Прочие дела домашние

Помогите советом те, кто на прямую или косвенно знает о жизни военных.См.

Ситуация такая. Моя соседка и приятельница замужем за военным. Ей 21год, дочке уже полтора годика. Поженились они когда он еще в училище учился. После окончания его направили в военную часть за 2500км от дома, где он обязан отработать 5 лет. Соседка, естественно, как жена военного с ним живет. Там все хорошо, квартиру двухкомнатную предоставили. И тут тяжело заболела ее бабушка, которая вместо матери ее воспитывала (мать незнаю куда делась). Бабульке операцию сделали и теперь этой девочке пришлось оставить мужа и ехать ухаживать за бабушкой, т.к. других родственников у них нет. Мне искренне жаль ее. А вопрос вот в чем. Можно ли ее мужу подать рапорт, чтоб его куда-нибудь поближе перевели или это можно только после 5 лет отработки сделать? Сами они такие потемы, лишний раз ничего ни у кого не спросят. Но ведь так тоже не дело на таком расстоянии находиться. И ей тяжело, и он не дай бог найдет себе кого-нибудь.
подать то можно, только вот переведут ли.. . смотря где бабушка живет. если в москве, то вряд ли. а если где-нибудь на чукотке, то думаю с превеликим удовольствием. а 5 лет это его контракт. он ни какой роли в данной вопросе не играет. просто после 5 лет он может его не подписывать и уйти из армии, а на распределение не играет никакой роли. или может еще заключить. просто второй контракт уже можно заключить на 3 года. а что бабушку не забрать?
Наталия Кравец
Лучший ответ
да
он может подать рапорт "по семейным обстоятельствам", если там есть воинская часть его профиля,
и даже она может с просьбой к командованию Военного Округа выйти, пусть сходит в военкомат того города, где она сейчас, и Военком ей даст верный совет
Аселя ***
Еще раз квартиру давать не будут А не проще бабулю к себе забрать?
Рапорт-то подать можно и обосновать можно, но вот рассмотрят ли его-это вопрос!!! Кстати, нас с мужем перевели в другую часть после трех лет службы по его личной просьбе
а я думала в этой истории кого-то судьба башуки волнует, а оказывается поближе, чтобы он себе бабу не нашел и ей перепихнуться было проще. вот значит оно как
падать можно но зависит от того скок он уже отработал и какая у них там ситуация с местами и т д !!!не факт что дадут щаз армия та еще
Oryngul Sidekova
5 лет прослужить обязан не обязательно в одном гарнизоне, поэтому рапорт подать можно, вопрос в том, как скоро все это разрешиться.... (придет приказ о переводе, я имею ввиду)
рапорт о переводе подать может, но не факт что его подпишут, нужно смотреть на обстоятельства той части где он служит, кем служит. Могут перевести не к дому но существенно ближе чем 2500. а то что такие обстоятельства сложились к нему это никак не относиться.
mariapavlova78
по семейным обстоятельствам можно.