Хризантема уход.
Горшечные культуры могут вырастать до 20-30 см в высоту. Для того, чтобы хризантема хорошо кустилась её побеги нужно подрезать и прищипывать. При размножении лучше сажать в один горшок сразу несколько черенков.
Местоположение.
Хризантема светолюбивое растение, но необходимо притенение от прямых солнечных лучей. Содержать растение лучше в прохладном месте при температуре воздуха +10С +15С. В более теплом помещении хризантема будет цвести менее продолжительн и не столь обильно.
Освещение.
Хризантема любит яркий свет м легким питенением от прямых солнечных лучей в самые жаркие полуденные часы в летнее время.
Полив.
Полив требуется обильный, нужно поддерживать почву всегда во влажном состоянии, но нельзя допускать излишней сырости.
Влажность воздуха.
Хризантема нуждается в периодическом опрыскивании. Но это больше для чистоты растения, а не для увлажнения воздуха.
Уход после цветения.
В основном хризантемы подаются, как однолетки и после цветения растение выбрасывается, но этого можно избежать. Если растение Вам дорого Вы можете его сохранить. Срежьте после цветения все длинные побеги, а короткие черешки оставьте. Горшок с растением поместите в прохладное место (+1С +3С) . Весной, как только появятся новые молодые побеги, перенесите хризантему в светлое и более теплое место. Пересадите растение в свежую землю, и начните удобрительные поливки. Подкармливать нужно один раз в две недели. Из перезимовавших побегов можно нарезать черенки и высадить как новое растение.
Размножение.
Размножают хризантемы семенами, делением куста, черенками.
Пересадка.
Молодые хризантемы пересаживают каждый год, старые растения пересаживают через два года. Хризантем некапризны к почвам, только не любят кислых почв, прекрасно растут и развиваются в обычной садовой земле, просто добавьте в неё немного перегноя и песка. Чтобы хризантемы лучше ветвились их нужно обрезать и прищипывать.
Если соблюдать все условия по уходу за хризантемами и выдерживать прохладную зимовку, растение будет радовать вас своим обильным и продолжительным цветением.
Прочие дела домашние
И последний вопрос...))) Подарили ХРИЗАНТЕМУ В ГОРШКЕ....Большая, красивая....Что с ней дальше делать?
Елена Садарова
Леночка!!!!Большое спасибо!!!:)))
Поливать Весной можно в сад пересадить Если доживет Все, что в горшках перед продажей напичкивают химией чтобы зацвели и потом они быстро погибают Вот у меня герберы уже еле живые
Любоваться и нюхать..)))
Людаша! Необходима консультация специалиста.. ! )))
Лучше нашей Хризантемы никто тебя не проконсультирует! ))))))
Что что?) ) Ухаживать... холить и лелеять)))
ну Людаш-нихто не знает.... поставь на стол пока....
Пылинки сдувать.. . ;)