Врачей наказывают разными методами, самое строгое наказание, это увольнение. Почему?
Потому, что у нас такое законодательство и нет контролирующих органов. Вот например вы сдаете анализы любые. А лаборатория может выдать вам любой ответ, хоть от фонаря. И доказать и наказать вы эту лабу не сможете никак, потому что у нас нет лабораторий контролирующих. Их никто не проверяет и не контролирует.
Зато у них хорошо развита мед. этика. Т. е свой своего никогда не сдаст. Прикрывают они друг друга будь здоров.
Медицина в России это вечно экспериментальная наука и врачебную ошибку, официально, доказать невозможно. Да и кто будет соглашаться, что в их больнице действительно ошибаются, что происходит чаще, чем показывают нам по телевизору. Нет контроля и сплошные дыры в законах РФ.
Интересных и возмутительных случаев полно, а вот чаще всего люди жалуются на халатность врачей! Чувствуя себя безнаказанным, врачи склонны к уничтожении себе подобных, а не лечении.
Был такой случай, когда вместо мочи сдали пиво, анализы были- хорошие. В общем, мои рекомендации, лучше не болейте братья и сёстры россияне, а если надумали, рекомендую внимательно относиться к своему лечащему и если что не понравится, вы всегда имеете право сменить терапевта или лечащего врача.
Прочие дела домашние
Эко меня с утра заклинило....Вопрос про ответственность врачей. Часто ли наказывают врачей за их ошибки?
Практически НИКОГДА и это ОБЩЕМИРОВАЯ практика
Редко. У них хорошо работает врачебная этика.
редко, потому как очень тяжело эти ошибки доказать, все врачи всегда друг друга выгараживают
к сожелению не часто они умеют подписать не дописать и защита в виде главного у них есть.
Редко наказывают, п. ч. врачи хорошо маскируют свои ошибки. У меня врач случайно порвала околоплодный пузырь ...и дочка родилась на месяц раньше, так в карточке врач исправила с 35 недель сразу 38. Вот и все шито-крыто, и причина родов в карточке - сам порвался околоплодный пузырь.
что-то мне подсказывает что очень редко... доказать сложно.. доходит до такого что знакомой загубили ребенка в роддоме, а потом эти же вречи наклепали заключение о смерти, которое было очевидно высосано из пальца
давольно таки редко!!!
Врачи скрывают свои ошибки- их гораздо больше, чем нам видно.... Но делать нечего- других врачей у нас нет.. . А с этими бороться смысла нет...
Юлия Слабковская
в борьбе, всегда есть смысл.