Прочие дела домашние

Всегда ли надо говорить правду в глаза, может надо иногда просто промолчать??? Ваше мнение???

Лия Писаренко
Зачем говорить правду человеку, который НЕ ХОЧЕТ ее знать?

И вообще - русскому человеку свойственна некая "хитрость", "смекалка". Почитайте русские народные сказки! Все врут! "Вершки-корешки", помните? Врал мужик медведю - и всегда оставался при урожае! А Колобок? Лиса обманула - и слопала! А Иван Царевич как на пару с Серым Волком всех поголовно обманывали! Нагло подсунули царю какому-то вместо невесты-царевны Волка-оборотня, нарушив договор. И - остались в шоколаде! Так что правдолюбие - это, конечно, добродетель. Но как часто в жизни добро оборачивается злом.

Кстати, я тоже не всегда правду говорю. Не потому, что боюсь... просто - не считаю нужным.
Ирина Миронова
Лучший ответ
Правдорубы никогда особым уважением не пользовались. Какая-то толерантность должна существовать
Иногда действительно лучше промолчать, чтобы не сделать хуже этой правдой.
равда вещь хорошая. но не всегда необходимая.... думать, прежде чем открыть рот надо всегда....
Natasha Grigorova
бывают моменты когда и соврать не грех7
Надежда Агаева
иногда можно и промолчать... правда нужна не всегда... отя когда узнаешь ее. больно...
* Юленька *
НЕ обо всем надо говорить вслух
Конечно, иногда лучше промолчать, если ваша правда никому не нужна...
Наталия *
Всегда наверное не надо. Но.. . )) Недавно в календаре прочитала афоризм У. Блейка: "Всегда будь готов высказать то, что у тебя на уме, и негодяй будет избегать тебя".
Что-то в этом есть....
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь
Смотря кому... Есть люди, которым нужно говорить только правду в глаза.
Это решать только правдорубам, это их выбор, ибо только их Боженька наказывает за это.... в отличае от лжецов, прикрывающихся словом ,,мудрый",которых он милует...:)) Но учитывая что мир погряз во лжи и нет в жизни справедливости, то можно и задуматься иногда - присоединиться ли к лжецам-молчунам, коль Богу так угодно.... или нет, во что хочется верить, или оставаться собой, как подсказывает твоя душа....:))
да, иногда действительно надо промолчать, но сделать для себя выводы.
Gulnara Joroeva
Я всегда говорю и говорил всем всё что о них думаю.. за это большинство моих знакомых меня уважают. . конечно иногда лучше промолчать, но в подходящей ситуации лучше сказать!
правду во имя добра да.... а если сказать правду тому кто тебя достал, то нужно)
Oksy Gang