Прочие дела домашние

как мне быть? завещание надо же писать...

у меня небольшая проблема. моей бабушке 70 лет. я ее очень люблю и не желаю ей зла, но всем понятно что такой возраст необходимо иметь завещание. у меня вопрос как с ней заговорить об этом...а то у нее 2 детей, и квартира в которой я планирую жить в будущем будет делиться пополам....в итоге все деньги будут пропиты((( мне просто нужен совет с психологической точки зрения..как ее убедить в этом? зарание за все комменты спасибо)
Планировать ты можешь ВСЕ что угодно.... Как говорится - человек предполагает, а Бог - располагает.... А если бабуля откажется?? ? А если напишет завещание в пользу лишь другой стороны? Вам каково будет?? ? Об этом должны с ней разговаривать ЕЕ дети, никак не внуки.... ((( И еще - это ЕЕ воля - писать или нет, но никак не ваше ПРАВО давить на женщину. рановато вы ее со счетов списываете.... (((((
Марина Тимофеева
Лучший ответ
Она должна сама всё решить и не стоит ничего требовать)))
ситуация такая.
есть наследование по закону, где, Вы правильно написали, вам ничего от этой квартиры не светит.
есть наследование по завещанию НО здесь есть большое НО!!!! если те, кто еще (кроме Вас претендует на наследство инвалид, то ему выделяют обязательную долю в завещивемом имуществе) + огромный налог на наследство.
Лучше сделать дарственную, если Вы несовершеннолетний, то Ваши родители все равно дают разрешение на сделку, и если это Ваша родная бабушка налог Вы не платите. Можно в договоре прописать ее пожизненное проживание в этой квартире (чтобы бабушке было спокойно, и что Вы ее после заключения договора дареня на улицу не выгоните) .
А поговорить с бабушкой нормально, обрисовать ей ситуацию, что если с ней что-то случиться Вы остаетесь без жилья, и чтобы соблюсти и ее интересы, пригласить юриста, чтобы подобрать оптимальную форму договора, может быть кстати, это и договор пожизненного содержания.
Надежда _
я бы так прямо и сказала: ты, бабуля, работала, получила (купила) жилье.... я не хочу, чтоб кто-то пропил эту собственность, чтоб твои усилия пошли прахом.. .
только завещание оспаривается, тут лучше дарственную оформить. многое от ваших с ней отношений зависит. удачи)))
И*
Ирина ***
Старые люди часто говорят - вот я умру. .
Вот в этот момент и обрисуйте ей ситуацию, что будет, если не будет завещания
Печенько Хd
У неё есть ближайшие родственники им всё и отойдёт, а ты планируй покупать свою...
Офигеть!!!! Никак. Если положено пусть делится. А если уж бабушка сама решит, то Вам ее и отпишет. Рвач.
Катерина Цай
хм.... если ты искренен с нами - будь искренним и с бабушкой. Если она мудрый человек, то поймет. А вот завещание вещь оспариваемая.. .
Лучше дарственная.
поговори с бабулей по душам.
Nasty Lecter
но если у нее 2е детей, значит и квартира должна поделиться пополам! Причем ты вообще внук! "планирует он жить" видешь ли!! ! да с какой радости!?
Вы очень верно думаете! И я возмущаюсь теми людьми, к-е своей несознательностью оставляют после смерти, детей на ругань, вместо того, чтобы при жизни расставить все точки над i. Я думаю, что Вам тактично надо с бабушкой начать этот разговор, обрисовать картину того, что будет (пьянка) после её смерти, что надо разумно сейчас действовать. И пусть бабушка оставляет Вам дарственную. А Вы пообещайте ей, что никогда её не бросите!
Удачи!
Боже мой, здоровья вашей бабушке, и долгих лет жизни.
У нее есть 2 детей, наследство достанется им! а не вам. И бабушка сама решит, кому из детей какая часть.
Вы внук, пусть наследство оставляют вам ваши родители. Ждите своей очереди.