Прочие дела домашние
так-с... а как вы поступили бы на моем месте? жду советов!!!!
Есть техническое высшее образование, сейчас сижу в декрете с ребенком, думаю, следующей осенью пойти на второе высшее на заочное или в аспирантуру... Но никак не могу решить, надо ли оно мне... И если второе высшее, то какое - менеджемент и маркетинг или юридическое??? Хочу юридическое больше, но заочное и второе оно мне кажется бесполезным... не знаю вобщем... а если аспирантура? но вроде как наукой заниматься я всю жизнь не хочу....но куда-то пойти надо, т.к. я за три года дома могу полностью деградировать....или лучше на курсы какие-нибудь...
Если у Вас тех. образование, то я бы пошла по той же серии. Например, если Вы инженер по строительству, то я бы пошла на архитектора или инженера по статике. Юрист - куры не клюют и за границей ноль цена, ибо законы у всех разные. Инженер - по всему миру инженер и признается почти везде, как и врач впрочем тоже... .
Alina Kiporuk
Как и врач? Тока почему-то наши врачи сначала за гранирцей могут тольо МЛАДШИМ персоналом работать. Пока не защитят там свой диплом.
лучше вообще то с ребеночком заниматься, а не образование дополнительное получать. декрет дается не просто так, а чтобы человека растить. в любом случае, я бы на еще одно высшее не пошла, так как считаю это собирательством. лучше быть нормальным специалистом в выбранной области. так что если и заниматься, то курсами повышения квалификации специальности, которая уже есть
Зачем второе образование? "Шоб было"? Сами же понимаете, что юридическое - бесполезно, а наукой заниматься не будете.
Если сами не знаете, чего хотите - то советы не помогут.
и правильно сказали - больше думайте о ребёнке.
Забавно. Значит, если не будет внешнего толкача, то Вы деградируете?
Не стоит тратить силы - в таком случае Вы все равно однозначно деградируете рано или поздно. Потому что основа саморазвития заложена в личности и в характере человека, а не в учебном заведении.
Валентина Юнусова
да нет... ну просто мне в жизни не хватает чего-то... а когда я мужу по аспирантуре что-то помогаю, то прям в жизни новая радость появляется, вот я и решила, что надо лучше самой пойти еще учиться, чем за мужа кандидатскую писать...
Юристом Вы вряд ли устроетесь, менеджмент и маркетинг для меня всё время были чем то загадочным- продавцом и так можно работать. Посмотрите что нибудь прикладное, поближе к своей специальности. У нас сейчас с сыном такой же вопрос. Я его настроила на 2-е высшее, вроде как расширенное (он на строительном, на 5-м курсе, а там кадастры, бухгалтерия, основы права, оценка недвижимости и т. п.) , а сейчас не понятно можно ли это применить, кризис, всё стоит. Просто 50 т. р. выкинуть за корочки ненужные жалко.
Если в получении второго высшего образования нет острой нужды - то зачем связываться? Ребенок растет, с каждым годом будут прибавляться проблемы, на учебу-работу-семью будет элементарно не хватать времени. Нет, я не говорю, если у Вас способности и Вы желаете строить карьеру в науке - учитесь, получайте степени! А если это просто так, лишь бы не деградировать - это не нужно. Пустая трата времени и денег. Лучше пойти на курсы, хорошо узнать компьютер, научится вязать или делать шелковые цветы - это всегда в жизни пригодится. Знание языков в жизни тоже не мешает.
по моему мнению, второе высшее нужно получать по необходимости и когда не возникает никаких сомнений в выборе, знаний в какой области вам не хватает в процессе вашей работы. а гадать на кофейной гуще "менеджмент или юриспруденция" - это вообще ни о чем и выброшенные деньги. если уж очень хочется, то идите в аспирантуру, никто вас потом не обяжет наукой заниматься, а хороших инженеров сейчас единицы и они очень нужны. совершенствуйтесь в своей профессии, тем более, что она вам нравится
самое бесполезное - это образование менеджмент, абсолютно не о чем. А так высшее очень полезно. Советовал бы идти на второе, пока есть возможность. иди на юриста, почему бы и нет.
Валентина Юнусова
так я буду просто домашний юрист... я же не устроюсь на работу(( или я не права... по сути мне будет 27 когда закончу, а опыта ноль...
Выходите на работу. Ребенка няне. Всё просто)))
я бы на Вашем месте все же отсидела бы с ребенком необходимый минимум и потом вышла бы на работу.
и только после этого, поняв, какое направление мне больше всего пригодится, пошла бы получать второе.
а ответы про языки - это хорошая идея!
я бы на маркетинг пошла, очень востребованная, не плохо оплачиваемая и интересная профессия
Получать второе высшее от скуки... Ой, не знаю-не знаю... И почему за три года? Выходи раньше на работу и на курсы по повышению квалификации!
Валентина Юнусова
раньше ее в сад не отдадим, а сидеть с ней некому... а заочное - это всего лишь сессия два раза в год))) ну не совсем от скуки, мне еще и хочется...
у меня знакомая так тоже образование получила в декретах пока была, правда тяжеловато говорит было с двумя то детьми... но зато диплом!
У вас есть ребенок и вы еще находите время на учебу? Это похвально. Я бы не смогла.
Туда, по какой профессии собираешся в дальнейшем работать.
Вам ребёночка своего не жалко? Потратьте лучше эту энергию на него, обучайте, развивайте, это же тоже много сил требует. Вы уже начинайте не только о себе думать, всё, вы уже не одна.
ну деградировать если захотите, не сможете, я три года уже сижу дома и родила второго ребенка, занялась тем чего не знала, выучила англ. язык, занялась спортом, и заочно если вам нужно, в любое время дикрета, что за глупость родила, сижу дома, могу деградировать, у моей подружки мама просидела в дикрете 15! лет, за этот период четверо дитей, потом пошла на работу, сейчас работает в банке, начальник отдела по привличению клиентов физических лиц, все зависит от человека
изучать испанский, японский и эсперанто - пока - это дефицит.
ты сначала реши а оно тебе нужно если ты будешь работать в офисе менежнемта тебе будет достаточно а если просто выучиться а потом на работу ты всеравно непойдешь то оно тебе это все надо а так выбирай то что больше нравиться я бы на твоем месте пошлабы на юридеческий или менежмет да хоть куда 2 высшие образование оно если и не пригодиться зато будешь знать что оно у тебя и есть
Мне не понятна цель.... Для чего второе образование?