Прочие дела домашние
Завещание
Мне отец оставил квартиру по завещанию У меня есть еще младший брат (не включен в завещание) . Может ли он претендовать на долю. Других близких родственников нет
Может если в течении 6 месяцев оспорит завещание. Оспорить он может только в
суде если докажет недееспособность наследодателя на момент составления
завещания (суд может запросить справки из больницы, поликлиники и т. д.) . Или
доказать, что он находился под давлением заинтересованных лиц. оспорить
очень сложно но можно…
Если
суд признает обоих вправе на наследство то это как бы если бы завещания не было
(гл. 63 ГК РФ 5 раздел, 3 часть) . Это значит, что все имущество умершего
распределят между наследниками по так называемым очередям. И брат получит не менее половину доли …Но
желательно, если у брата есть намерения оспорить, договриться на берегу.
Объяснить что на суды он больше потратит чем получит от этой квартиры, так что
возможно лучше договориться по хорошему о какой то доли компенсации
очень сложно но можно…
Если
Хз.. . хз. . я сразу с братом купил хату. и половина квартиры его, половина моя. общая площадь 100кв/м
....только по обжалованию завещания в суде....
Может оспорить через суд.
Даже при наличии завещания есть лица, которых нельзя лишить наследства. Это так называемые наследники обязательной доли. К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг, родители, иждивенцы. Они получают половину той доли наследства, которая бы им досталась в случае наследования по закону.
Может через суд. А если брат несовершеннолетний, то вообще без вариантов -хата пополам
Когда ему 18 стукнет, право на хату поделится на вас двоих.