Оль, зачем считать стопки? Сейчас расскажу почему в Рязани не считают стопки:
Раньше были приходы церковные, им выделяли средства для поддержания порток... Вот в один приход зажиточный приходит с проверкой Епископ, смотрит стол богатый накрыли, весь приход ходит в дорогих одеждах, богатый, лощеный батюшка. Сели за стол, Батюшка говорит-По первой. Выпили, закусили. Батюшка говорит-по второй, выпили закусили. Батюшка говорит-по третьей, выпили закусили... Епископ встал из за стола и пошел в следующий приход. Там встретил его батюшка по беднее. так же стол накрыт был отлично и так же все тосты он говорил и считал выпитое.. Епископ так обошел много приходов и вот он добрался до самого бедного, нищего. Дети все грязные, поп и попадья ходят с старых рясах, за столом картошка и соленые огурцы. Епископ видя все это, уже решил, что этот приход денег не получит, но делать нечего, пришлось сесть за стол. Поп произносит-По единой, выпили закусили. Наливает еще и снова-По единой и так пока не осушили всю бутылку... Епископ встал из за стола и сказал: -"За тем столом, где не считают выпитого, мы и выпишем этому приходу материальную помощь!!!!
Прочие дела домашние
Если в старинном руском городе, когда пьют, то стопок не считают, то как узнать, свою норму выпил или еще нет???)))
А наливай сразу в граненый стакан, туда как раз 250 грамм вмещается. Пару выпил и иди спокойно домой.
когда нос в салат вонзишь
Если полилось обратно- значит все, НОРМА)))
...если стопки закончились, тогда норма выпита, если, нет - продолжать концерт...
Когда философские темы пойдут, или о космических просторах песнь затянут, точно норма.