Прочие дела домашние

Помогите советом. см

Помогли морально и материально в трудную минуту друзьям. Безвозмездно и от души. Но они почему-то чувствуют себя обязанными нам. И стараются "отдать долг" любыми средствами, вплоть до того, что в разговоре как-то я сказала, что некогда сходить на рынок и купить веник, так они купили этот несчастныей веник и принесли нам домой. Я чувствую себя неловко, как будто я специально намекнула. Помогите советом, как поступать в таких ситуациях.
Посадите напротив и объясните, что если "веники" будут продолжаться, вы сделаете выводы, что они не считают ВАС своими друзьями. А еще поинтересуйтесь, как бы ОНИ поступили с ВАМИ в подобной трудной ситуации.
Молдир Мейраш
Лучший ответ
Просто принимайте, они ведь тоже от души. Это нормально)))
Aigerim Bakitjan
Скажите им, что о "мерседесе" уже подумываете...
Боже мой радуйтесь по ходу у вас появились друзья!
Ирина Баталова Почему появились? Мы дружим давно
Сама в такой же ситуации. У подруги была проблема, помогли материально и морально, тем более, что от этого зависела жизнь. Естественно, помогли безвозмездно, как-то возместить, у нее просто нет возможности. Теперь, у нас отношения стали натянутыми, даже сторонимся друг друга. Она, считает себя обязанной, прямо как у Вас, а я боюсь, чем либо еще усугубить. Вот так. Объясняться, считаю бессмысленным, она умная женщина, и так все понимает. А вот отношений жаль. Может со временем, все станет на свои места. Надеюсь, и у Вас все будет хорошо.
Markosh Kynakbaeva
Они просто очень благодарны вам, чувствуют долг перед вами-материальный и моральный. Поговорите с ними на эту тему, снимите с них хоть чуть-чуть этот камень. А если будут пытаться отдавать долг-то не отказывайтесь, предложите сами отдавать частями-раз в год. Сейчас время такое. Иначе можете потерять НАСТОЯЩИХ друзей.
Нина Парий
Здорово, что вы такие друзья !!!Цените ваши отношения . И просто дружите . Не чувствуйте себя неловко, Вы же помогли искренне - Это очень важно . А друзья хотят вам просто зделать приятно !
Пожалуйтесь на маленькую квартиру.
Ирина Баталова У нас квартиры две. А вот у них сейчас квартиры своей нет, живут в нашей второй