Прочие дела домашние

У нас с братом равные доли в 4 комнатной квартире, т.е 50/50.

О предлагает мне выкупить его долю, но у меня нет таких денег, придется залезать в долги, брать ипотеку.Либо переехать в 2 комнатную малюсенькую квартиру ( его собственность). Как лучше поступить?
По закону только документально он может предложить вам выкупить его долю, т. е. отправить вам официальное письмо. Вы в течении месяца можете "думать" и лишь после вашего ПИСЬМЕННОГО отказа он вправе продать Вашу долю.
Если у него не будет вашего отказа - доля ваша и все сделки с ней БЕЗ вашего ведома - незаконны.
Не боитесь.
Далее. Пусть он берет ипотеку и покупает у вас вашу долю, если хочет владеть 4-шкой.
А если вы переедете в 2-ку - вы потеряете в метрах или в чем?
Meka Raimbekova
Лучший ответ
Маргарита Ким Двушка в 3 этажном доме на первом этаже, т. е всегда сыро, и в метраже тоже.
Продать общую квартиру, поделить деньги по равным долям и купить себе то, что нравится.
Брату же деньги нужны как я понимаю? Скажи что заплатиш ему половину, а вторую потом - когда будет возможность. если ему деньги нужны он согласиться. тем более без твоего ведома он свою долю продать кому то другому не сможет.
Willy Wonka<З
а зачем вам на данный момент вписываться в это? не денег выкупить, так и не мучайтесь, вам сейчас есть где жить? вы одна потянете оплачивать квартиру, коммунальные? за 4 комнатную представляю сколько вам счет выставляют.
Guzel Zaynasheva
Маргарита Ким Так как у него рождается очередной ребенок.
А пусть он выкупит свою долю у тебя, а ты купишь нормальную двушку.
Елена Макарова я имела в виду твою долю.
А зачем вам переезжать в его малюсенькую двушку?? ? Предложите ему выкупить вашу долю по реальной цене!! ! И купите себе нормальную двушку!
Маргарита Ким Так ему самому деньги нужны, он так не хочет.
Лучше всего Вас проконсультирует юрист - он вам и подскажет все "за" и "против". Без Вашего согласия - никто не может продавать Вашу долю. В случае, если Вы решите вдвоем продать эту квартиру и разделить полученные деньги - кто-то должен будет отдать свои права на свою долю другому. Самые близкие родственники могут оказаться злейшими врагами - при таком раскладе. Потом будет некому доказывать, что вы так договаривались - может так повернуться, что ваш брат возьмет деньги и все!.. а вам - ноль. Где вы окажетесь? на улице?.. Даже "малюсенькая" квартира - принадлежит Вашему брату. Сейчас - у Вас - две комнаты в 4 ком. квартире, а что будет потом?. .
Ваш брат может продать свою долю посторонним лицам - и тогда Вы будете жить как в коммуналке?.. А ведь так часто делают!.. Какие соседи Вам еще попадутся?.. Недавно в программе ЖКХ по 1 каналу - разбиралась такая же ситуация. Там была сестра - продала свою долю. Кстати, если брату мало (всего мало! ) - вы ведь тоже можете продать свою долю и на эти деньги купить себе жилье (если реально купить на эти деньги) . Но если на эти деньги - не получится, тогда выход один - искать деньги и выкупать долю у брата. Кредит или в долг у кого-то... Потом Вы сможете сдавать эти комнаты и очень быстро погасить кредит (или долг) .
Если все-таки захотите продать квартиру - совместные доли поровну - то пусть брат напишет доверенность на продажу, если у вас нет к нему доверия. А лучше всего - обратитесь в юридическую консультацию, Вам дадут вполне квалифицированный совет.