя.
Будут у тебя муж и ребёнок, они любить будут. И подруги, и друзья. Не раскисай и получай образование
Аля Ким
Она поймёт лет через 10-20, когда ты будешь далеко и у тебя будет другая жизнь.
та вы что..
Юлия **
все будет хорошо, не делайте глупостей