Прочие дела домашние

а стоит ли "открыть глаза" одному человеку, что другой говорит про него гадости - а при этом общается?

Может, сперва поразведать ситуацию.. .
А хочет ли друг узнать о том, втором человеке правду? !
Бывает, люди обманываются именно потому, что хотят этого, или это их устраивает... .

У меня была ситуация когда-то : жених (!) подруги сделал мне предложение выйти за него замуж. Я, конечно, отказала, но подруге рассказала о его поведении. Считала, что обязана открыть ей глаза. В результате они поженились все же, брак проблемный, конечно, а я потеряла подругу и стала врагом ее мужу.

Так что прозондируйте почву сперва, мой совет. И если человек искренне заблуждается по поводу другого, но при этом хотел бы знать правду, скажите обязательно.
Моя Страничка Твоя Привычка*)
Лучший ответ
Женечка Гаранина ну просто по своему примеру сужу..то который враг, был до определенного момента моим другом..а как оказалось говорил про меня гадости кому то, а мне про кого-то..но мне откурыли глаза,да и сама потом убедилась,рада что больше у нас общения с ним нету, а теперь он общается с теми про кого говорил гадости...
Можно деликатно намекнуть быть на стороже…)))
если желаете неприятности на свою попу
А*
Анелечка *_
Не стоит, краиней будешь.
Асель Жанат
не, на чистую воду выводить не надо, просто скажите-что этот человек вам кажется неискренним и двуличным, не стоит при нем что-то обсуждать и тепло с ним общаться... а то знакомому все равно будет неприятно... а врагу скажите-я не желаю слушать, сам в себя молчи про него... и тот будет в курсе, и другой осечется
Женечка Гаранина так дело как раз в том что тот который враг изначально был другом но оказалось что такие гадости говорил и про меня...ну то есть мне -про кого то, кому то -про меня..вот думаю открыть остальным глаза...
не будьте так наивны. все люди так делают, разница лишь в количестве яда в разговоре 'за спиной'
Лучше съешь шоколадку)) )
А если серьезно и не боишься быть крайней, то попробуй, а они пусть потом решают, стоит ли продолжать общение.
В присутствии обоих.
Нужно ...что бы человек тебя же не обвинил потом... мол знала и молчала.. . тем более если друг...
такого человека стоит удалить из круга своего общения, так как его лицемерие может распространиться и на вас... а согласитесь, не приятно когда про вас говорят гадости, да еще и за спиной...
Женечка Гаранина да так и было...теперь он мой враг..стоит ли открыть глаза остальным?
Все зависит от ситуации. Иногда тебе и спасибо скажут за это, а иногда и пошлют куда- подальше, за то, что "гонишь" попросту на человека. Так что тут подумать надо: -) ну а если 2 - враг, то что тебе до него, если это правда?)
Lada Priora
Думаю стоит, полюбому всплывёт
Школа 10
Тебе - зачем?
Людмила Шефер
мне говорили какова мнения обо мне другие и я считаю лучше знать, кто кем является на самом деле, обычно эти люди гадят на всех кого нет в данном времени с ними
Женечка Гаранина да с этим человеком так и оказалось..человека считала другом,общались он гадости про многих говорил, а потом оказалось что про меня тоже,но мне во время глаза открыли - теперь он мне можно сказать враг...вот думаю..наверное стоит откруть глаза и остальным...
Есле тот человек который говорит гадости твой друг и он говорит про другого лучшего друга гадости! А тот лучший друг слепой! я запутался ...
мне кажется стоит потому что рано или поздно он узнает об этом потом ещё и виноватой можно остаться знала а не сказала!! ! предательство)
Oksa Oksa
смотря кто тебе большем другом являетса а то можно у обоих врогом стать