Прочие дела домашние

Сводный брат?

Одна моя подруга после НГ переежает на другой конец города, жить с сводному брату и его жене. У девушки нет родителей, живет она пока у дяди и у нее есть ребенок маленький... Вопрос: кто такой сводный брат?
Брат по одному из родителей. Пример: Её мама имея свою дочь (её)выходит замуж за мужчину у которого есть сын от первого брака. Вот этот сын и дочь называются сводными.
Валентина Маркевич
Лучший ответ
Сын одного из ее родителей во втором (третьем) браке.
Сво́дный брат/сво́дная сестра́ — это состояние родства, возникающее при вступлении двух родителей в повторный для каждого из них обоих брак, между их детьми от предыдущих браков. Другими словами, у сводных братьев/сестёр нет общих родителей и их связывает семейное отношение, но не биологическое родство.

Неверным является распространённое заблуждение называть сводными братьев или сестёр, у которых общий отец (единокровные) или мать (единоутробные).
Настя Лукашевич А кто мне тогда дочь моего отца от первого брака? Единокровная сестра, так это будет звучать или как? А дочь от первого брака мужа моей матери (не кровного отца) и есть сводная сестра? Вот вопросик!...А какие между ними должны быть в идеале отношения (и человеческие и правовые)? И чем они должны отличаться от отношений с полукровной (получается) моей сестрой?
Сорри! Вы так подробно и уверенно ответили, что больше вопросов, чем ответов возникло!))) Уж очень неожиданный поворот!!!.
Анжелика Харламова а чё мне единицу то за ответ?что не так?я хоть своими словами написала,а ты скопировал из инета
Настя Лукашевич Тогда ещё вопрос - это дети из одной семьи? Её ребёнок остался жить с ней, а его с ним и они поженились, или в разных семьях если росли, то тоже сводные считаются?
живет женщина у неё ребёнок и она решила сойтись с мужчиной у него сын---они сошлись и получились сводные брат с сестрой.
Андрей Иванович так подробно и уверенно ответил, что не поспоришь даже! А по Вашему вопросу могу сказать всё то же самое (только свою сестру, с которой у нас общий отец я тоже считал сводной сестрой, как и дочь от первого брака своего отчима) , но в чём у Вас проблема? Два человека не родственники, но имеют определённые человеческие связи, они не чужие друг другу в любом случае! А если сложилось так, что они и росли в одной семье в случае, если ребёнок от предыдущего брака супруги остался жить с ней и ребёнок супруга от предыдущего прака остался жить с ним, то они практически полноценные брат и сестра! Не полукровки (единоутробные или единокровные) и не росшие в разных семьях, а как раз именно что сводные! Если полукровки не сводные, то я бы сказал, что это самый правильный вариант определения сводных братьев и сестёр, если они выросли именно в одной (и получается, что сводной) семье. Это идеальный вариант, но чаще у нас такие дети оказываются в разных семьях и растут скорее врагами, чем братьями и сёстрами.. . В любом случае, если между такими детьми отношения таковы, что один не равнодушен к другому, то это прекрасно! Значит, при разводе все их родители повели себя достойно и вырастили детей своих в любви, а не в ненависти! А ведь для этого все 4 родителя и оба ребёнка (если других братьев и сестёр не было, это минимим 6 человек, получается) должны были проявить максимум любви ко всем остальным из их сводного союза! Если вокруг детей было столько позитива и любви (причём, к стороне, которая обычно становится главным врагом, и к ней они испытывают тоже любовь) , то такие брат и сестра могут быть роднее друг другу и ближе, чем многие родные братья и сёстры, которые в свою очередь не столь близки, поскольку и соперничество имело место быть и часто просто норовят увести друг у друга пожирнее кусок от наследства их родителей, и в итоге зачастую становятся самыми злейшими врагами!! ! Так что хорошие отношения сводных братьев и сестёр можно только приветствовать!! ! Я руками и ногами за!!!
Ainagul Abulkhairova Сергей, Вы книги, часом, не пишите? )))
по родству он ей никто. его папа и её мама вступили в брак
Ольга М
Екатерина Леготина С первого взгляда Ваш ответ выглядит не совсем однозначно, наверное, потому вызвал протест. Коль скоро негатива в Вашем ответе нет, то я малость компенсировал, думаю, это будет правильно, но ему кол ставить не буду - это уж подло будет, тем более, что и стырнетенный ответ у него наиболее полный! А ответ Ваш он мог просто неправильно понять, я тоже не сразу его понял. Плюс ему не поставлю и будет! Хотя, если честно, то гонки за баллами не понимаю! Но, если Вам это принципиально, то пожалуйста, коль это не противоречит справедливости!