Прочие дела домашние

мне просто нужно ваше мнение к сложившейся ситуации.

моя свекровь очень сложный человек.Да,мы все не ангелы,но с ней,действительно,не легко.Она просто не знакома с таким понятием как ТАКТ.Если она что-то хочет ляпнуть,то делает это и никогда не задумывается,что может этим кого-то обидеть.И делает она это хитро,в основном тогда,когда мужа нет рядом.Она спокойно может начать говорить о том,какой я должна быть,как я должна поступать и как что делать.Она мне также бестактно указывает на мои недостатки.Я ей ничего не могу в ответ сказать.Во -первых,потому что меня воспитали "уважать старших" и "не возникать".А во-вторых,потому что это мать моего мужа.Я каждый раз только ради него езжу туда и ради него не ставлю её на место,так как знаю,что она начнёт выть и ныть,какая она несчастная и какая я невоспитанная,что посмела ей что-то против или не так сказать(один раз уже такое было).Всё время мой муж был на моей стороне.Если что-то не то слышал с её стороны,пытался немного поставить её на место.А теперь его "перевернуло".Он считает,что раз мы только раз в 1-1,5 месяца видемся,я должна "затыкать уши" и терпеть это. Он легко и быстро забывает всё то,что она говорит и делает по отношению ко мне/к нам.Я чувствую себя ненужной идиоткой.Я терплю её гадости каждый раз,мучаюсь,мы с мужем из-за неё ссоримся...
Арина Чванова
Большое счастье что вы живете отдельно!!!! Я Вас поздравляю. когда мы жили вместе с моей свекровью она делала тоже самое, хамила и оскорбляла. А когда я рассказывала мужу про это и он шел с вопросами к ней она утверждала, что я все придумываю.. . Так что самый правильный выход это слушать Вашего мужа, уж тем более всего раз в месяц можно потерпеть и не поддаваться провокациям ( И когда она вам говорит неприятные вещи, думайте в этот момент о море и улыбайтесь, только не издевательски))))) . И когда уезжаете от нее не говорите о ней с мужем, уверяю Вас он все видит и ему неудобно за поведение матери. Удачи и счастья!
Вера Голубкова
Лучший ответ
Арина Чванова а мне кажется,что он ничего не видит и не понимает.Это же его мама!ей можно всё!...
и что, думаю в таких ситуациях, нужно терпеть гадости в отношении себя, лишь помня об уважении к старшим? в юности тоже так считала. . теперь думаю: пусть уважение заслужит. . в волками жить- по-волчьи выть.. как аукнется - .и пусть ноет... почему нужно думать о душевном спокойствии кого-то, кто о других совсем не думает? ? муж поддержал - хорошо, не поддерживает - плохо..
Чыфчя Ччч
..да поставь эту старую воблу на место, иначе семьи НЕ будет... в конце концов вам это надоест на все100,и вы просто расстанетесь.. а терпеть?!?. так и сойти с ума можно НЕ по детски!.. вам это надо?!?
просто радуйтесь, что живете не с ней! это уже счастье.
и муж, по большому счету прав - просто все пропускайте мимо ушей. И ничего не воспринимайте на свой счет.
просто пожалейте дуру - ну многое в жизни человеку не было дано - вот и общаться не умеет.
Не обижайтесь на мужа, он вам предлагает совершенно правильное решение. может не так ласково и нежно как вам этого бы хотелось, но это же мужчины - это в их духе.
а Вы улыбайтесь!
На любое замечание, на указание Вашего недостатка улыбайтесь и невинно задавайте вопрос "А Вашему сыну нравится.. . Вы считаете, что привили ему дурной вкус? "
С мужем не ссорьтесь. Просто на очередной выпад "ты должна терпеть" спросите "ТЫ будешь терпеть раз в месяц унижение? давай попробуем. "
сочувствую вам.... по моему тут ничего не исправишь, придется терпеть, трудно очень, понимаю вас, у моей мамы точно аткое же происходило, развелись, не выдержали, у меня слава Богу все наоборот, муж ставить свою мать на место, последнее время дошли до того что пинками из нашего лдома гонит ее, наивная, всюду хочет залезть, постоянно учит, как делать и что делать, что мне носить а что не носить. я сама чстно устала, хоть и живу с ней в одном дворе!!! пол года
завидую вашему терпению. я бы так не смогла. сразу бы поставила ее на место. не терплю таких вещей в свой адрес. но.. . у меня нет свекрови, так получилось. даже не могу сказать, что к счастью. могу пожелать вам лишь удачи. не пойму одного, почему все тещи и сверови считают себя вправе, вправе делать замечания, лезть в чужую жизнь и т. д.
Мда, тяжелая ситуация. . Меня, конечно, тоже воспитывали уважать старших, но терпеть хамство - не умею. Можно тоже как-нибудь съязвить ей в ответ. Думаю, это будет лучшим лекарством для нее. А с мужем тоже стоит поговорить. Ибо это начало неуважения по отношению к вам и с его стороны также, помимо его матери. Как говорится, любовь проходит, остается взаимное уважение друг к другу. . а если и его не останется, то.. . плохо дело будет в будущем (
Нужно поговорить с мужем. Это он должен выстроить отношения между тобой своей мамой.
Perizat Asanalieva
Знакомая ситуация.... Моя семья развалилась из-за свекрови. Если бы можно было вернуть время назад, я бы не молчала, а отвечала бы ей тем же. А лучше послала бы куда подальше!! !
На вашем месте я бы к ней не ездила. Это его мама, вот пусть и выслушивает один!!!
Попробуйте отказаться к ней ездить. А мужу так и скажите, что вам очень неприятно и обидно терпеть всякие высказывания в ваш адрес. Он же может поговорить с матерью и объяснить ей, что ему это тоже неприятно. Он ваш муж и не должен позволять обижать вас никому, даже собственной матери.
Зоя Гордиенко
Арина Чванова а разве будет лучше,если он один будет к ней ездить и слушать её песни.?Я не хочу такого,так как думаю,что она его точно настроит против меня.Будет его поучивать,как жить надо и как поступать.женщины на мужчин умеют влиять...нужно мне учиться быть стервой.тогда будет легче жить,наверное.
не понимаю чего ради Вы вообще должные ее терпеть?? ? Что значит "ради мужа"??? Она его мать, вот пускай он и терпит, а Вам вообще советую один раз хорошенько поставить ее на место и просто прекратить общение с ней! Если с ее стороны будут попытки примирения поробуйте, но до первого оскорбления в Ваш адрес. а нет, так и зачем она Вам? Себя тоже надо уважать!
Аналогичная ситуация.. .
Ругаемся с мужем в хлам!!! !
Одна хорошая мудрая опытом подруга говорит, что пока внучка ей не заделаешь, она будет так же себя вести.. .
Не знаю, действенно ли...
Анастасия Кузнецова Детей для себя надо рожать,а не для свекровей! Собаку ей подарите!!!
Он Самый Лучший Девчонки, жжоте!=)))
Не ведитесь на провокации, скажите что вы такая какая есть и что вы её тоже любите. У мня чуть похуже, у нас в доме живёт свекровь и врагу не пожелаю...
Когда я выходила замуж, мне мама сказала простую фразу, которая потом мне во многом помогла в отношении со свекровью.
ВЫСЛУШАЙ, СОГЛАСИСЬ, НО СДЕЛАЙ ПО СВОЕМУ.
Думаю нам всем через это пройти приходиться. Ведь его мама думает, что теперь он её любить будет меньше, вот и зашкаливает в связи с возрастом. Да и невозможно прийти в чужую (фигурально выражаясь) семью со своим уставом. Придется в каждый устав поправки вносить.
Я прошла 15летний опыт общения со свекровью в уважении, несмотря на те же казусы, что и у Вас.
Мои заметки:
-ходить в гости к ЕГО МАМЕ только вместе (недавая повода для оскорблений) . Зачем провоцировать сознательно любящую маму.
-на замечания реагировать спокорйно, соглашаться, ведь в СВОЕЙ семье Вы хозяйка, а тут МАМА. (Личный пример: вязала ребенку рейтузы, а свекровь мне, мол, маломеку вяжешь, а я просто отложила вязание в сторону и сказала дома перевяжу. Дома просто продолжила. Свекровь потом сказала, что мол, видишь как теперь хорошо. Я сказала ДА. Все довольны. )
- невтягивать мужа в выяснения отношений (типа: как она может?? ? Я не такая) Его на долго не хватит, он любит обеих !!!
- относиться с уважением к ЕГО маме, ведь может самой предстоит быть свекровью (Мне так дважды. Буду рада если мне такая невестка как я попадется.) .
- помните Ваши дети видят Ваши отношения с родителями (в том числе и к ЕГО) и учаться отношению к своим родителям (к ВАМ) .
Все что я написала нельзя считать издевкой над чувствами свекрови, и нельзя во все действия вкладывать смысл : "Пусть подавиться, я стерплю! "
Но это сугумо мое мнение и может быть тут слегка сумбурно описано.

Но в своем доме Вы Хозяйка.
Арина Чванова получается,если я к ней в гости на полдня раз в два месяца приехала,я должна всё выносить,что она мне говорит,как я это и делала?только лучше мне от этого не становиться и наши отношения с мужем только усугубляются.